Проверяемый текст
Сафронов, Александр Викторович; Система управления государственными таможенными услугами : на примере Дальневосточного федерального округа (Диссертация 2006)
[стр. 23]

Таким образом, на сегодняшний день, таможенная система, осуществляющая свою деятельность в условиях новой философии государственного управления и современной рыночной экономики, способна предложить услуги как государству, так и отечественному бизнесу.
Именно они основные объекты таможенных услуг, т.е.
государство в лице его государственных институтов и структуры бизнеса в лице фирм, компаний, коммерческих банков, брокеров и частных представителей.

Однако, как показывает современная практика, качество данных услуг во многом зависит от методов и методик управления государственными таможенными услугами, повышения их качества государственных таможенных услуг с учетом требований международных стандартов качества.
1.2.
Анализ существующего состояния управления государственными таможенными услугами В настоящее время управление государственными таможенными услугами осуществляется в рамках традиционной модели управления таможенными органами.
Данная модель предусматривает множество подходов и методов управления: управление по целям, управление по результатам, управление по отклонениям, ситуационное управление.
В этих подходах управление представляет собой некоторое воздействие на систему как часть среды, призванное скорректировать функционирование этой системы, определяемое начальными условиями, исходным состоянием и обменными процессами в системе и с внешней средой ради достижения определенной цели.1 Для формирования и реализации управляющего воздействия необходимо наличие субъекта управления, объекта управления и определенным образом организованных взаимосвязей между ними.
На сегодняшний день управление государственными таможенными услугами происходит в рамках модели представленной на рис.
1.6.
1Основы управления таможенными органами России: учебник / В.В.
Макрусев, В.Т.
Тимофеев, И.Н.
Колобова, С.В.
Карамзин, А.Ф.
Андреев; под общ.
ред.
В.А.
Черных.
М.: Изд-во Российской таможенной академии, 2009.
С.
31.
23
[стр. 43]

Таможенная система, осуществляющая свою деятельность в условиях новой философии таможенного дела и современной рыночной экономики, способна предложить свои услуги как государству, так и отечественному бизнесу.
Именно они основные объекты таможенных услуг, т.е.
государство в лице его государственных институтов и структуры бизнеса в лице фирм, компаний, коммерческих банков, брокеров и частных представителей.

1.3.
Услуговая деятельность в таможенных органах России: состояние и проблемы управления В условиях современных требований политика таможенного регулирования в сфере ВЭД должна формироваться как с учетом перспектив развития страны, так и с учетом стратегических интересов самих участников внешнеторговой деятельности.
В то же время реализация идеологии содействия внешнеторговой деятельности в таможенном аспекте замыкается на решение целого ряда системных проблем.
Главные среди них: проблемы организационного и управленческого характера; проблемы функционально-технологического характера; проблемы научноприкладного характера.
В организационном плане целесообразно создать иерархическую систему государственных таможенных услуг.
В такой системе должен присутствовать как общегосударственный уровень, так и организационные уровни таможенных органов.
При этом если на высшем уровне должна формироваться государственная политика в сфере государственных услуг, в том числе и таможенных, то на таможенном уровне должны решаться конкретные задачи по ее эффективной реализации.
Определены основные направления, по которым необходимо осуществлять развитие системы таможенных услуг в функционально-технологическом плане.
По мнению экспертов, целесообразно рассматривать следующие аспекты процесса формирования таможенных услуг или услуговой деятельности: функциональный, процедурный и технологический.
В функциональном плане это формирование услуг, представляемых в процессе реализации экономической, правоохранительной, информационной и 43

[Back]