Проверяемый текст
Ибрагимов, Рустем Мухаметназипович; Развитие процесса оказания муниципальных услуг в территориальной социально-экономической системе (Диссертация 2009)
[стр. 78]

вой компании, либо спонсорской помощи.
Исходя из целей услугополучателей услуг по закону, их можно разделить на три вида: бесплатные услуги, реализующие конституционные права граждан; бесплатные услуги, обеспечивающие содействие услугополучателям в реализации их законных обязанностей; услуги, реализующие законные интересы услугополучателей на платной основе.
В этой связи можно рассмотреть еще три класса услуг по закону, образованных пересечением категорий государственных, публичных и общественных услуг.
Профессор МГУ им.
М.В.
Ломоносова А.Е.
Шаститко отмечает,1что пересечение государственных и публичных услуг возможно при оказании уполномоченным по закону услугодателем платных услуг по реализации законных интересов услугополучателей, если для их оказания требуются государственные ресурсы.
Пересечение государственных и общественных услуг образует категорию социальных услуг, которые оказываются за государственный счет.
Пересечение общественных и публичных услуг создает категорию услуг, которые реализуют общественно значимые законные интересы услугополучателей.
Общественно значимые услуги связаны с положительными эффектами для всего общества.
Вместе с тем, с учетом принимаемых и разрабатываемых административных регламентов, а также стандартов качества и комфортности оказания государственных
услуг, целесообразно разделить государственные услуги на регламентированные (подразумевающие наличие административного регламента) и нерегламентированные; стандартизированные (подразумевающие наличие стандарта качества и комфортности оказания государственных услуг) и нестандартизированные.2 На основе вышесказанного автором предлагается обобщенная классификация государственных услуг (табл.
1.1).
1Шаститко Л.Е.
Организационные рамки предоставления публичных услуг // Вопросы экономики.
2004.
№7.
С.
150-155.
2 Кнорринг В.И.
Основы государственного и муниципального управления: учебник.
М.: «Эюамент».
2004.
С.
44.
78
[стр. 91]

исключением услуг, реализующих юридически значимые действия, когда взимается государственная пошлина.
Необходимо различать возмездность и платность услуг.
Безвозмездных услуг не может быть вообще, а бесплатные услуги могут быть.
Даже если услуга бесплатна для услугополучателя, она обязательно должна быть эквивалентно возмещена либо из ресурсов местного бюджета, либо страховой компании, либо спонсорской помощи.
Вместе с тем, с учетом принимаемых и разрабатываемых административных регламентов, а также стандартов качества и комфортности оказания государственных
(муниципальных) услуг, целесообразно разделить услуги на регламентированные (подразумевающие наличие административного регламента) и иерегламентированные; стандартизированные (подразумевающие наличие стандарта качества и комфортности оказания государственных услуг) и нестандартизированные.
На основе вышесказанного
предлагается классификация 91 муниципальных властных услуг (Таблица 1).
№ п/п Признак Вид услуги 1.
По наличию промежуточного результата Простые Сложные 2.
По содержанию результата Информационно-консультационные Коммуникационные, Финансовые Предоставление правообеспечивающих документов 3.
По условиям оказания Программные Норматив!ю-правовые 4.
По взаимодействию с ведомствами Элементарные Композитные (межведомственные) 5.
По основанию оказания Платные Бесплатные 6.
По практике применения Избыточные Фиктивные Навязанные 7.
По причине обращения Вынужденные Добровольные 8.
По доступности Доступные Малодоступные 9.
По наличию стандартов Стандартизированные Не стандартизированные 10.
По наличию Регламентированные

[Back]