Проверяемый текст
Макрусев В. В. Таможенный менеджмент: учебное пособие / B.В. Макрусев, В. Ю. Дианова. - М.: Изд-во Российской таможенной академии, 2009.
[стр. 114]

При создании Центра мониторинга ГТУ необходимо учитывать следующие основные требования.
Центр мониторинга ГТУ должен иметь: возможность получать необходимую ему информацию; возможность и полномочия организовывать с помощью других экономических служб сбор дополнительной информации, требуемой ему для анализа и выводов, но не содержащейся в существующих базах данных и документах; возможность внедрять новые процедуры сбора аналитической информации на постоянной основе.
Вопрос о выплате компенсации сотрудникам других служб за увеличение нагрузки должны решать руководители, для которых предназначена информация службы
мониторинга; возможность быстро доводить информацию до сведения руководства.
В соответствии с вышеприведенными требованиями возникают
возможные варианты создания Центра мониторинга ГТУ и его места в организационной структуре таможенных органов.
На первом этапе существования
Центр мониторинга ГТУ представляет собой рабочую группу из 3-4 человек, которая выполняет роль аналитической службы и обеспечивает руководителей оперативной информацией о состоянии таможенных процессов, периодически составляет развернутые аналитические отчеты, проводит экономическую экспертизу управленческих решений, налаживает методику планирования.
Таким образом,
Центр мониторинга ГТУ в этот период деятельности представляет собой небольшую группу высококвалифицированных специалистов, обладающих достаточно большими полномочиями и доступом ко всему объему информации.
Центр мониторинга ГТУ в течение определенного периода становления устанавливает связи с другими службами и отделами, налаживает информационное сотрудничество, происходит более точное разделение функций.
Впоследствии Центр мониторинга ГТУ может расширить свое влияние и свой штат, для чего в каждый организационный уровень может быть назначен свой отдел мониторинга ГТУ, который будет отслеживать и анализиро114
[стр. 279]

279 решаются, что называется, одной головой, то в таможенных органах как достаточно крупной и разрозненной системе для эффективной работы и четкого определения ответственности контроллеров необходимо создать специальное структурное подразделение службу контроллинга, которая, наряду с бухгалтерией, финансовым отделом, планово-экономическим отделом, входит в состав финансово-экономических служб.
Поскольку основная функция контроллинга анализ и управление на основе информации, служба контроллинга в таможенных органах должна иметь возможность беспрепятственно получать всю необходимую ей информацию и претворять ее в рекомендации для принятия управленческих решений высшим руководством.
При создании службы контроллинга необходимо учитывать, что это структурное подразделение должно иметь: возможность получать необходимую информацию; возможность и полномочия организовывать с помощью других экономических служб сбор дополнительной информации, требуемой для анализа и выводов, но не содержащейся в существующих базах данных и документах; возможность внедрять новые процедуры сбора аналитической информации на постоянной основе.
Вопрос о выплате компенсации сотрудникам других служб за увеличение нагрузки должны решать руководители, для которых предназначена информация службы
контроллинга; возможность быстро доводить информацию до сведения руководства.
В соответствии с вышеприведенными требованиями возникают
варианты создания службы контроллинга и ее места в организационной структуре таможенных органов.
На первом этапе существования
служба контроллинга представляет собой рабочую группу из 3-4 человек, которая выполняет роль аналитической службы и обеспечивает руководителей оперативной информацией о состоянии таможенных процессов, периодически составляет развернутые аналитические отчеты, прогнозирует показатели финансово-экономического положения, проводит экономическую экспертизу управленческих решений, налаживает методику планирования.
Таким образом,
служба контроллинга в этот период деятельности представляет собой небольшую группу высококвалифицированных специалистов, обладающих достаточно большими полномочиями и доступом ко всему объему экономической информации.
Служба контроллинга в течение определенного периода становления налаживает связи и информационное сотрудничество с другими службами и отделами, более точно разделяет функции.

[Back]