Проверяемый текст
Макрусев В. В. Таможенный менеджмент: учебное пособие / B.В. Макрусев, В. Ю. Дианова. - М.: Изд-во Российской таможенной академии, 2009.
[стр. 113]

При внедрении групп ответственности чаще всего на практике применяют следующие принципы: функциональный, территориальный, соответствия организационной структуре.
Распределение по центрам финансовой ответственности существует для оптимизации планирования, учета и контроля деятельности
таможни.
Для принятия управленческих решений
существует объективная необходимость организации в рамках системы
мониторинга специального управленческого учета.
Каким образом он будет реализован, зависит от особенностей таможенных органов и потребностей руководства.
Изменения в организационной структуре при внедрении системы
мониторинга.
В различных странах нет единого подхода к вопросу системы структурной организации
мониторинга на практике.
Организационная, или наладочная, функция в мониторинге таможенных услуг (консультационная поддержка менеджмента) лучше всего выполняется специалистом, который владеет пригодным для использования инструментарием.
Одновременно эта функция выполняется в ходе автоматизированной обработки информации, что означает стыковку между
мониторингом государственных таможенных услуг и информационным менеджментом.
Но, если на небольшом предприятии все эти вопросы
решаются, что называется, одной головой, то в таможенных органах, как достаточно крупной и разрозненной системе для эффективной работы и четкого определения ответственности специалистов по мониторингу необходимо создать специальное структурное подразделение Центр мониторинга.
Центр мониторинга ГТУ входит в состав Службы управления государственными таможенными услугами.
Поскольку основная функция мониторинга анализ и подготовка управленческих решений на основе информации, служба мониторинга в таможенных органах должна иметь возможность беспрепятственно получать всю необходимую ей информацию и претворять ее в рекомендации для принятия управленческих решений руководством.
ИЗ
[стр. 278]

278 необходимость.
На этом этапе либо создается отдел контроллинга, либо незанятых, но опытных и обученных сотрудников обязывают к ведению данной работы.
В случае необходимости на данном этапе проводят обучение сотрудников.
Изменения в процессе управления при внедрении системы контроллинга проводятся по направлениям выделения центров ответственности и распределения по центрам финансовой ответственности.
Выделение центров ответственности.
Чаще всего на практике применяют следующие принципы
выделения центров ответственности: функциональный, территориальный, соответствия организационной структуре и сходства структуры затрат.
Распределение по центрам финансовой ответственности существует для оптимизации планирования, учета и контроля деятельности
организации.
Для принятия управленческих решений
существует объективная необходимость организации в рамках системы
контроллинга специального управленческого учета.
Каким образом он будет реализован, зависит от особенностей таможенных органов и потребностей руководства.
Изменения в организационной структуре при внедрении системы
контроллинга.
В различных странах нет единого подхода к вопросу системы структурной организации
контроллинга на практике.
В США в большинстве случаев контроллер это коммерческий директор предприятия или, по нашей терминологии, заместитель директора по экономике, главный экономист.
Ему подчинены отделы и службы внешнего учета (финансовая бухгалтерия), производственной бухгалтерии, ревизии, организации производства, страхования и зачастую информационно-вычислительный центр.
В Германии должность контроллера вводится на крупных и средних фирмах, использующих систему контроллинга.
Из обычной структуры организационного управления ему передаются в административное подчинение бухгалтерия, отдел статистики, планирования и прогнозирования.
Главный бухгалтер и его служба непосредственно контроллеру не подчиняются.
Контроллер на предприятиях в России довольно часто является, прежде всего, руководителем службы бухгалтерского учета.
Организационная, или наладочная, функция в контроллинге консультационная поддержка менеджмента лучше всего выполняется контроллером, который владеет пригодным для использования инструментарием.
Одновременно эта функция выполняется в ходе автоматизированной обработки информации, что означает стыковку между
контроллингом и информационным менеджментом.
Но если на небольшом предприятии все эти вопросы


[стр.,279]

279 решаются, что называется, одной головой, то в таможенных органах как достаточно крупной и разрозненной системе для эффективной работы и четкого определения ответственности контроллеров необходимо создать специальное структурное подразделение службу контроллинга, которая, наряду с бухгалтерией, финансовым отделом, планово-экономическим отделом, входит в состав финансово-экономических служб.
Поскольку основная функция контроллинга анализ и управление на основе информации, служба контроллинга в таможенных органах должна иметь возможность беспрепятственно получать всю необходимую ей информацию и претворять ее в рекомендации для принятия управленческих решений высшим руководством.
При создании службы контроллинга необходимо учитывать, что это структурное подразделение должно иметь: возможность получать необходимую информацию; возможность и полномочия организовывать с помощью других экономических служб сбор дополнительной информации, требуемой для анализа и выводов, но не содержащейся в существующих базах данных и документах; возможность внедрять новые процедуры сбора аналитической информации на постоянной основе.
Вопрос о выплате компенсации сотрудникам других служб за увеличение нагрузки должны решать руководители, для которых предназначена информация службы контроллинга; возможность быстро доводить информацию до сведения руководства.
В соответствии с вышеприведенными требованиями возникают варианты создания службы контроллинга и ее места в организационной структуре таможенных органов.
На первом этапе существования служба контроллинга представляет собой рабочую группу из 3-4 человек, которая выполняет роль аналитической службы и обеспечивает руководителей оперативной информацией о состоянии таможенных процессов, периодически составляет развернутые аналитические отчеты, прогнозирует показатели финансово-экономического положения, проводит экономическую экспертизу управленческих решений, налаживает методику планирования.
Таким образом, служба контроллинга в этот период деятельности представляет собой небольшую группу высококвалифицированных специалистов, обладающих достаточно большими полномочиями и доступом ко всему объему экономической информации.
Служба контроллинга в течение определенного периода становления налаживает связи и информационное сотрудничество с другими службами и отделами, более точно разделяет функции.

[Back]