Проверяемый текст
Сафронов, Александр Викторович; Система управления государственными таможенными услугами : на примере Дальневосточного федерального округа (Диссертация 2006)
[стр. 35]

Административной реформы по реализации ее основного принципа принципа системности не выполнено.
Системность является главным принципом при построении любого института, любой организации, любой технологии.
Если не соблюдается принцип системности, нет и системы.
Соответствующие требования системного характера задаются как на международном, так и на государственном уровнях.
На международном уровне системный подход определяют рамочные стандарты безопасности и облегчения мировой торговли ВТО,1на государственном уровне концепция административной реформы в Российской Федерации.2 Определяющими документами, раскрывающими деятельностные аспекты государственного управления услугами, являются положения управлений, отделов и других подразделений, в которых четко отражено какая конкретно услуга предоставляется данным подразделением.
Для оценки существующего состояния и возможностей системы управления государственными таможенными услугами проведено исследование, основанное на методах экспертно-аналитического моделирования.
В исследовании участвовали представители всех региональных таможенных управлений (общее количество участников тренинга
120 человек).
В качестве экспертов выступали начальники таможен, таможенных постов, которые прошли обучение и имеют соответствующие сертификаты на знание стандартов ИСО серии 9000.
Проведенный опрос позволяет позиционировать существующее состояние деятельности таможенных органов в части предоставления государственных услуг и оценить достигнутый уровень управления государственными таможенными услугами.
Для оценки существующих возможностей системы управления государственными таможенными услугами на текущий период и определения возможной перспективы ее совершенствования была разработана соответствующая анкета.
Перед респондентами ставилась задача определить ресурсное обеспечение, необходимое для реализации управленческих решений направленных на процесс 1 Рамочные стандарты безопасности и облегчения мировой торговли ВТО [Электронный ресурс]: Электронный таможенный портал.
М.: VCH.RU.
Режим доступа: World Wide Web: URL: http:/www.vch.ru.
2 Концепция административной реформы в Российской Федерации в 2006-2008 годах.
Распоряжение Правительства Российской Федерации от 25.10.2005
г.
№ 1789-р.

35
[стр. 14]

определении целей развитая страны, разработке планов и принятии решений по государственным программам и проектам, а также по их осуществлению»4.
Маркетинговый подход в развитии современного государственного управления реализуется в последние несколько лет в концепции «нового государственного управления», или так называемого «государственного менеджеризма».
Концепция получила довольно широкое распространение в ряде экономически развитых стран: Великобритании, Новой Зеландии, частично в США, Австралии, Германии и скандинавских странах5.
В России проблема сформулирована в прямой постановке на государственном уровне наиболее объемно и последовательно в двух программных документах: в Концепции реформирования бюджетного процесса6 и в Концепции административной реформы7в Российской Федерации.
Эта документы окончательно определили фундаментальную проблему существующей системы государственного управления недостаточная эффективность государственного аппарата, характеризуемая несоответствием количества его полномочий качеству власти.
Впервые проблема сформулирована еще в ежегодном Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации на 2003 год и названа основным препятствием на О пути экономических реформ в стране .
В Концепции административной реформы представлены направления решения проблемы.
Одной из наиболее приоритетных целей реформирования современной системы государственных институтов является повышение качества и доступности государственных услуг9.
Для ее достижения необходимо разработать и 4 Василенко И.А.
Административно-государственное управление в странах Запада: СШ А, Великобритания, Франция, Германия.
М.: Издательская корпорация "Лотос", 1998.
С.37.
5 См.: Кёниг К.
Управление в сфере государственной администрации: критика концепций, критерии и предпосылки политики.
// Проблемы теории и практики уп равления-2002,№2.
6 См.: Концепция реформирования бюджетного процесса в Российской Федерации в 2004-2006 годах.
Постановление Правительства РФ от 22.05.2004 № 249.
7 См.: Концепция административной реформы в Российской Федерации в 2006 2008 годах.
Распоряжение Правительства Российской Федерации от 25.10.2005 г.
№ 1789-р.

8См.: там же.
9См.: там же.
14

[стр.,45]

• определение внутренних сильных и слабых сторон существующей системы таможенных услуг, а также существующих внешних возможностей и угроз в процессе реализации идеологии содействия бизнесу; • разработка стратегии создания и продвижения таможенных услуг как логически последовательной и интегрированной схемы принятия решений по модернизации (развитию) таможенной системы как системы услуг; • модернизация (развитие) таможенной системы в контексте её долгосрочных целей, планов действий, наличия и распределения ресурсов как системы таможенных услуг; • создание логически стройной, дифференцированной по организационным уровням системы управления услуговой деятельностью таможенных органов как системы административного регламентирования таможенных услуг65; • определение критериев и способов оценки экономических и неэкономических выгод от внедрения такой системы.
Для оценки существующего состояния таможенных услуг и возможностей системы управления услуговой деятельностью таможенных органов России проведено соответствующее маркетинговое исследование.
В исследовании участвовали представители всех региональных таможенных управлений; общее количество участников тренинга
130 человек.
В качестве экспертов выступили начальники таможен, начальники отделов организации таможенного оформления и таможенного контроля, начальники отделов таможенной статистики и анализа, начальники отделов контроля за доставкой товара.
Определены услуги, наиболее предпочтительные для участников ВЭД, и услуги, которые могут нанести ущерб таможенным органам.
Проведенные расчеты позволяют позиционировать существующее состояние услуговой деятельности таможенных органов и оценить достигнутый уровень управления государственными таможенными услугами.
Методика анализа представлена в приложении 1.
65 Термин «регламентирование» непосредственно вытекает из «Концепции административной реформы в Российской Федерации в 2006 2008 годах» (Распоряжение Правительства Российской Федерации от 25.10.2005 № 1789-р) и напрямую связан с введенным в данном документе термином «административный регламент».
45

[стр.,57]

такого воздействия появляется польза (эффект), как для государства в целом, так и для участников ВЭД, в частности.
4.
Для успешного существования в сфере государственных услуг, как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе Федеральная таможенная служба должна определить, поэтапно разработать и внедрить необходимый перечень таможенных услуг, повысить эффективность управления услугами и создать благоприятные условия для работы участников внешнеэкономической деятельности за счет повышения качества и доступности предоставляемых услуг.
Для оценки существующего состояния таможенных услуг и возможностей системы управления услуговой деятельностью таможенных органов России проведено соответствующее маркетинговое исследование.
Проведенные расчеты позволили позиционировать существующее состояние услуговой деятельности таможенных органов, и оценить достигнутый уровень управления государственными таможенными услугами.
Анализ данной позиции позволяет сделать общий вывод принципиального характера: система таможенных услуг в настоящее время развита недостаточно как по предоставляемым таможенным услугам, так и по возможностям управления услугами.
Основные проблемы отсутствие методического обеспечения для решения вопросов, возникающих при взаимодействии таможенных органов с участниками ВЭД, ограниченные возможности правового механизма рассмотрения предложений участников ВЭД и принятия управленческих решений, отсутствие системного подхода и соответствующей организации при управлении услуговой деятельностью.
Потребность в создании системы управления услуговой деятельностью таможенных органов диктуется требованиями ВТО/ГАТТ.
57

[Back]