Проверяемый текст
Сафронов, Александр Викторович; Система управления государственными таможенными услугами : на примере Дальневосточного федерального округа (Диссертация 2006)
[стр. 14]

Эти документы окончательно определили фундаментальную проблему существующей системы государственного управления недостаточную эффективность государственного аппарата, характеризуемую несоответствием количества его полномочий качеству власти.1Впервые проблема была сформулирована еще в ежегодном Послании Президента РФ Федеральному Собранию Российской Федерации на 2003 год и названа основным препятствием на пути экономических реформ в стране.
В
данном послании главой государства подчеркивалась значимость преобразований в сфере государственного управления.
«Цель административной реформы состоит в обеспечении безусловного исполнения прямой обязанности государства, а именно создание условий для развития экономических свобод, определение стратегических ориентиров, предоставление населению качественных публичных услуг и эффективное управление государственной собственностью.
Для этого органам исполнительной власти необходима эффективная и четкая технология разработки, принятия и исполнения решений на всех уровнях государственного управления.
Ныне действующий порядок ориентирован не столько на содержание, сколько на форму» .
Именно с этого периода принято вести отсчет административной реформы в России как системного и комплексного преобразования функций и структуры органов исполнительной власти.
С точки зрения содержания административной реформы в ней можно выделить два аспекта: оперативный и институциональный.
Оперативная составляющая заключается в отказе от избыточных функций, совершенствовании порядка реализации необходимых государственных функций, построении системы и структуры исполнительной власти, соответствующей новым функциям, исключающим между ними конфликт интересов.
Институциональная часть реформы состоит в создании механизмов, предотвращающих ' Макрусев В.В.
Государственные таможенные услуги: монография / В.В.
Макрусев, Л.В.
Сафронов.
М.: Изд-во Российской таможенной академии.
2008.
С.
14.
2 Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию 18.04.2002 // Российская газетаот 19.04.2002.
[стр. 14]

определении целей развитая страны, разработке планов и принятии решений по государственным программам и проектам, а также по их осуществлению»4.
Маркетинговый подход в развитии современного государственного управления реализуется в последние несколько лет в концепции «нового государственного управления», или так называемого «государственного менеджеризма».
Концепция получила довольно широкое распространение в ряде экономически развитых стран: Великобритании, Новой Зеландии, частично в США, Австралии, Германии и скандинавских странах5.
В России проблема сформулирована в прямой постановке на государственном уровне наиболее объемно и последовательно в двух программных документах: в Концепции реформирования бюджетного процесса6 и в Концепции административной реформы7в Российской Федерации.
Эта документы окончательно определили фундаментальную проблему существующей системы государственного управления недостаточная эффективность государственного аппарата, характеризуемая несоответствием количества его полномочий качеству власти.
Впервые проблема сформулирована еще в ежегодном Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации на 2003 год и названа основным препятствием на О пути экономических реформ в стране .
В
Концепции административной реформы представлены направления решения проблемы.
Одной из наиболее приоритетных целей реформирования современной системы государственных институтов является повышение качества и доступности государственных услуг9.
Для ее достижения необходимо разработать и 4 Василенко И.А.
Административно-государственное управление в странах Запада: СШ А, Великобритания, Франция, Германия.
М.: Издательская корпорация "Лотос", 1998.
С.37.
5 См.: Кёниг К.
Управление в сфере государственной администрации: критика концепций, критерии и предпосылки политики.
// Проблемы теории и практики уп равления-2002,№2.
6 См.: Концепция реформирования бюджетного процесса в Российской Федерации в 2004-2006 годах.
Постановление Правительства РФ от 22.05.2004 № 249.
7 См.: Концепция административной реформы в Российской Федерации в 2006 2008 годах.
Распоряжение Правительства Российской Федерации от 25.10.2005 г.
№ 1789-р.
8См.: там же.
9См.: там же.
14

[Back]