Проверяемый текст
Парфёнов, Роман Николаевич; Совершенствование таможенного администрирования на принципах маркетинга (Диссертация 2004)
[стр. 65]

государственное управление в области защиты прав потребителей; государственное управление в области здравоохранения и социальной сфере; государственное управление в области науки и образования; государственное управление в области культуры и т.д.
Соответственно, и государственное администрирование, осуществляемое в каждой конкретной сфере деятельности государства и общества, является как в своем роде уникальным и обособленным процессом, так одновременно представляет собой (из-за наличия структурных, функциональных, организационных и иных связей) элемент единой системы государственного администрирования, которой присущи общие методы, подходы, механизмы.
Вследствие этого
целесообразно рассматривать систему государственного администрирования как состоящую из подсистем государственного администрирования в различных областях общественной жизнедеятельности: государственное администрирование в сфере экономики (по отраслям); государственное администрирование в области налогообложения; государственное администрирование в области общественной безопасности; государственное администрирование в области внешней торговли; государственное администрирование в области таможенного дела (таможенное администрирование) и т.д.
Таким образом, таможенное администрирование является видом государственного администрирования в области таможенного дела.
Сам этот термин в последнее время широко используется для обозначения круга вопросов, связанных с деятельностью таможенной системы государства,
но откуда он взялся и что означает.
В начале XXI века в Российской Федерации начала осуществляться административная реформа, затронувшая, в том числе и таможенную систему.
В лексиконе руководителей государства появился термин «таможенное администрирование», которое должно быть реформировано.
Перед таможенными ор65
[стр. 19]

государственного администрирования как процесса реализации государственной политики.
Следует отметить, что государственное администрирование является неотъемлемой частью государственного управления в любой из областей общественной жизнедеятельности.
Таких областей множество, между ними существует определенные связи, равно как и между государственным управлением в них, которое, являясь целостным, единым, в то же время дифференцируется по обособленным направлениям.
В этой связи представляется целесообразным говорить о системе государственного управления, состоящей из подсистем государственного управления в каждой конкретной области жизнедеятельности общества: государственное управление экономикой государства (в т.ч.
по отраслям); государственное управление в области финансов; государственное управление в области налогообложения; государственное управление внешнеэкономической деятельностью; государственное управление в области внешней торговли; государственное управление в области таможенного дела; государственное управление в области общественной безопасности; государственное управление в области экологии и природопользования; государственное управление в области защиты прав потребителей; государственное управление в области здравоохранения и социальной сфере; государственное управление в области науки и образования; государственное управление в области культуры и т.д.
Соответственно, и государственное администрирование, осуществляемое в каждой конкретной сфере деятельности государства и общества, является как в своем роде уникальным и обособленным процессом, так одновременно представляет собой (из-за наличия структурных, функциональных, организационных и иных связей) элемент единой системы государственного администрирования, которой присущи общие методы, подходы, механизмы.
Вследствие этого
следует рассматривать систему государственного администрирования как состоящую

[стр.,20]

из подсистем государственного администрирования в различных областях общественной жизнедеятельности: государственное администрирование в сфере экономики (в т.ч.
по отраслям); государственное администрирование в области налогообложения; государственное администрирование в
сфере внешнеэкономической деятельности; государственное администрирование в области внешней торговли; государственное администрирование в области таможенного дела (таможенное администрирование); государственное администрирование в области общественной безопасности и т.
д.
Государственное администрирование как процесс реализации государственной политики имеет огромное значение.
По признанию многих специалистов, хорошо продуманная и разработанная политика часто не ^ приносит ожидаемых результатов по причине ее плохого исполнения.
Реализация государственной политики представляет собой постоянный, динамичный процесс достижения поставленных целей, в котором принимают участие различные органы государственной власти и институты гражданского общества.
Реализация государственной политики является основным видом деятельности государственного аппарата, ее механизм имеет комплексный характер и представляет собой совокупность средств, методов и ресурсов, призванных обеспечить выполнение планируемых мероприятий.
Процесс реализации государственной политики начинается с принятия соответствующих законодательных документов и представляет собой конкретные действия и мероприятия государственных органов исполнительной власти, осуществляемые при помощи определенных механизмов, инструментов, процедур, предоставленных им в распоряжение в 20

[стр.,21]

соответствии с действующим законодательством, или иначе при помощи средств реализации государственной политики.
Таким образом, таможенное администрирование является видом государственного администрирования в области таможенного дела.
Сам этот термин в последнее время широко используется для обозначения круга вопросов, связанных с деятельностью таможенной системы государства.

Впервые он появился в 1999-2000 гг.
в связи с попьгпсами Правительства Российской Федерации в рамках вырабатываемой новой экономической стратегии обеспечить эффективную защиту экономических интересов государства в сфере внешнеэкономической деятельности.
Президент Российской Федерации в своем Послании Федеральному Собранию еще в апреле 2001 года указал на необходимость коренного изменения системы таможенного администрирования.15 Сегодня термин «таможенное администрирование» часто используется в документах российской таможенной службы, в материалах, посвященных вхождению России во Всемирную торговую организацию, в публикациях средств массовой информации и т.д.
одним словом, он прочно вошел в обиход, однако его определение отсутствует как на законодательном, так и на исполнительном уровнях.
В то же время однозначное толкование понятия «таможенное администрирование» имеет важное теоретическое и практическое значение.
Очевидно, что таможенное администрирование является элементом таможенной деятельности, которая включает в себя: 1) разработку государственной таможенной политики; 2) формирование таможенно-тарифного (точнее таможенного тарифно-нетарифного авт.) механизма реализации государственной таможенной политики; 15 Послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ на 200 ] год // «Российская газета», №66 от 04.04.2001.
21

[Back]