Проверяемый текст
Сафронов, Александр Викторович; Система управления государственными таможенными услугами : на примере Дальневосточного федерального округа (Диссертация 2006)
[стр. 106]

Пятый этап.
Реализация программы и стратегии Для результативного выполнения целевой программы позиционирования рекомендуются различные организационные механизмы: например, механизм совместного поиска оптимизации выполнения действующей программы или механизм поиска совместных решений достижения целей должностными лицами различных подразделений таможни.
Ш естой этап.
П оддержание ориентации на потребителей ГТУ В процессе реализации программы таможенный орган превращается в реальную организацию с ее инфраструктурой, технологией деятельности, административной структурой, персоналом.
При этом свои усилия она объединяет, прежде всего, на одном из главных направлений реализации своей миссии «борьбе» за обеспечение безопасности торговли и содействия бизнесу.
Создание и внедрение системы управления государственными таможенными услугами в таможенных органах как основного компонента организационного механизма таможенного администрирования на основе мониторинга требуют соответствующих организационных условий в виде методического, нормативно-правового, организационного, кадрового, информационно-технического и иных видов обеспечения.
Под методическим обеспечением
системы управления государственными таможенными услугами следует понимать совокупность методик, используемых таможенными органами для достижения целей и реализации задач административных регламентов государственных таможенных услуг.
К методическому обеспечению необходимо отнести разработанную выше методику
мониторинга государственных таможенных услуг, а также совокупность традиционных методик мониторинга, которые могут быть использованы для проведения, например, целенаправленного мониторинга ВЭД и ГТУ, в задачи которого, в первую очередь, входит решение проблем, возникающих при взаимодействии государства и бизнеса.
В рамках методического обеспечения в действующую Методику проведения
анализа и оценки деятельности
106
[стр. 6]

проведенные исследования создают необходимую научную базу для формирования системы таможенных услуг, разработки методического обеспечения процесса управления, разработки и внедрения административных регламентов государственных таможенных услуг.
Цель и задачи исследования.
Целью диссертационного исследования является повышение качества и доступности государственных таможенных услуг на основе разработки системы управления услуговой деятельностью таможенных органов России и ее практической апробации в Дальневосточном федеральном округе (ДВФО).
Задача диссертационного исследования в процессе определения существующих правовых условий, анализа современных требований к управлению государственными услугами (включая отечественный и зарубежный опыт), разработки концепции и методического обеспечения маркетинга и регламентирования государственных услуг, а также в ходе практической апробации полученных результатов в Дальневосточном федеральном округе сформировать систему управления государственными таможенными услугами в таможенных органах России.
Для решения данной задачи и достижения поставленной цели выполнены следующие этапы исследования: • анализ тенденций развития государственных услуг, раскрытие понятия таможенной услуги как экономической категории; • определение правовых условий, состояния и проблем управления услуговой деятельностью таможенных органов России; • разработка маркетингового подхода в качестве методической основы для управления услуговой деятельностью таможенных органов России; • формирование концепции административного регламентирования государственных таможенных услуг на основе маркетингового подхода; • структуризация административно-правового механизма и разработка операционной модели регламентирования государственных таможенных услуг; 6

[стр.,137]

• укрепление законности и правопорядка в сфере внешнеэкономической деятельности, а также предотвращение коррупции в таможенных органах и Другое.
Результаты проведенного исследования позволяют также определить необходимость, а также основные условия, задачи и выбрать инструменты совершенствования системы управления государственными таможенными услугами.
3.3.
Методические рекомендации и программа внедрения системы управления услуговой деятельностью в Дальневосточном федеральном округе и её оценка Освоение и внедрение СУУД в ДВФО как основного компонента административно-правового механизма таможенного администрирования на принципах маркетинга требует соответствующих организационных условий в виде методического, нормативно-правового, организационного, кадрового, информационно-технического и иных видов обеспечения.
Под методическим обеспечением
СУУД следует понимать совокупность методик, используемых таможенными органами ДВФО для достижения целей и реализации задач АР ГТУ.
К методическому обеспечению необходимо отнести разработанную выше методику
маркетингового исследования ГТУ, а также совокупность традиционных методик маркетинговых исследований, которые могут быть использованы для проведения, например, целенаправленного маркетингового исследования ВЭД и ГТУ, в задачи которого, в первую очередь, входит решение проблем, возникающих при взаимодействии государства и бизнеса.
В рамках методического обеспечения в действующую Методику проведения
анатиза и оценки деятельности таможенных органов148 следует ввести элементы методик маркетингового анализа указанных в параграфе 2.3 и программу внедрения СУУД, указанной в приложении 1настоящей работы.
148 Утверждена приказом ГТК России от 20.10.2003 № 1162, изменена приказом ГТК России от 17.05.2004 № 575.
137

[стр.,207]

а) материалы по проекту программы внедрения СУУД обсуждают на заседании коллектива разработчиков (служба управления государственными таможенными услугами, далее СУП'У).
Выявляют все явные недочеты и упущения, которые фиксируются в протоколе заседания.
На основании протокола устанавливают и согласовывают со СУП У сроки устранения недочетов, составляют график доработок и определяют контрольный срок предоставления согласованного проекта.
Отработанный проект программы внедрения СУУД подписывается начальником таможни и направляется в РТУ, где рассматривается на коллегии и утверждается начальником РТУ.
Рецензирование проекта внедрения СУУД таможен выполняет ведущие отделы СУП У и Оргкомитет РТУ; б) сводные материалы по проекту внедрения СУУД РТУ вначале обсуждают на заседании коллектива разработчиков СУГТУ РТУ, а затем на заседании коллегии РТУ; в) согласованный проект программы внедрения СУУД РТУ с приложением утвержденных проектов внедрения СУУД подчиненных таможен направляется в Оргкомитет по модернизации ФТС России и представляется на рассмотрение коллегии и утверждение руководителем ФТС России.
2.
Методические рекомендации по управлению реализацией программы внедрения СУУД ТО.
Освоение и внедрение СУУД, как основного компонента административноправового механизма таможенного администрирования на принципах маркетинга требует соответствующих организационных условий в виде методического, нормативно-правового, организационного, кадрового, информационно-технического и иных видов обеспечения.
Под методическим обеспечением
СУУД следует понимать совокупность методик, используемых таможенными органами для достижения целей и реализации задач АР ГТУ.
К методическому обеспечению необходимо отнести разработанную выше методику
маркетингового анализа ГТУ, а также совокупность традиционных методик маркетинговых исследований, которые могут быть использованы для проведения, например, целенаправленного маркетингового исследования ВЭД и ГТУ, в задачи которого, в первую очередь, входит решение проблем, возникающих при взаимодействии государства и бизнеса.
В рамках методического обеспечения в действующую Методику проведения анализа и оценки деятельности
таможенных органов167, следует ввести в анализ эффективности деятельности таможенной службы элементы методик маркетингового исследования, указанных выше.
Задачей нормативно-правового обеспечения является закрепление на уровне официальных организационно-распорядительных документов введения в действие и функционирования СУУД.
Для этих целей представляется целесообразным издать приказ ФТС России «О внедрении системы управления услуговой деятельностью в таможенной службе Российской Федерации», в котором изложить основные положения концепции функционирования СУУД, приведенные выше.
Приложением 167 Утверждена приказом ГТК России от 20.10.2003 К» 1162, изменена приказом ГТК России от 17.05.2004 № 575.
207

[Back]