Проверяемый текст
Сафронов, Александр Викторович; Система управления государственными таможенными услугами : на примере Дальневосточного федерального округа (Диссертация 2006)
[стр. 27]

Основные организационные мероприятия рабочей группы включают: установочную встречу, по результатам которой определяются основные параметры и подходы, используемые при разработке административного регламента; утверждение структуры регламента, включая перечень административных процедур и форму описания административных действий; обсуждение и согласование текста предварительного проекта регламента.
При разработке примерного проекта административного регламента учитываются нормы федерального законодательства и законодательства субъекта Российской Федерации, актов Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, Главы субъекта Российской Федерации, Высшего исполнительного органа государственной власти, положения об ответственном органе исполнительной власти, а также Порядка разработки и утверждения административных регламентов исполнения государственных функций и административных регламентов предоставления государственных услуг, Методических рекомендаций по разработке административных регламентов исполнения государственных функций и административных регламентов предоставления государственных услуг.
В ходе подготовки проекта административного регламента учитывается сложившаяся практика предоставления таможенных услуг, в том числе: результаты анализа существующего нормативно-правового обеспечения порядка предоставления государственной таможенной услуги; результат анализа действующей в таможенных органах практики предоставления государственной таможенной услуги.
В ходе доработки проекта административного регламента с учетом результатов публичного обсуждения, поступивших отзывов и предложений осуществляются следующие работы: проведение публичного обсуждения разработанного проекта административного регламента; 27
[стр. 40]

или в объеме некоторого набора частных функций54, или в рамках всей системы таможенных функций на любом из уровней таможенных органов.
Объединяя введенные понятия и подводя некоторый промежуточный итог, можно сказать, что в результате потребитель таможенных услуг получает услугу-систему, в которой услуга-технология обеспечивает производство конечной для пользователя услуги-продукта.
Более детально структура введенных понятий отражена на рис.
1.11.
В качестве примера здесь показаны конкретные услуги-технологии и услуги-продукты.
Рис.
1.11.
Структура государственных таможенных услуг, представленная на основе введенных понятий Для успешного существования в сфере государственных услуг, как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе Федеральная таможенная служба решение возложенных на нее задач должна осуществлять, ориентируясь не только на внешние условия, но и оптимизируя при этом свои технологии и организацию.
Она должна определить и поэтапно реализовать перечень 54 Например, в объеме перечня государственных услуг ФТС России, представленного в приказе ФТС России от 11.1 J.2005 № 679 «О порядке разработки и утверждения административных регламентов исполнения государственных функций и административных регламентов предоставления государственных услуг».
УСЛУГОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ ■?■ 31V .' 'Щ 4■ ;■ : т .',] ' ■’ : •’ ~i t i t I t t t ПОТРЕБИТЕЛИ ТАМОЖЕННЫХ 40

[стр.,41]

государственных услуг, повысить эффективность управления таможенными услугами и создать благоприятные условия для работы участников внешнеэкономической деятельности за счет повышения качества предоставляемых услуг.
В результате необходимо обеспечить55: всемерное содействие развитию торговли, ускорение товарооборота и расширение внешнеторговых связей России; таможенный контроль за товарами и транспортными средствами, перемещаемыми через таможенную границу России в объёме, необходимом и достаточном для соблюдения законодательства РФ и защиты отечественного товаропроизводителя; своевременное и полное наполнение доходной части федерального бюджета страны.
Практическое решение такой задачи осуществляется уже в настоящее время.
В частности, это подтверждается решениями, принимаемыми ФТС России56 по формированию перечня государственных услуг ФТС России.
Кроме того, Таможенный кодекс и ряд подзаконных актов предусматривают возможность внедрения некоторых государственных таможенных услуг для участников ВЭД.
Приведем наиболее характерные примеры.
Применение таможенных банковских кредитных карт.
Платёжная система “Таможенная карта”57 это моментальная оплата любых таможенных платежей.
Используется система коммерческими фирмами, таможенными брокерами, физическими лицами.
Главным преимуществом применения этой системы является незамедлительное помещение денежных средств на счета таможни как при внесении таможенного обеспечения, так и при подачи в таможенный орган ГТД.
Использование электронно-цифровой подписи в комплексной услуге электронного декларирования товаров, по мнению М.
Ванина, «...
электронное 55 См.: Приказ ФТС России от 20.12.2004 №403 «О целевой программе развития таможенной службы РФ на 2004-2008 годы».
56 См.: Приказ ФТС России от 11.11.2005 Ха 679 «О порядке разработки и утверждения административных регламентов исполнения государственных функций и административных регламентов предоставления государственных услуг».
57wvvw.cusomscard.ru 41

[стр.,44]

других системообразующих таможенных функций или представляемых в процессе реализации некоторых более локальных функций, например, функций информирования и консультирования по вопросам таможенного дела и т.п.64.
Процедурный аспект услуги, непосредственно предоставляемые в процессе реализации процедур таможенного оформления, исчисления, контроля и взыскания таможенных платежей, таможенного контроля в целом.
На технологическом уровне предоставления различного рода услуги, связанные с упрощением таможенных технологий, с изменением условий и форм контроля, с управлением таможенными рисками, с широким внедрением информационных технологий в практику взаимодействия таможни и участников ВЭД.
Определяя круг наиболее важных вопросов научного характера, необходимо отметить, что рассматриваемая проблема, несмотря на ее особую актуальность и значимость, в научном плане разработана и исследована недостаточно.
Прежде всего, отсутствует в явном виде ее постановочная часть.
Не определены теоретические и не выверены прикладные задачи и средства для их решения.
Как показывает наш анализ, не в полной мере сложилась система понятий, объединяющая направления, механизмы, процедуры и средства услутовой деятельности таможенных органов, управления услутовой деятельностью, оценки эффективности воздействия на сферу внешнеэкономической деятельности и многие другие вопросы.
В целом для формирования эффективной сбалансированной системы государственных таможенных услуг в условиях новой клиенто-ориентированной идеологии, по-нашему мнению, наиболее целесообразен системный подход к решению названных выше проблемных вопросов.
Представим его в виде общего алгоритма, состоящего из следующей последовательности шагов: • определение конкурентной ниши таможенных услуг; 64 В частности, такой подход отражен в приказе ФТС России от 11.11.2005 № 679 «О порядке разработки и утверждения административных регламентов исполнения государственных функций и административных регламентов предоставления государственных услуг».
44

[Back]