Проверяемый текст
Сафронов, Александр Викторович; Система управления государственными таможенными услугами : на примере Дальневосточного федерального округа (Диссертация 2006)
[стр. 133]

ЗА К Л Ю Ч Е Н И Е В целом в работе решена актуальная научная задача, заключающаяся в разработке теоретических положений, технологии моделирования и организационного механизма управления государственными таможенными услугами на основе мониторинга.
В ходе ее решения получены следующие новые научные результаты.
Они включают: 1) вывод о необходимости решения проблемы повышения качества таможенных услуг на основе внедрения в существующую систему управления системы мониторинга, позволяющей учитывать мнения потребителей государственных таможенных услуг; 2) теоретические положения управления государственными таможенными услугами, включающие: развитие понятийного аппарата управления государственными таможенными услугами, в том числе уточнение понятий «таможенное администрирование», «государственная услуга»; теоретическое обоснование структуры и порядка функционирования инновационной системы управления государственными таможенными услугами на основе мониторинга; 3) методику мониторинга результативности функционирования системы управления государственными таможенными услугами; 4) методические рекомендации по внедрению инновационной системы управления государственными таможенными услугами в таможенных органах.
Проведенные в исследовании расчеты параметров процессов управления государственными таможенными услугами, основанные на применении рассмотренной методики, свидетельствуют об их эффективности и целесообразности их практического применения в процессе мониторинга ГТУ.
Практическое применение полученных научных результатов обеспечивает формирование рационального и действенного организационного механизма, обеспечивающего повышение результативности управления государственными 133
[стр. 55]

Рис.
1.13.
Морфологическая схема решения проблем таможенного администрирования инструментами маркетинга В целом направление работы по совершенствованию системы управления государственными таможенными услугами определяется объективно сложившейся тенденцией её развития, а также новой управленческой парадигмой, получившей широкое распространение в ряде развитых зарубежных стран как маркетинг в государственном управлении.
Использование маркетингового подхода для совершенствования системы управления государственными таможенными услугами обуславливает необходимость изучения теоретических положений, исследования практического опыта для создания соответствующего теоретико-методологического и инструментального обеспечения услуговой деятельности таможенных органов России.
Выводы по главе 1 1.
Анализ современных тенденций в формировании новых управленческих концепций показывает, что в государственном управлении отечественные и зарубежные специалисты все больше ориентируются на оказание услуг в процессе своей деятельности, признавая этот путь наиболее эффективным для 55

[стр.,56]

решения задач общественного развития.
Сформулирована одна из наиболее приоритетных целей реформирования современного института таможенного администрирования: повышение качества и доступности государственных таможенных услуг.
Кратчайший путь ее достижения внедрение стандартов государственных таможенных услуг и административных регламентов, регулирующих процессы услуговой деятельности таможенных органов России.
2.
Показано, что для развивающегося института таможенного администрирования возникает необходимость системного решения широкого спектра практических вопросов по услуговой деятельности таможенных органов, решение которых должно базироваться как на зарубежном опыте, так и на инновационных управленческих подходах, используемых в России.
В широком плане стоят проблемы разработки теории таможенных услуг и адекватной системы управления государственными таможенными услугами.
Учитывая общемировую тенденцию, решение таких вопросов должно основываться на нормах и принципах международных таможенных конвенций и соглашений, на международных стандартах качества (по типу стандартов ИСО 9000).
3.
В научно-методическом и практическом отношениях наиболее существенными являются вопросы формирования понятийной базы и теоретико-методического обеспечения услуговой деятельности государственных органов, разработки эффективных процедур и технологий предоставления услуг, повышения качества управления такими процессами.
Основу теории государственных услуг составляют базовые понятия услуга и государственная услуга.
Проведенный анализ трактовок таких понятий, содержащихся в современных экономических теориях, позволил установить свойства, сформулировать и структурировать такие понятия как «услуга», «государственная таможенная услуга», «услуговая деятельность таможенных органов», «управление услуговой деятельностью».
Показано, что таможенная услуга имеет системный характер, поскольку воздействует на сферу ВЭД непосредственно, целостно, то есть как на смежную систему.
В результате 56

[стр.,73]

Одним из главных факторов, обеспечивающих деятельность властей по совершенствованию государственного управления, является информационная открытость действий госаппарата.
Как считают большинство современных исследователей, отсутствие своевременной и объективной информации вообще в целом негативно влияет на экономические процессы.
Используя своевременно полученную информацию, общество должно иметь возможность оказывать влияние на принимаемые властью решения, устраняя элемент субъективизма со стороны ее представителей-разработчиков и обращая эти решения себе на пользу.
Решения, связанные с увеличением информационной открытости, должны базироваться как на создании соответствующих правовых рамок, так и на формировании нового образа мышления и механизма воздействия общественности на процессы государственного управления105.
Не менее важно, на наш взгляд, создать надежный механизм, способный учитывать мнение наиболее квалифицированных представителей кругов, на которых обращено принимаемое государственное управленческое решение.
Наличие задачи совершенствования системы управления государственными таможенными услугами на принципах маркетинга делает весьма обоснованной задачу разработки теоретико-методологической основы этой деятельности и концепции маркетинга в данной сфере, которую ввиду того, что основным продуктом таможенной службы относительно потребителя участника ВЭД являются государственные таможенные услуги, определим как концепцию маркетинга таможенных услуг.
Данная концепция представляется как новоя философия деятельности таможенной службы по содействию международной торговле и ускорению внешнеторгового товарооборота.
За основу следует принять главные положения концепции некоммерческого маркетинга, адаптированные к деятельности таможенных органов в части осуществления таможенных услуг.
Суть 105 См.
Сичакова Э.
Информационная открытость государственных органов как фактор влияния на экономический рост // Проблемы теории и практики управления: Международный ж урнал.2000.№3.
73

[Back]