Проверяемый текст
Сафронов, Александр Викторович; Система управления государственными таможенными услугами : на примере Дальневосточного федерального округа (Диссертация 2006)
[стр. 79]

Таблица 2.1 Обобщенная классификация государственных услуг № п/п Критерий Вид услуги 1.
По сфере оказания публичные социальные (общественные) административные 2.
По наличию промежуточного результата простые сложные 3.
По содержанию результата -информационно-консультационные коммуникационные финансовые предоставление правообеснечивающих документов 4.
По условиям оказания программные нормативно-правовые 5.
По взаимодействию с ведомствами элементарные композитные (межведомственные) 6.
По основанию оказания платные бесплатные 7.
По практике применения избыточные фиктивные навязанные 8.
По целям услугополучателей реализующие конституционные права граждан обеспечивающие содействие услугополучателям в реализации их законных обязанностей -реализующие законные интересы услугополучателей 9.
По причине обращения вынужденные добровольные 10.
По доступности доступные малодоступные И.
По количеству услугополучателей массовые индивидуальные 12.
По наличию стандартов стандартизированные нестаидартизированные 13.
По наличию регламентов регламентированные нерегламентированные В настоящее время таможенная система в лице Федеральной таможенной службы решает задачу формирования экономико-правовых и процедурно технологических условий функционирования внешнеторгового сектора рос79
[стр. 31]

внешнеэкономических интересов Российской Федерации в условиях развивающихся рыночных отношений.
В деятельном плане таможенная система Федеральная таможенная служба (ФТС России)53 решает задачу формирования экономико-правовых и процедурнотехнологических условий функционирования внешнеторгового сектора российской экономики и задачу контроля соблюдения таких условий в процессе реального функционирования.
Используя свои специфические технологии, она оказывает комплекс услуг государству по достижению его целей, прежде всего в сфере ВЭД (в частном случае, например, по сбору платежей в государственный бюджет страны).
В совокупности же с другими государственными структурами она один из инструментов достижения социально-экономических целей государства.
Исходя из того, что вся деятельность ФТС России направлена на повышение благосостояния страны, можно утверждать, что в конечном итоге в результате такой деятельности создается определенное социально-экономическое благо.
По сути же такая деятельность, приносящая такое благо, и есть услуга.
Следовательно, в соответствии с положениями, изложенными в параграфе 1.1 главы 1, ФТС России может рассматриваться как некоммерческий субъект в сфере государственных услуг.
Все вышеизложенное позволяет ввести следующие определения.
Государственная таможенная услуга (в широком контексте) — это общественно-экономическое благо в форме таможенной деятельности.
В более узком контексте государственная таможенная услуга — это действия или последовательность действий, реализуемые специальными таможенными инструментами (включая таможенные процедуры, технологии, операции и т.п.) с целью повышения потребительской полезности сферы ВЭД для государства и участников внешнеторговой деятельности.
В данном случае потребительская полезность непосредственно связана с эффективным регулированием и качественным контролем сферы ВЭД (речь идет 53 Согласно Указу Президента РФ от 09.03.2004 К» 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» прежний федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области таможенный дела Государственный таможенный комитет Российской Федерации (ГТК России), преобразован в Федеральную таможенную службу Российской Федерации, которая является его полной правопреемницей.
3!

[Back]