Проверяемый текст
Сафронов, Александр Викторович; Система управления государственными таможенными услугами : на примере Дальневосточного федерального округа (Диссертация 2006)
[стр. 38]

ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРАВОВОЕ ИНФРАСТРУКТУРНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ Рис.
1.9.
Диаграмма оценки современного состояния системы управления государственными таможенными услугами (по результатам оценок экспертов) Анализ данной позиции позволяет сделать общий вывод принципиального характера: система управления государственными таможенными услугами в настоящее время развита недостаточно.
В соответствии с полученной оценкой она находится в проблемной зоне.
Основные проблемы отсутствие методического обеспечения для решения вопросов, возникающих при взаимодействии таможенных органов с участниками ВЭД, ограниченные возможности правового механизма рассмотрения предложений участников ВЭД и принятия управленческих решений.

В тоже время, на основе всего вышеизложенного, а также анализа современной традиционной модели управления таможенными органами можно сделать вывод, что все таможенные органы, являясь управляемыми социальными системами, в целом выступают как совокупность субъектов и объектов управления, взаимосвязанных каналами прямой и обратной связи.
При этом таможенные органы Российской Федерации обладают свойством иерархично38
[стр. 50]

как по предоставляемым таможенным услугам, так и по возможностям управления услугами.
В соответствии с полученной оценкой она находится в проблемной зоне.
Основные проблемы отсутствие методического обеспечения для решения вопросов, возникающих при взаимодействии таможенных органов с участниками ВЭД, ограниченные возможности правового механизма рассмотрения предложений участников ВЭД и принятия управленческих решений,
отсутствие системного подхода и соответствующей организации при управлении услуговой деятельностью.
Необходимость совершенствования управления государственными таможенными услугами также актуализируют и определяют следующие основные факторы и их особая природа: • комплексная реформа бюджетной системы на основе реализации метода «бюджетирования, ориентированного на результат»; • непосредственное влияние современных рыночных механизмов на идеологию и организацию таможенного администрирования; • актуализация направления развития сектора таможенных услуг в сфере ВЭД; • дальнейшее развитие международного сотрудничества в таможенной сфере.
В основе реформирования бюджетной системы лежит переход от идеи «управления по затратам» к идее «управления по результатам»66.
Суть нового подхода к организации бюджетного сектора соответствует положениям послания Президента России67: не расходы ради расходов, а расходы ради достижения конкретных результатов в сферах, где государство более эффективно, чем рыночный сектор.
В нашем случае это таможенное регулирование и контроль в сфере ВЭД.
По замыслу в конечном итоге государство должно отказаться от сметного финансирования бюджетной сети и прямого предоставления значительной части 66 См.: Постановление Правительства РФ от 22.05.2004 №249 «О мерах по повышению результативности бюджетных результатов» (Концепция реформирования бюджетного процесса в РФ в2004-2006 гг.).
67www.president.kremlin/ru/appears/ официальный сайт Президента Российской Федерации.
50

[стр.,57]

такого воздействия появляется польза (эффект), как для государства в целом, так и для участников ВЭД, в частности.
4.
Для успешного существования в сфере государственных услуг, как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе Федеральная таможенная служба должна определить, поэтапно разработать и внедрить необходимый перечень таможенных услуг, повысить эффективность управления услугами и создать благоприятные условия для работы участников внешнеэкономической деятельности за счет повышения качества и доступности предоставляемых услуг.
Для оценки существующего состояния таможенных услуг и возможностей системы управления услуговой деятельностью таможенных органов России проведено соответствующее маркетинговое исследование.
Проведенные расчеты позволили позиционировать существующее состояние услуговой деятельности таможенных органов, и оценить достигнутый уровень управления государственными таможенными услугами.
Анализ данной позиции позволяет сделать общий вывод принципиального характера: система
таможенных услуг в настоящее время развита недостаточно как по предоставляемым таможенным услугам, так и по возможностям управления услугами.
Основные проблемы отсутствие методического обеспечения для решения вопросов, возникающих при взаимодействии таможенных органов с участниками ВЭД, ограниченные возможности правового механизма рассмотрения предложений участников ВЭД и принятия управленческих решений,
отсутствие системного подхода и соответствующей организации при управлении услуговой деятельностью.
Потребность в создании системы управления услуговой деятельностью таможенных органов диктуется требованиями ВТО/ГАТТ.
57

[Back]