Проверяемый текст
Сафронов, Александр Викторович; Система управления государственными таможенными услугами : на примере Дальневосточного федерального округа (Диссертация 2006)
[стр. 131]

создать новый механизм взаимодействия таможенной службы с участниками ВЭД, сократить неоправданные расходы участников ВЭД при прохождении таможенных формальностей; создать предпосылки и условия содействия законной международной торговле, ускорения внешнеторгового товарооборота Российской Федерации и обеспечения комфортности ведения ВЭД; улучшить восприятие торговым и деловым сообществом деятельности таможенной службы Российской Федерации; решить задачу облегчения вхождения Российской Федерации в ВТО/ГАТТ.
Выводы по главе
1.
Проведенное исследование состояния системы управления государственными таможенными услугами Приволжского федерального округа и качества предоставляемых государственных таможенных услуг позволило определить состояние данной системы как недостаточное и по ресурсному обеспечению, и по возможностям СУ ГТУ.
2.
Создание СУ ГТУ на основе мониторинга поможет существенно улучшить управление ГТУ.
Использование научно обоснованных результатов диссертации будет способствовать дальнейшему развитию
деятельности таможенных органов в части предоставления государственных таможенных услуг.
При этом качество решения задач ФТС России при соответствующем взаимодействии с бизнесом повышается более чем в два раза, а
качество задач системного характера (включая задачи планирования и прогнозирования, управления рисками, правового обеспечения, оптимизации структуры и инфраструктуры таможенных органов и пр.) на 25-35%.
3.
Предложена программа создания и внедрения
в таможенных органах системы управления государственными таможенными услугами.
В рамках данной программы предлагается создать в таможенных органах Службу управления государственными таможенными услугами с вертикалью функ131
[стр. 147]

деятельности таможенной системы.
При этом, по полученным оценкам, качество решения задач ФТС России при соответствующем взаимодействии с бизнесом повышается более чем в два раза (рис.
3.12), а задач системного характера (включая задачи планирования и прогнозирования, управления рисками, правового обеспечения, оптимизации структуры и инфраструктуры таможенных органов и пр.) на 35-55%.
Н аучно-методическое обеспечение услуговой деятельности П равовое обеспечение услуговой деятельности К адровое обеспечение услуговой деятельности И нформационное обеспечение услуговой деятельности Технологическое обеспечение управления услуговой деятельностью О рганизация взаимодействия ТО с бизнес-сообществом Технологическое обеспечение услуговой деятельности И нф раструктура услуговой деятельности Рис.3.12.
Диаграмма оценки качественных изменений СУУД (на примереДВФО) В качестве экспертов выступили специалисты таможенных органов и участники ВЭД ДВФО, при этом они считают, что в целом создание СУУД позволит: усовершенствовать существующую систему управления таможенной деятельностью, повысив ее качество; создать новый механизм взаимодействия таможенной службы с участниками ВЭД, сократить неоправданные расходы участников ВЭД при прохождении таможенных формальностей; 147

[стр.,148]

создать предпосылки и условия содействия законной международной торговле, ускорения внешнеторгового товарооборота Российской Федерации и обеспечения комфортности ведения ВЭД; улучшить восприятие торговым и деловым сообществом деятельности таможенной службы Российской Федерации; решить задачу облегчения вхождения Российской Федерации в ВТО/ГАТТ.
Выводы по главе
3 1.
Проведен анализ внешнеэкономической и таможенной деятельности в ДВФО с целью разработки рекомендаций по адаптации системы управления услуговой деятельностью, приближенной к специфике региона.
Анализ позволяет также дать адекватную оценку состояния региона, его негативных тенденций и перспектив развития, количественно описать динамику распределение участников ВЭД региона: 12 лет отчетливо проявилась общая тенденция увеличения их численности, определены лидеры по субъектам федерации ДВФО: Приморский край, Хабаровский край, Сахалинская область.
2.
Проведенный анализ состояния СУУД ДВФО и качества предоставляемых государственных таможенных услуг позволил определить состояние СУУД ДВФО как недостаточное и по ресурсному обеспечению, и по возможностям СУУД.
В целом результаты анализа позволяют сформулировать важное обобщение: в сложившихся условиях, выбирая идеологию содействия бизнесу, таможенные органы ДВФО должны определить свое место в сфере таможенных услуг, учитывая, что определенную нишу в ней занимают различного рода брокерские конторы и консультационные фирмы, шире бизнес-структуры.
Создание СУУД на принципах маркетинга поможет существенно улучшить управления ГТУ.
Использование научно обоснованных результатов диссертации будет способствовать дальнейшему развитию
услуговой деятельности таможенной системы.
При этом качество решения задач ФТС России при соответствующем взаимодействии с бизнесом повышается более чем в два раза, а
148

[стр.,149]

задач системного характера (включая задачи планирования и прогнозирования, управления рисками, правового обеспечения, оптимизации структуры и инфраструктуры таможенных органов и пр.) на 35-55%.
3.
Предложена программа создания и внедрения
СУУД в ДВФО.
В рамках программы предлагается создать в таможенных органах ДВФО Службу управления государственными таможенными услугами с вертикалью функционально подчиненных подразделений на каждом уровне управления таможенными органами от ФТС России до таможни включительно, нормативно за ней предполагается закрепить задачу обеспечения функционирования СУУД, придав статус координатора всей деятельности таможенных органов по реализации концепции административного регламентирования ГТУ.
Типовая организационно-функциональная структура подразделений С У П У в таможенных органах ДВФО.
Для этого необходимо разработать соответствующее положение о СУГТУ ФТС России, РТУ и таможни.
Подготовлены предложения по кадровому, информационно-техническому и другим видам обеспечения службы.
Даны рекомендации для проведения эксперимента по внедрению СУУД и созданию АИС «Мониторинг государственных таможенных услуг» на правах компонента ЕАИС ФТС России.
4.
Проведен сравнительная оценка качества СУУД до и после разработки и внедрения административного регламента по информированию и консультированию по вопросам таможенной деятельности.
Отмечается качественное улучшение СУУД по научно-методическому, правовому, организационному и информационному направлению услуговой деятельности.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ 1.
Решена актуальная задача по созданию СУУД таможенных органов, реализующая концепцию, административно-правовой механизм и операционную модель регламентирования ГТУ, и адаптируемая под условия деятельности таможенных органов России.
Показано, что концептуальный подход, организационно-правовой механизм и методическое обеспечение системы 149

[Back]