Проверяемый текст
Сафронов, Александр Викторович; Система управления государственными таможенными услугами : на примере Дальневосточного федерального округа (Диссертация 2006)
[стр. 130]

ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРАВОВОЕ ИНФРАСТРУКТУРНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ Рис.
3.7.
Диаграмма оценки качественных изменений системы управления государственными таможенными услугами Таким образом, создание СУ ГТУ на основе мониторинга поможет существенно улучшить управление ГТУ.
Использование научно обоснованных результатов диссертации будет способствовать дальнейшему развитию
деятельности таможенных органов, связанной с предоставлением ГТУ.
При этом, по полученным оценкам, качество решения задач ФТС России при соответствующем взаимодействии с бизнесом повышается более чем в два раза, а
качество задач системного характера (включая задачи планирования и прогнозирования, управления рисками, правового обеспечения, оптимизации структуры и инфраструктуры таможенных органов и пр.) на 25-35%.
В качестве экспертов выступили специалисты таможенных органов и участники ВЭД
Приволжского федерального округа, при этом они считают, что в целом создание СУ ГТУ позволит: усовершенствовать существующую систему управления государственными таможенными услугами, повысив ее качество; 130
[стр. 147]

деятельности таможенной системы.
При этом, по полученным оценкам, качество решения задач ФТС России при соответствующем взаимодействии с бизнесом повышается более чем в два раза
(рис.
3.12), а задач системного характера (включая задачи планирования и прогнозирования, управления рисками, правового обеспечения, оптимизации структуры и инфраструктуры таможенных органов и пр.) на 35-55%.
Н аучно-методическое обеспечение услуговой деятельности П равовое обеспечение услуговой деятельности К адровое обеспечение услуговой деятельности И нформационное обеспечение услуговой деятельности Технологическое обеспечение управления услуговой деятельностью О рганизация взаимодействия ТО с бизнес-сообществом Технологическое обеспечение услуговой деятельности И нф раструктура услуговой деятельности Рис.3.12.
Диаграмма оценки качественных изменений СУУД (на примереДВФО) В качестве экспертов выступили специалисты таможенных органов и участники ВЭД ДВФО, при этом они считают, что в целом создание СУУД позволит: усовершенствовать существующую систему управления таможенной деятельностью, повысив ее качество; создать новый механизм взаимодействия таможенной службы с участниками ВЭД, сократить неоправданные расходы участников ВЭД при прохождении таможенных формальностей; 147

[стр.,150]

управления применимы при решении задач административной реформы в других министерствах и ведомствах.
По полученным оценкам, качество решения задач ФТС России при соответствующем взаимодействии с бизнесом повышается более чем в два раза, а
задач системного характера (включая задачи планирования и прогнозирования, управления рисками, правового обеспечения, оптимизации структуры и инфраструктуры таможенных органов и пр.) на 35-55%.
2.
Раскрыт комплекс понятий: «услуга», «государственная таможенная услуга», «сфера государственных таможенных услуг», «услуговая деятельность таможенных органов России», «управление услуговой деятельностью», отражающие специфику деятельности таможенных органов России и учитывающие международные требования к рассматриваемой сфере услуг.
3.
Обоснована необходимость и представлены базовые теоретические положения маркетингового подхода, который ориентирует управленческую деятельность государственных служб на качественное решение проблем потребителей, основанные на теоретических разработках отечественных и зарубежных ученых и адаптированные под условия услуговой деятельности таможенных органов России.
4.
Разработаны принципы и методика создания проектов административных регламентов, включая инструментальные средства маркетингового анализа методы тренингов, экспертного анализа, анкетирования и масштабной линейки.
5.
Сформированы и раскрыты концептуальные положения, интегрирующие принципы маркетинга и регламентирования государственных таможенных услуг, разработан соответствующий правовой механизм формирования административного регламента государственных таможенных услуг, апробированный в ходе разработки и внедрения в таможенных органах ДВФО административного регламента по информированию и консультированию в таможенном деле.
6.
Разработана методика маркетингового анализа внешнеэкономической деятельности и таможенной деятельности, представляющая собой ключевой 150

[стр.,202]

И нформационное обеспечение услуговой деятельности П равовое обеспечение услуговой Ч деятельности О рганизация взаимодействия ТО с бизнес сообщ еством И нф раструктура услуговой деятельности Рис.
11.
Лепестковая диаграмма позиционирования системы государственных таможенных услуг Обозначения: ТО таможенные органы; ШШШ текущее состояние системы ГТУ в ДВФО; “ прогнозное состояние ГТУ в ДВФО после принятия АРИК.
Анализ показывает, что применение СУУД на принципах маркетинга поможет существенно улучшить состояние системы управления ГТУ.
Использование научно обоснованных результатов диссертации будет способствовать дальнейшему развитию
услуговой деятельности таможенной системы.
Внедрение разработанных методических рекомендаций обеспечит эффективное, устойчивое и последовательное развитие Федеральной таможенной службы на период до 2008 г.
и дальнейшую перспективу.
При этом, по оценкам экспертов, качество решения задач ФТС России при соответствующем взаимодействии с бизнесом повышается более чем в два раза, а задач системного характера (включая задачи разработки таможенной политики, планирования и прогнозирования, управления рисками, правовое обеспечение, оптимизация структуры и инфраструктуры таможенных органов и пр.) на 35-55%.
Методика разработана с целью формирования научнообоснованной программы совершенствования услуговой деятельности ТО и предназначена для использования на экспериментальных объектах таможенных органов.
Н аучно-методическое обеспечение услуговой деятельности Технологическое обеспечение управления услуговой деятельностью Кадровое обеспечение услуговой деятельности Технологическое обеспечение услуговой деятельности 202

[Back]