Проверяемый текст
Сафронов, Александр Викторович; Система управления государственными таможенными услугами : на примере Дальневосточного федерального округа (Диссертация 2006)
[стр. 121]

(на базе Нижегородской таможни) показали положительный эффект как с качественной стороны, так и со стороны количественных данных (рис.
3.6).
октябрь сентябрь август июль июнь май 0 20 40 60 80 100 120 140 и Количество консультаций за 6 месяцев 2010 г.
w Количество консультаций за 6 месяцев 2011 г.
Рис.
3.6.
Количество консультаций до и после внедрения методики мониторинга результативности функционирования системы управления государственными таможенными услугами Представляется, что в процессе внедрения и дальнейшего развития СУ ГТУ большую роль будут играть меры маркетингового характера, которые позволят вовлечь максимальное количество потребителей в дело совершенствования ГТУ.
Это потребует серьезных усилий, поскольку в силу укрепившихся в сознании стереотипов будет достаточно сложно сразу заставить участников ВЭД поверить
в то, что их мнение теперь играет серьезную роль в совершенствовании ГТУ.
Очевидно, что необходимо активное рекламное и PR-сопровождение внедрения концепции
взаимодействия таможенных органов Российской Федерации с участниками ВЭД, СУ ГТУ через размещение в СМИ, Интернете, на информационных стендах в таможенных органах соответствующей информации, например, с описанием утвержденных ГТУ.
Должна распространяться информация, разъясняющая направленность
деятельности по предоставлению государственных таможенных услуг.
Непременным элементом данной работы должна стать также открытость процедуры принятия управ121
[стр. 143]

Упомянутые выше проведенные апробации методики маркетингового анализа во Владивостокской таможне Дальневосточного таможенного управления показати положительный эффект после внедрения АРИК как с качественной стороны, так и со стороны количественных данных (рис.
3.11).
Месяц апрель май июнь июль август О 10 20 30 40 50 60 70 80 90 Штук □ Количество консультаций за 8 месяцев 2005 г.
■ Количество консультаций за 8 месяцев 2006 г.
Рис.
3.11.
Количество консультаций до и после внедрения АРИК во Владивостокской таможне Представляется, что для внедрения и дальнейшего развития СУУД большую роль будут играть меры маркетингового характера, которые позволят вовлечь максимальное количество потребителей в процесс совершенствования ГТУ.
Это потребует серьезных усилий, поскольку в силу укрепившихся в сознании стереотипов будет достаточно сложно сразу заставить участников ВЭД поверить
их в то, что их мнение теперь играет серьезную роль в совершенствовании ГТУ.
Очевидно, что необходимо, активное рекламное и PR-сопровождение внедрения концепции
административного регламентирования ГТУ, СУУД через размещение в СМИ, Интернете, на информационных стендах в таможенных органах соответствующей информации, например с описанием утвержденных ГТУ.
Должна распространяться информация, разъясняющая направленность
услуговой деятельность.
Непременным элементом данной работы видится также открытость процедуры принятия управленческого решения по результатам маркетинговых ; ...25-'..
■033 ЖЕ 23 Ml 36 Ш \ Г за kV \тшшш'>тшжт .т ■ 26 Ж 143

[стр.,211]

повышения квалификации, выстраивания системы мотивации, побуждающей персонал таможенной службы работать с участником ВЭД как с партнером.
Трудно переоценить в этом отношении значение достойного уровня оплаты труда должностных лиц таможенных органов.
Не касаясь влияния данного фактора на уровень коррупционных процессов, следует отметить, что для того, чтобы таможня могла чувствовать себя партнером участника ВЭД, для начала следовало бы приблизить уровень заработной платы должностных лиц таможенной службы к среднему уровню оплаты труда персонала коммерческих организаций.
В случае перехода СУУД в фазу эксперимента во всех таможенных органах особое значение приобретает информационно-техническое обеспечение маркетингового процесса.
Важными элементами этой работы будут создание и ведение интегрированной базы данных ГТУ, разработка программного средства для работы с ней, а в перспективе создание АИС «Мониторинг государственных таможенных услуг» на правах компонента ЕАИС ФТС России.
С учетом реализации этапов Федеральной целевой программы «Электронная Россия» для целей проведения опросов участников ВЭД в рамках маркетингового мониторинга в будущем было бы рационально использовать Интернет-канал с авторизованным доступом зарегистрированных участников ВЭД, что позволит оптимизировать данный процесс с точки зрения затраты временных и материальных ресурсов на совершенствование ГТУ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ Очевидно, что для внедрения и дальнейшего развития СУУД большую роль будет играть меры маркетингового характера, которые позволят вовлечь максимальное количество потребителей в процесс совершенствования ГТУ.
Это потребует серьезных усилий, поскольку в силу укрепившихся в сознании стереотипов будет достаточно сложно сразу заставить участников ВЭД поверить в то, что их мнение теперь играет серьезную роль в совершенствовании ГТУ.

Упомянутые выше проведенные апробации методики маркетингового исследования во Владивостокской таможне Дальневосточного таможенного управления показали наличие скептических настроений среди участников ВЭД.
Необходимо активное рекламное и PR-сопровождение внедрения концепции
административного регламентирования ГТУ, СУУД через размещение в СМИ, в Интернете, на информационных стендах в таможенных органах соответствующей информации с описанием утвержденных ГТУ.
Должна распространяться информация, разъясняющая направленность
внедрения СУУД, характер и особенности этого процесса с целью выработки у участников ВЭД его правильного восприятия не как PR-кампании, не способной принести потребителю продукта таможенных органов никакой реальной пользы, а как серьезной долговременной стратегии таможенной службы, подкрепленной конкретными, понятными и действенными механизмами ее реализации.
Непременным элементом данной работы видится также открытость процедуры принятия управленческого решения по результатам маркетинговых 211

[Back]