Проверяемый текст
Макрусев В. В. Таможенный менеджмент: учебное пособие / B.В. Макрусев, В. Ю. Дианова. - М.: Изд-во Российской таможенной академии, 2009.
[стр. 112]

1.
П о д г о т о в и т е л ь н ы й этап Подготовительный этап представляет собой общее ознакомление с процессом работы системы таможенных органов.

Необходимо, после согласования с руководством ФТС России о сроках и этапах создания и внедрения системы мониторинга ГТУ, составить приказ о предоставлении всеми отделами и службами необходимой информации.
Требуется информация об: организационной структуре, балансе на соответствующий период, необходимых отчетах, положениях по работе отделов.
Также
согласовывается время и сроки проведения интервьюирования с главными специалистами и дата презентации отчета, на которой должны присутствовать все опрашиваемые.
В каждом интервьюировании определяется, какое отношение имеет каждый отдел к
мониторингу государственных таможенных услуг (для облегчения понимания вопросы разбиваются на подтемы: какую роль играет данный отдел, как происходит анализ отдела, как осуществляется контроль).
В заключение данного этапа
генерируется отчет, в котором выявляются все положительные стороны и «узкие места», для которых предлагаются оптимальные варианты решения.
2.
Э т а п в н е д р е н и я В случае достижения согласия по всем вопросам осуществляется второй этап, в котором с каждым отделом начинается детальная проработка всех основных моментов
мониторинга.
Параллельно происходит разработка программного продукта, если в
таком выявляется необходимость.
На этом этапе либо создается отдел
мониторинга, либо не занятых, но опытных и обученных сотрудников обязывают к ведению данной работы.
В случае необходимости на данном этапе проводят обучение сотрудников.
Изменения в процессе управления при внедрении системы
мониторинга проводятся по направлениям внедрения групп ответственности, а также распределения по центрам финансовой ответственности.
112
[стр. 277]

277 В зависимости от того, кто будет представлять службу контроллинга в таможенных органах и организовывать ее внедрение, сложится и подготовительный этап.
Подготовительный этап представляет собой общее ознакомление с процессом работы системы таможенных органов.

После согласования с руководством ФТС России
сроков и этапов внедрения системы контроллинга следует составить приказ о представлении всеми отделами и службами необходимой информации: об организационной структуре, балансе на соответствующий период, отчетах, положениях по работе отделов.
Также
согласовываются время и сроки проведения интервьюирования главных специалистов и дата презентации отчета, на которой должны присутствовать все опрашиваемые.
В каждом интервьюировании определяется, какое отношение имеет каждый отдел к
контроллингу (для облегчения понимания вопросы разбиваются на подтемы: какую роль играет данный отдел, как происходит анализ отдела, как осуществляется контроль.
В заключение данного этапа
составляется и представляется на презентации отчет, в котором выявляются все положительные стороны и «узкие места», требующие решения.
Этап внедрения.
В случае достижения согласия по всем вопросам осуществляется второй этап, в котором с каждым отделом начинается детальная проработка всех основных моментов
контроллинга.
Параллельно происходит разработка программного продукта, если в
таковом возникает

[стр.,278]

278 необходимость.
На этом этапе либо создается отдел
контроллинга, либо незанятых, но опытных и обученных сотрудников обязывают к ведению данной работы.
В случае необходимости на данном этапе проводят обучение сотрудников.
Изменения в процессе управления при внедрении системы
контроллинга проводятся по направлениям выделения центров ответственности и распределения по центрам финансовой ответственности.
Выделение центров ответственности.
Чаще всего на практике применяют следующие принципы выделения центров ответственности: функциональный, территориальный, соответствия организационной структуре и сходства структуры затрат.
Распределение по центрам финансовой ответственности существует для оптимизации планирования, учета и контроля деятельности организации.
Для принятия управленческих решений существует объективная необходимость организации в рамках системы контроллинга специального управленческого учета.
Каким образом он будет реализован, зависит от особенностей таможенных органов и потребностей руководства.
Изменения в организационной структуре при внедрении системы контроллинга.
В различных странах нет единого подхода к вопросу системы структурной организации контроллинга на практике.
В США в большинстве случаев контроллер это коммерческий директор предприятия или, по нашей терминологии, заместитель директора по экономике, главный экономист.
Ему подчинены отделы и службы внешнего учета (финансовая бухгалтерия), производственной бухгалтерии, ревизии, организации производства, страхования и зачастую информационно-вычислительный центр.
В Германии должность контроллера вводится на крупных и средних фирмах, использующих систему контроллинга.
Из обычной структуры организационного управления ему передаются в административное подчинение бухгалтерия, отдел статистики, планирования и прогнозирования.
Главный бухгалтер и его служба непосредственно контроллеру не подчиняются.
Контроллер на предприятиях в России довольно часто является, прежде всего, руководителем службы бухгалтерского учета.
Организационная, или наладочная, функция в контроллинге консультационная поддержка менеджмента лучше всего выполняется контроллером, который владеет пригодным для использования инструментарием.
Одновременно эта функция выполняется в ходе автоматизированной обработки информации, что означает стыковку между контроллингом и информационным менеджментом.
Но если на небольшом предприятии все эти вопросы

[Back]