Проверяемый текст
Сафронов, Александр Викторович; Система управления государственными таможенными услугами : на примере Дальневосточного федерального округа (Диссертация 2006)
[стр. 60]

Согласно схеме, приведенной на рис.
1.14, основными направлениями развития существующей системы управления, целесообразно признать следующие: управление организацией, система маркетинг-менеджмента, технология реализации процесса управления (процессное управление), коллективный подход к принятию управленческого решения.
Наиболее значимым условием создания качественной системы управления является создание реально действующей обратной связи, направленной от потребителя таможенных услуг к каждому из уровней системы управления.
Таким образом, наличие достаточно большого разнообразия моделей управления услугами лишь подчеркивает тот факт, что единая теоретическая модель управления в настоящее время отсутствует.
Проведенный анализ показал, что развитие системы управления государственными таможенными услугами невозможно без наличия соответствующей научно-методической базы.
В этой связи необходимо: осуществить развитие понятийного аппарата управления государственными таможенными услугами, провести теоретическое обоснование структуры и порядка функционирования системы управления государственными таможенными услугами, а также разработать методику мониторинга результативности функционирования системы управления государственными таможенными услугами.
Выводы по главе 1.
Проведенные исследования показали, что на сегодняшний день, таможенная система, осуществляющая свою деятельность в условиях новой философии государственного управления и современной рыночной экономики, способна предложить услуги как государству, так и отечественному бизнесу.
Именно они основные объекты таможенных услуг, т.е.
государство в лице его государственных институтов и структуры бизнеса в лице фирм, компаний, коммерческих банков, брокеров и частных представителей.

Однако, как показывает современная практика, качество данных услуг во многом зависит от методов и методик управления государственными таможенными услугами, 60
[стр. 43]

Таможенная система, осуществляющая свою деятельность в условиях новой философии таможенного дела и современной рыночной экономики, способна предложить свои услуги как государству, так и отечественному бизнесу.
Именно они основные объекты таможенных услуг, т.е.
государство в лице его государственных институтов и структуры бизнеса в лице фирм, компаний, коммерческих банков, брокеров и частных представителей.

1.3.
Услуговая деятельность в таможенных органах России: состояние и проблемы управления В условиях современных требований политика таможенного регулирования в сфере ВЭД должна формироваться как с учетом перспектив развития страны, так и с учетом стратегических интересов самих участников внешнеторговой деятельности.
В то же время реализация идеологии содействия внешнеторговой деятельности в таможенном аспекте замыкается на решение целого ряда системных проблем.
Главные среди них: проблемы организационного и управленческого характера; проблемы функционально-технологического характера; проблемы научноприкладного характера.
В организационном плане целесообразно создать иерархическую систему государственных таможенных услуг.
В такой системе должен присутствовать как общегосударственный уровень, так и организационные уровни таможенных органов.
При этом если на высшем уровне должна формироваться государственная политика в сфере государственных услуг, в том числе и таможенных, то на таможенном уровне должны решаться конкретные задачи по ее эффективной реализации.
Определены основные направления, по которым необходимо осуществлять развитие системы таможенных услуг в функционально-технологическом плане.
По мнению экспертов, целесообразно рассматривать следующие аспекты процесса формирования таможенных услуг или услуговой деятельности: функциональный, процедурный и технологический.
В функциональном плане это формирование услуг, представляемых в процессе реализации экономической, правоохранительной, информационной и 43

[стр.,55]

Рис.
1.13.
Морфологическая схема решения проблем таможенного администрирования инструментами маркетинга В целом направление работы по совершенствованию системы управления государственными таможенными услугами определяется объективно сложившейся тенденцией её развития, а также новой управленческой парадигмой, получившей широкое распространение в ряде развитых зарубежных стран как маркетинг в государственном управлении.
Использование маркетингового подхода для совершенствования системы управления государственными таможенными услугами обуславливает необходимость изучения теоретических положений, исследования практического опыта для создания соответствующего теоретико-методологического и инструментального обеспечения услуговой деятельности таможенных органов России.
Выводы по главе 1 1.
Анализ современных тенденций в формировании новых управленческих концепций показывает, что в государственном управлении отечественные и зарубежные специалисты все больше ориентируются на оказание услуг в процессе своей деятельности, признавая этот путь наиболее эффективным для 55

[стр.,73]

Одним из главных факторов, обеспечивающих деятельность властей по совершенствованию государственного управления, является информационная открытость действий госаппарата.
Как считают большинство современных исследователей, отсутствие своевременной и объективной информации вообще в целом негативно влияет на экономические процессы.
Используя своевременно полученную информацию, общество должно иметь возможность оказывать влияние на принимаемые властью решения, устраняя элемент субъективизма со стороны ее представителей-разработчиков и обращая эти решения себе на пользу.
Решения, связанные с увеличением информационной открытости, должны базироваться как на создании соответствующих правовых рамок, так и на формировании нового образа мышления и механизма воздействия общественности на процессы государственного управления105.
Не менее важно, на наш взгляд, создать надежный механизм, способный учитывать мнение наиболее квалифицированных представителей кругов, на которых обращено принимаемое государственное управленческое решение.
Наличие задачи совершенствования системы управления государственными таможенными услугами на принципах маркетинга делает весьма обоснованной задачу разработки теоретико-методологической основы этой деятельности и концепции маркетинга в данной сфере, которую ввиду того, что основным продуктом таможенной службы относительно потребителя участника ВЭД являются государственные таможенные услуги, определим как концепцию маркетинга таможенных услуг.
Данная концепция представляется как новоя философия деятельности таможенной службы по содействию международной торговле и ускорению внешнеторгового товарооборота.
За основу следует принять главные положения концепции некоммерческого маркетинга, адаптированные к деятельности таможенных органов в части осуществления таможенных услуг.
Суть 105 См.
Сичакова Э.
Информационная открытость государственных органов как фактор влияния на экономический рост // Проблемы теории и практики управления: Международный ж урнал.2000.№3.
73

[Back]