Проверяемый текст
Сафронов, Александр Викторович; Система управления государственными таможенными услугами : на примере Дальневосточного федерального округа (Диссертация 2006)
[стр. 18]

ТАМОЖЕННЫЕ ОРГАНЫ Т А М О Ж Е Н Н Ы Е У С Л У Г И Г О С У Д А Р С Т В У Ц Е Л Ь Ф О Р М И Р О В А Н И Е Р Е З У Л Ь Т А Т И В Н О Й Т А М О Ж Е Н Н О Й С И С Т Е М Ы И Э Ф Ф Е К Т И В Н О Е Е Е П О З И Ц И О Н И Р О В А Н И Е В С Ф Е Р Е Г О С У Д А Р С Т В Е Н Н Ы Х У С Л У Г I Т А М О Ж Е Н Н Ы Е У С Л У Г И Б И З Н Е С У Ц Е Л Ь Р Е З У Л Ь Т А Т И В Н О Е С О Д Е Й С Т В И Е В Н Е Ш Н Е Т О Р Г О В О Й Д Е Я Т Е Л Ь Н О С Т И (У Ч А С Т Н И К А М ВЭД ) ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ТАМОЖЕННЫЕ УСЛУГИ О ЧАСТНЫЕ (КОММЕРЧЕСКИЕ) ОРГАНИЗАЦИИ I КОММЕРЧЕСКИЕ ТАМОЖЕННЫЕ УСЛУГИ СФЕРА ТАМОЖЕННЫХ УСЛУГ -о СЕКТОР ГОСУДАРСТВЕННЫХ ТАМОЖЕННЫХ УСЛУГ СЕКТОР КОММЕРЧЕСКИХ ТАМОЖЕННЫХ УСЛУГ Рис.
1.1.
Структура сферы таможенных услуг Таким образом, сфера таможенных услуг является более широким понятием, чем сфера государственных таможенных услуг, поскольку дополнительно включает сектор таможенных услуг, предоставляемых частными структурами.
На рынке частных услуг (бизнес-услуг) в сложившихся условиях в таможенном секторе, несомненно, доминируют брокерские и различные коммерческие фирмы.
Основная цель их деятельности —оказание помощи клиентам в осуществлении экспортно-импортных операций.
Среди представляемых брокерских услуг: оформление внешнеэкономических контрактов и паспортов сделок; подбор кодов ТН ВЭД, расчет и зачисление таможенных платежей; получение сертификатов соответствия, происхождения, фитосанитарных, радиационных и ветеринарных свидетельств; оценка таможенной стоимости отправляемых и принимаемых товаров; таможенное оформление экспортно-импортных грузов.
В
рамках данного исследования более подробно рассмотрены услуги, предоставляемые Федеральной таможенной службой, а именно государственные таможенные услуги.
18
[стр. 33]

В сфере государственных услуг, которая в последнее время проходит лишь первые начальные шаги формирования, таможенная служба в условиях сохранения ее целостности практически остается монополистом.
Активная позиция ФТС России в системном решении вопросов эффективного внедрения в практику таможенного дела нового Таможенного кодекса, формирования и реализации Целевой программы развития таможенной службы на 2004-2008 гг., принятия принципиально новых программно-технических решений по вопросам интенсивной информатизации таможенной деятельности, создания проектов развития системы таможенных органов России, лишь подтверждает этот тезис.
В результате решения задач таможенного администрирования внешнеторговый сектор российского рынка определенным образом структурируется и технолошзируется, а успешное регулирование внешнеторговой деятельности России таможенными методами и инструментами обеспечивает устойчивость позиции самой таможенной системы в сфере государственных услуг.
На рынке частных услуг (бизнес-услуг) в сложившихся условиях в таможенном секторе, несомненно, доминируют брокерские и различные коммерческие фирмы.
Основная цель их деятельности оказание помощи клиентам в осуществлении экспортно-импортных операций.
Среди представляемых брокерских услуг: оформление внешнеэкономических контрактов и паспортов сделок; подбор кодов ТН ВЭД, расчет и зачисление таможенных платежей; получение сертификатов соответствия, происхождения, фитосанитарных, радиационных и ветеринарных свидетельств; оценка таможенной стоимости отправляемых и принимаемых товаров; таможенное оформление экспортноимпортных грузов.
Введем
следующие определения.
Государственная таможенная услуга (далее ГТУ) некоммерческий продукт деятельности таможенного органа/таможенных органов, таможенные операции, процедуры (и их группы), производимые таможенным органом/таможенными органами в соответствии с нормативно определенной компетенцией и деятельность таможенного органа в целом.


[стр.,36]

услугам об администрировании государственных услуг на принципах маркетинга.
При дальнейшем изложении материала будем употреблять оба термина.
Применительно ко всей сфере таможенных услуг термин «маркетинг услуг», относительно управления государственными таможенными услугами термин «административное регламентирование».
С учетом предыдущего изложения, очевидно, что «маркетинг услуг» более широкое понятие и при определенных условиях административное регламентирование может рассматриваться как отдельное или локальное направление маркетинга.
Процесс предоставления таможенных услуг должен быть организован и управляем.
На рис.
1.8 в самом общем виде показана обобщенная структура такой организации.
В этой структуре три основных взаимосвязанных элемента: сфера услуг (включает комплекс услуг и управление услуговой деятельностью), система услуг (объединяет государственные и частные таможенные услуги) и потребители услуг (государство и участники ВЭД).
Управление услуговой деятельностью КОМПЛЕКС ТАМОЖЕННЫХ УСЛУГ Участник Государство ВЭД Рис.
1.8.
Общая организационная структура таможенных услуг Сфера таможенных услуг (рис.
1.9) является более широким понятием, чем сфера государственных таможенных услуг, поскольку дополнительно включает сектор таможенных услуг, предоставляемых частными структурами.
36

[Back]