Проверяемый текст
Сафронов, Александр Викторович; Система управления государственными таможенными услугами : на примере Дальневосточного федерального округа (Диссертация 2006)
[стр. 119]

ции происходит раз в месяц.
Если принять решение о сборе фактической информации раз в неделю, то подразделение физически не успеют обработать и предоставить информацию в Центр мониторинга, которая в свою очередь не будет успевать сводить все данные.
На мой взгляд, в целом организационная работа должна осуществляться через использование специфических инструментов системы управления качеством таможенных процессов,1 к числу которых, в нашем случае, относятся общесистемные документы (Концепция взаимодействия таможенных органов Российской Федерации с участниками внешнеэкономической деятельности с совокупностью подсистем обеспечения качества труда).
В состав последних
входят: обозначенное выше положение о подразделении
Службы управления государственными таможенными услугами; комплект нормативно-правовых актов по вопросам функционирования Службы управления государственными таможенными услугами; комплект технологических инструкций по направлениям деятельности Службы управления государственными таможенными услугами; комплект персональных должностных и рабочих инструкций сотрудников Службы управления государственными таможенными услугами.
В процессе реализации организационного обеспечения большое значение будет иметь также создание соответствующих условий для эффективной работы сотрудников
Службы управления государственными таможенными услугами, их взаимодействия с другими структурными подразделениями таможенных органов на основе разработанных и утвержденных технологий.
Важным условием обеспечения качества СУ
ГТУ следует считать включение в должностные обязанности каждого должностного лица таможенных органов следования концепции взаимодействия таможенных органов Российской Федерации с участниками ВЭД в процессе служебной деятельности.
Создание Службы управления государственными таможенными услугами требует особого подхода к организации кадровой работы.
Внедрение
Концепции, основанной на постоянном маркетинговом мониторинге ГТУ, должно 1Карамзин С.В.
Управление качеством таможенной деятельности.
М.: «Книга и бизнес»,
2009.
С.
223.
119
[стр. 77]

наиболее полное удовлетворение спроса на услуги и получение за счет этого максимально возможной прибыли (в нашем случае речь идет об участнике ВЭД).
Вчетвертых, применительно к ГТУ в маркетинге представляется возможным выделить и использовать на практике три взаимосвязанных функциональных элемента: управление деятельностью по разработке и внедрению услуги; маркетинговый мониторинг услуговой деятельности в процессе управления ГТУ; изучение и прогнозирование состояния и развития сферы ГТУ, информационноаналитическое обеспечение маркетингового исследования.
Следовательно, можно предложить функциональное определение маркетинга: маркетинг это система управления услуговой деятельностью таможенных органов, регулирования и изучения сферы ГТУ.
Для реачизации маркетингового подхода в управлении государственными таможенными услугами требуется разработка соответствующего концептуального подхода 2.2.
Концепция административного регламентирования государственных таможенных услуг на основе маркетингового подхода Для создания системы управления государственными таможенными услугами требуется разработка соответствующей идеи и методического обеспечения.
На основе выбранного подхода разработана концепция административного регламентирования государственных таможенных услуг.
Концепция учитывает специфику реализации административной реформы в таможенных органах и объединяет, с одной стороны, подход к управлению услуговой деятельностью на основе административных регламентов, а с другой маркетинговый подход к организации и развитию услуговой деятельности таможенных органов.
В отечественной литературе управление в государственной службе обозначают иногда понятием администрирование, подчеркивая тем самым автократический характер управления.
Анализ литературы, посвященной вопросам управления в таможенных органах, показывает, что в настоящее время большинство 77

[стр.,141]

ГТУ и т.д.
В таком случае оргструктура подразделения СУГТУ в ДВФО может выглядеть так, как показано на рис.
3.10.
Группа довдама.
nponarai маркетинговых коммуникаций > Г руппа обеспечения ^ п р и н я ти я УР и разработки новы х Группа контроля^ проведением М А F консультативного анализа ГТУ Рис.
3.10.
Предлагаемая организационная структура подразделения СУГТУ в ДВФО На наш взгляд, организационная работа должна осуществляться через использование специфических инструментов системы управления качеством общесистемные документы (Концепция административного регламентирования ГТУ входят: обозначенное выше положение о подразделении СУГТУ; комплект нормативно-правовых актов по вопросам функционирования СУУД; комплект технологических инструкций по направлениям деятельности СУГТУ; комплект В процессе реализации организационного обеспечения большое значение будет иметь также создание соответствующих условий для эффективной работы сотрудников СУГТУ в ДВФО, их взаимодействия с другими структурными подразделениями таможенных органов на основе разработанных и утвержденных технологий.
Важным условием обеспечения качества СУУД
следует считать включение в должностные обязанности каждого должностного лица таможенных 153См.: Барамзин С.В.
Управление качеством таможенной деятельности.
М.: Книга и бизнес,
2001.
С.223.
153Подробнее смотри параграф 2.2 настоящей работы.
154См.: там же.
С.
286.
таможенных процессов,152 к числу которых, в нашем случае, относятся
с совокупностью подсистем обеспечения качества труда)153.
В состав последних
персональных должностных и рабочих инструкций сотрудников СУГТУ154.
141

[стр.,210]

организации маркетинговых исследований и разработок, стимулирования, развития ГТУ и т.д.
В таком случае оргструктура подразделения СУГТУ может выглядеть так, как показано на рис.
13.
Рис.
13.
Предлагаемая организационная структура подразделения СВТБ Основной аспект организационного процесса, обозначенный ниже в данном параграфе, может быть реализован, в первую очередь, через инструктивное обеспечение работы с соответствующим распределением полномочий, обязанностей и ответственности между сотрудниками.
На наш взгляд, организационная работа должна осуществляться через использование специфических инструментов системы управления качеством таможенных процессов, к числу которых, в нашем случае, относятся общесистемные документы (Концепция административного регламентирования ГТУ с совокупностью подсистем обеспечения качества труда).
В состав последних входят: обозначенное выше положение о подразделении
СУПУ; комплект нормативноправовых актов по вопросам функционирования СУУД; комплект технологических инструкций по направлениям деятельности СУГТУ; комплект персональных должностных и рабочих инструкций сотрудников СУПУ.
В процессе реализации организационного обеспечения большое значение будет иметь также создание соответствующих условий для эффективной работы сотрудников
СУГТУ, их взаимодействия с другими структурными подразделениями таможенных органов на основе разработанных и утвержденных технологий.
Важным условием обеспечения качества СУУД
следует считать включение в должностные обязанности каждого должностного лица таможенных органов следования концепции административного регламентирования ГТУ в процессе служебной деятельности.
Реализация СУУД требует особого подхода к организации кадровой работы.
Внедрение
административного регламентирования, основанного на постоянном маркетинговом мониторинге ГТУ, должно сопровождаться изменением психологии таможенника старой формации, всегда видевшего в участнике ВЭД прежде всего противника.
Переход на новую идеологию отношений потребует избавления от старого менталитета за счет новых принципов подбора кадров, их обучения, 210

[Back]