Проверяемый текст
Парфёнов, Роман Николаевич; Совершенствование таможенного администрирования на принципах маркетинга (Диссертация 2004)
[стр. 63]

государственное управление предложено в работе коллектива авторов под общей редакцией В.В.
Макрусева и В.А.
Черных: Государственное управление это практическое, организующее и регулирующее воздействие государства (через систему своих структур) на общественную и частную жизнедеятельность людей в целях ее упорядочения, сохранения или преобразования, опирающееся на его властную силу.1 В более простой форме данное определение можно представить в следующем виде: «государственное управление представляет собой управленческое воздействие государства как субъекта управления на процессы, протекающие во всех сферах общественной жизнедеятельности».
Содержательно государственное управление представляет собой совокупность двух процессов
(рис.
2.1).
Первый процесс формирование государственной политики в той или иной области общественной жизни и последующей реализации данной политики легитимными средствами.
Второй
процесс реализация государственной политики можно определить как государственное администрирование.
Рис.
2.1.
Сущность государственного управления Помочь убедиться в этом может также анализ термина «администрирование»,2в результате которого становится очевидным, что администрирование непосредственным образом связано с воздействием государства в лице его органов власти на ту или иную сферу деятельности с целью обеспечения своих (государства) интересов.
Поскольку администрирование является термином, родственным «администрации» (т.е.
аппарат управления), очевидно, что речь
1 Управление таможенным делом: учебное пособие / В.В.
Макрусев, В.А.
Черных, В.Т.
Тимофеев, A.Ф.
Андреев, М.В.
Бойкова, И.Н.
Колобова, В.Ю.
Дианова, С.В.
Барамзин, В.Ф.
Волков; под общей ред.
B.В.
Макрусева и В.А.
Черных.
СПб.: «Троицкий мост».
2011.
С.
50.
2 Парфенов Р.Н.
К вопросу о совершенствовании таможенного администрирования / Исследование проблем таможенного дела: сборник научных трудов адъюнктов и соискателей РТА.

М.: РИО РТА.
2003.
С.
89.
63
[стр. 18]

На основании вышесказанного можно сделать вывод о том, что государственное управление представляет собой управленческое воздействие государства как субъекта управления на процессы, протекающие во всех сферах общественной жизнедеятельности.
Содержательно государственное управление представляет собой совокупность двух процессов:
1) формирования государственной политики в той или иной области общественной жизни и 2) последующей реализации данной политики легитимными средствами.
Второй
компонент государственного управления процесс реализации государственной политики можно определить как государственное администрирование.
Помочь убедиться в этом может также анализ термина
"администрирование"14, в результате которого становится очевидным, что администрирование непосредственным образом связано с воздействием государства в лице его органов власти на ту или иную сферу деятельности с целью обеспечения своих (государства) интересов.
Поскольку администрирование является термином, родственным "администрации" (т.е.
аппарат управления), очевидно, что речь
идет об управленческой деятельности государственных служащих, реализующих политику государства в той или иной сфере общественной жизни.
Таким образом, из вышесказанного следует вывод о том, что государственное администрирование — это профессиональная управленческая деятельность государственных служащих по осуществлению государственной политики через данные им в распоряжение средства путем управления этими средствами.
В результате проведенного анализа систему государственного управления в содержательном аспекте можно представить как совокупность двух элементов: государственной политики и 14 Парфёнов Р.Н.
К вопросу о совершенствовании таможенного администрирования.
/ Исследование проблем таможенного дела: Сборник научных трудов адъюнктов и соискателей РТА.

РИО РТА, 2003.
С.340.
18

[Back]