Проверяемый текст
Сафронов, Александр Викторович; Система управления государственными таможенными услугами : на примере Дальневосточного федерального округа (Диссертация 2006)
[стр. 61]

повышения их качества государственных таможенных услуг с учетом требований международных стандартов качества.
2.
Система управления государственными таможенными услугами в настоящее время развита недостаточно.
В соответствии с полученной оценкой она находится в проблемной зоне.
Основные проблемы отсутствие методического обеспечения для решения вопросов, возникающих при взаимодействии таможенных органов с участниками ВЭД, ограниченные возможности правового механизма рассмотрения предложений участников ВЭД и принятия управленческих решений.

3.
Проведенное исследование позволяет утверждать, что существующие бюрократические подходы к управлению государственными таможенными услугами не в полной мере обеспечивают их эффективное функционирование и надлежащее качество.
В связи с этим для дальнейшего успешного решения задач, стоящих перед таможенной службой России на современном этапе, необходимо внедрение перспективных управленческих подходов и технологий, зарекомендовавших себя и доказавших свою эффективность в других структурах и областях.
4.
В целом, развитие системы управления государственными таможенными услугами невозможно без наличия соответствующей научнометодической базы.
Для ее формирования, прежде всего, необходимо: осуществить развитие понятийного аппарата управления государственными таможенными услугами, провести теоретическое обоснование структуры и порядка функционирования системы управления государственными таможенными услугами, а также разработать методику мониторинга результативности функционирования системы управления государственными таможенными услугами.
61
[стр. 50]

как по предоставляемым таможенным услугам, так и по возможностям управления услугами.
В соответствии с полученной оценкой она находится в проблемной зоне.
Основные проблемы отсутствие методического обеспечения для решения вопросов, возникающих при взаимодействии таможенных органов с участниками ВЭД, ограниченные возможности правового механизма рассмотрения предложений участников ВЭД и принятия управленческих решений,
отсутствие системного подхода и соответствующей организации при управлении услуговой деятельностью.
Необходимость совершенствования управления государственными таможенными услугами также актуализируют и определяют следующие основные факторы и их особая природа: • комплексная реформа бюджетной системы на основе реализации метода «бюджетирования, ориентированного на результат»; • непосредственное влияние современных рыночных механизмов на идеологию и организацию таможенного администрирования; • актуализация направления развития сектора таможенных услуг в сфере ВЭД; • дальнейшее развитие международного сотрудничества в таможенной сфере.
В основе реформирования бюджетной системы лежит переход от идеи «управления по затратам» к идее «управления по результатам»66.
Суть нового подхода к организации бюджетного сектора соответствует положениям послания Президента России67: не расходы ради расходов, а расходы ради достижения конкретных результатов в сферах, где государство более эффективно, чем рыночный сектор.
В нашем случае это таможенное регулирование и контроль в сфере ВЭД.
По замыслу в конечном итоге государство должно отказаться от сметного финансирования бюджетной сети и прямого предоставления значительной части 66 См.: Постановление Правительства РФ от 22.05.2004 №249 «О мерах по повышению результативности бюджетных результатов» (Концепция реформирования бюджетного процесса в РФ в2004-2006 гг.).
67www.president.kremlin/ru/appears/ официальный сайт Президента Российской Федерации.
50

[стр.,57]

такого воздействия появляется польза (эффект), как для государства в целом, так и для участников ВЭД, в частности.
4.
Для успешного существования в сфере государственных услуг, как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе Федеральная таможенная служба должна определить, поэтапно разработать и внедрить необходимый перечень таможенных услуг, повысить эффективность управления услугами и создать благоприятные условия для работы участников внешнеэкономической деятельности за счет повышения качества и доступности предоставляемых услуг.
Для оценки существующего состояния таможенных услуг и возможностей системы управления услуговой деятельностью таможенных органов России проведено соответствующее маркетинговое исследование.
Проведенные расчеты позволили позиционировать существующее состояние услуговой деятельности таможенных органов, и оценить достигнутый уровень управления государственными таможенными услугами.
Анализ
данной позиции позволяет сделать общий вывод принципиального характера: система таможенных услуг в настоящее время развита недостаточно как по предоставляемым таможенным услугам, так и по возможностям управления услугами.
Основные проблемы отсутствие методического обеспечения для решения вопросов, возникающих при взаимодействии таможенных органов с участниками ВЭД, ограниченные возможности правового механизма рассмотрения предложений участников ВЭД и принятия управленческих решений,
отсутствие системного подхода и соответствующей организации при управлении услуговой деятельностью.
Потребность в создании системы управления услуговой деятельностью таможенных органов диктуется требованиями ВТО/ГАТТ.
57

[стр.,73]

Одним из главных факторов, обеспечивающих деятельность властей по совершенствованию государственного управления, является информационная открытость действий госаппарата.
Как считают большинство современных исследователей, отсутствие своевременной и объективной информации вообще в целом негативно влияет на экономические процессы.
Используя своевременно полученную информацию, общество должно иметь возможность оказывать влияние на принимаемые властью решения, устраняя элемент субъективизма со стороны ее представителей-разработчиков и обращая эти решения себе на пользу.
Решения, связанные с увеличением информационной открытости, должны базироваться как на создании соответствующих правовых рамок, так и на формировании нового образа мышления и механизма воздействия общественности на процессы государственного управления105.
Не менее важно, на наш взгляд, создать надежный механизм, способный учитывать мнение наиболее квалифицированных представителей кругов, на которых обращено принимаемое государственное управленческое решение.
Наличие задачи совершенствования системы управления государственными таможенными услугами на принципах маркетинга делает весьма обоснованной задачу разработки теоретико-методологической основы этой деятельности и концепции маркетинга в данной сфере, которую ввиду того, что основным продуктом таможенной службы относительно потребителя участника ВЭД являются государственные таможенные услуги, определим как концепцию маркетинга таможенных услуг.
Данная концепция представляется как новоя философия деятельности таможенной службы по содействию международной торговле и ускорению внешнеторгового товарооборота.
За основу следует принять главные положения концепции некоммерческого маркетинга, адаптированные к деятельности таможенных органов в части осуществления таможенных услуг.
Суть 105 См.
Сичакова Э.
Информационная открытость государственных органов как фактор влияния на экономический рост // Проблемы теории и практики управления: Международный ж урнал.2000.№3.
73

[Back]