Проверяемый текст
Сафронов, Александр Викторович; Система управления государственными таможенными услугами : на примере Дальневосточного федерального округа (Диссертация 2006)
[стр. 17]

Деятельность ФТС России направлена на повышение благосостояния страны, поэтому можно утверждать, что в конечном итоге в результате такой деятельности создается определенное социально-экономическое благо.
По сути,
деятельность, приносящая такое благо, и есть услуга.
В этой связи ФТС России может рассматриваться как некоммерческий субъект в сфере государственных услуг.
Причем в данном случае ее потребительская полезность непосредственно связана с эффективным регулированием и качественным контролем сферы ВЭД (речь идет преимущественно о пользе для государства) и с минимизацией издержек участников ВЭД в таможенном секторе (здесь польза, прежде всего, для участника ВЭД).1 В сфере государственных услуг, таможенная служба практически остается монополистом.
Активная позиция ФТС России в системном решении вопросов эффективного внедрения в практику таможенного дела нового Таможенного кодекса
Таможенного союза, формирования и реализации Стратегии развития Федеральной таможенной службы до 2020 года, принятия принципиально новых программно-технических решений по вопросам интенсивной информатизации таможенной деятельности, создания проектов развития систеЛ мы таможенных органов России лишь подтверждает этот тезис.
При этом в настоящее время проявляется двойственный характер таможенных услуг (рис.
1.1).
Так, в контексте таможенных услуг предоставляемых государственной структурой (ФТС России) можно говорить, что такие услуги являются государственными таможенными услугами; таможенные услуги предоставляемые частными (коммерческими) организациями целесообразно называть коммерческими таможенными услугами.
1Макрусев В.В.
Государственные таможенные услуги: монография / В.В.
Макрусев, А.В.
Сафронов.
М.: Изд-во Российской таможенной академии.
2008.
С.
24.
2 Макрусев В.В., Дианова В.Ю.
Маркетинг таможенных услуг: учебник / В.В.
Макрусев, В.Ю.
Дианова.
М.: Изд-во Российской таможенной академии.
2010.
С.
162.
17
[стр. 31]

внешнеэкономических интересов Российской Федерации в условиях развивающихся рыночных отношений.
В деятельном плане таможенная система Федеральная таможенная служба (ФТС России)53 решает задачу формирования экономико-правовых и процедурнотехнологических условий функционирования внешнеторгового сектора российской экономики и задачу контроля соблюдения таких условий в процессе реального функционирования.
Используя свои специфические технологии, она оказывает комплекс услуг государству по достижению его целей, прежде всего в сфере ВЭД (в частном случае, например, по сбору платежей в государственный бюджет страны).
В совокупности же с другими государственными структурами она один из инструментов достижения социально-экономических целей государства.
Исходя из того, что вся деятельность ФТС России направлена на повышение благосостояния страны, можно утверждать, что в конечном итоге в результате такой деятельности создается определенное социально-экономическое благо.
По сути
же такая деятельность, приносящая такое благо, и есть услуга.
Следовательно, в соответствии с положениями, изложенными в параграфе 1.1 главы 1, ФТС России может рассматриваться как некоммерческий субъект в сфере государственных услуг.
Все вышеизложенное позволяет ввести следующие определения.
Государственная таможенная услуга (в широком контексте) — это общественно-экономическое благо в форме таможенной деятельности.
В более узком контексте государственная таможенная услуга — это действия или последовательность действий, реализуемые специальными таможенными инструментами (включая таможенные процедуры, технологии, операции и т.п.) с целью повышения потребительской полезности сферы ВЭД для государства и участников внешнеторговой деятельности.
В данном случае потребительская полезность непосредственно связана с эффективным регулированием и качественным контролем сферы ВЭД (речь идет 53 Согласно Указу Президента РФ от 09.03.2004 К» 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» прежний федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области таможенный дела Государственный таможенный комитет Российской Федерации (ГТК России), преобразован в Федеральную таможенную службу Российской Федерации, которая является его полной правопреемницей.
3!

[стр.,32]

преимущественно о пользе для государства) и с минимизацией издержек участников ВЭД в таможенном секторе (здесь польза, прежде всего, для участника ВЭД).
В
этом проявляется двойственный характер таких государственных таможенных услуг (рис.
1.6).
Так, в контексте государственного строительства это услуги государству; в сфере же ВЭД услуги современному бизнесу, в частном случае конкретному участнику ВЭД.
У’t Г?V'.) 1 1 Таможенные услуги государст ву Ц ЕЛЬ ф орм ирование результативной таможенной системы и эфф ективное се позиционирование в сфере государственны х услуг Таможенные услуги бизнесу Ц ЕЛ Ь результативное содействие внеш неторговой деятельности (участникам ВЭД) 1 1 ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ТАМОЖЕННЫЕ УСЛУГИ 1 1 i 1 П ф £ Р А Т А М О Ж Е Н Н Ы Х У С Л У Г L — -------------,1 Г СФ ЕРА ГОСУ ДА РСТВ ЕН Н Ы Х Т А М О Ж Е Н Н Ы Х УСЛУГ Рис.
1.6.
Структура сферы таможенныхусяуг В целом же для устойчивого позиционирования в сфере государственных услуг идеология, цели и стратегия, организация и технологии таможенной системы должны быть ориентированы на социальный эффект и согласованы с общегосударственной стратегией развития страны.
Для этого как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе решение задач, возложенных на ФТС России, необходимо осуществлять, ориентируясь на особенности экономики России, на стратегические изменения в сфере ее внешней торговли, путем адекватной оптимизации таможенных процедур, технологий и организации (рис.
1.6).
32

[стр.,33]

В сфере государственных услуг, которая в последнее время проходит лишь первые начальные шаги формирования, таможенная служба в условиях сохранения ее целостности практически остается монополистом.
Активная позиция ФТС России в системном решении вопросов эффективного внедрения в практику таможенного дела нового Таможенного кодекса,
формирования и реализации Целевой программы развития таможенной службы на 2004-2008 гг., принятия принципиально новых программно-технических решений по вопросам интенсивной информатизации таможенной деятельности, создания проектов развития системы таможенных органов России, лишь подтверждает этот тезис.
В результате решения задач таможенного администрирования внешнеторговый сектор российского рынка определенным образом структурируется и технолошзируется, а успешное регулирование внешнеторговой деятельности России таможенными методами и инструментами обеспечивает устойчивость позиции самой таможенной системы в сфере государственных услуг.
На рынке частных услуг (бизнес-услуг) в сложившихся условиях в таможенном секторе, несомненно, доминируют брокерские и различные коммерческие фирмы.
Основная цель их деятельности оказание помощи клиентам в осуществлении экспортно-импортных операций.
Среди представляемых брокерских услуг: оформление внешнеэкономических контрактов и паспортов сделок; подбор кодов ТН ВЭД, расчет и зачисление таможенных платежей; получение сертификатов соответствия, происхождения, фитосанитарных, радиационных и ветеринарных свидетельств; оценка таможенной стоимости отправляемых и принимаемых товаров; таможенное оформление экспортноимпортных грузов.
Введем следующие определения.
Государственная таможенная услуга (далее ГТУ) некоммерческий продукт деятельности таможенного органа/таможенных органов, таможенные операции, процедуры (и их группы), производимые таможенным органом/таможенными органами в соответствии с нормативно определенной компетенцией и деятельность таможенного органа в целом.

[Back]