Проверяемый текст
Сафронов, Александр Викторович; Система управления государственными таможенными услугами : на примере Дальневосточного федерального округа (Диссертация 2006)
[стр. 81]

потеря репутации таможенной системы, риски снижения объемов таможенных платежей, пропуск на таможенную территорию РФ контрабандных, вредных, опасных и некачественных товаров и услуг, снижение уровня экономической и экологической безопасности страны, ухудшение здоровья нации.
Для участника ВЭД это потери от простоев, помехи в переходе на более рациональные методы организации производства, рост рисков в коммерческой деятельности.1 В рамках данного исследования более подробно рассматривается второй элемент таможенного администрирования, а именно государственные таможенные услуги.
По мнению автора, в настоящее время особенно остро стоят проблемы разработки теории государственных услуг, формулирования и реализации идеи государственных таможенных услуг, а также создания методологии, правового обеспечения, организационно-экономического механизма и технологии управления таможенными услугами.
Учитывая общемировую тенденцию,
можно утверждать, что решение таких вопросов должно основываться на нормах и принципах международных таможенных конвенций и соглашений, на международных стандартах качества (по типу стандартов ИСО 9000).
Также предполагается вовлечение участников ВЭД в процесс подготовки соответствующих законодательных и нормативно-правовых актов.

Таким образом, развитие теоретических вопросов управления государственными таможенными услугами является, на сегодняшний день, одним из главных направлений совершенствования системы таможенного администрирования.
Повышение качества
государственных таможенных услуг, несомненно, одна из инноваций в сфере деятельности таможенных органов.
1 Управление таможенным делом: учебное пособие / В.В.
Макрусев, В.А.
Черных, B.T.
Тимофеев, A.Ф.
Андреев, М.В.
Бойкова, И.Н.
Колобова, В.Ю.
Дианова, С.В.
Барамзин, В.Ф.
Волков; под общей ред.
B.В.
Макрусева и В.А.
Черных.
СПб.: «Троицкий мост».
2011.
С.
364.
[стр. 16]

По нашему мнению, широко стоят проблемы разработки теории государственных услуг, формулирования и реализации идеи государственных таможенных услуг, а также создания методологии, правового обеспечения, организационно-экономического механизма и технологии управления таможенными услугами.
Учитывая общемировую тенденцию,
достаточно очевидно, что решение таких вопросов должно основываться на нормах и принципах международных таможенных конвенций и соглашений, на международных стандартах качества (по типу стандартов ИСО 9000), а также предполагает вовлечение участников ВЭД в процесс подготовки соответствующих законодательных и нормативно-правовых актов.
Основу теории государственных таможенных услуг составляют базовые понятия «услуга» и «государственная услуга».
Современная экономическая теория и практика предлагают различные определения термина «услуга».
В то же время ни одна из попыток дать его в законченном виде не увенчалась успехом10.
Рассмотрим, проанализируем и классифицируем сложившиеся, наиболее распространенные из них, что в дальнейшем позволит ввести необходимое нам понятие «государственная таможенная услуга».
Теория услуг не является новой для мировой экономической мысли, поскольку основные постулаты теории разрабатывались в трудах А.Смита11, Ж.-Б.
Сэя12, Ф.
Кенэ13, Р.
Малери14, К.Маркса15, А.Маршалла16.
В создание устоявшейся концепции весомый вклад внесли работы Ф.
Котлера17, Д.Белла18, Ж.-Ж.
Ламбена19, П.
Паттерсона20, П.
Дойля21, К.
Кёнинг22, 10 См.: Ворачек X.
О состоянии "теории маркетинга услуг".//Проблемы теории и практики управления.
2002,Кз I.
11 См.: Смит А.
Исследование о природе и причинах богатства народов.
М.: Соцэкгиз, 1962.; Аникин А.В.
Адам Смит.
М.: Молодая гвардия, 1968.; Смит А.
Исследования о природе и причинах богатства народов.
1-2 кн.// Антология экономической классики.
М.: Эконом, 1993, Т.1.
12 См.: Сэй Ж.-Б.
Трактат политической экономики.
М., 1896.; Кондратьев Н.Д.
Избранные сочинения.
М.: Экономика, 1993.
13 См.: Кенэ Ф.
Избранные экономические произведения.
М.: Соцэкгиз, 1961.; Шумлетгер Й.
Теория экономического развития.
М.; Прогресс, 1982.; Дроздов В.В.
Франциска Кенэ.
М.: Экономика, 1988.
14См.: Ворачек X.
О состоянии "теории маркетинга услуг" // Проблемы теории и практики управления.
2002 № 1.
15 См.: Маркс К., Энгельс Ф.
Соч.
Т.
23.
Ч.
I С.
203-204; Маркс К., Энгельс Ф.
Соч.
Т.
26, Ч.
I.С.
613.; Маркс К., Энгельс Ф.
Соч.
Т.
46.
Ч.
I.С.
45.
16См.: Маршал А.
Принципы экономической науки.
Т.т.
1-3 / Пер.
с англ.М.: Прогресс.
1995.С.540.


[стр.,56]

решения задач общественного развития.
Сформулирована одна из наиболее приоритетных целей реформирования современного института таможенного администрирования: повышение качества и доступности государственных таможенных услуг.
Кратчайший путь ее достижения внедрение стандартов государственных таможенных услуг и административных регламентов, регулирующих процессы услуговой деятельности таможенных органов России.
2.
Показано, что для развивающегося института таможенного администрирования возникает необходимость системного решения широкого спектра практических вопросов по услуговой деятельности таможенных органов, решение которых должно базироваться как на зарубежном опыте, так и на инновационных управленческих подходах, используемых в России.
В широком плане стоят проблемы разработки теории таможенных услуг и адекватной системы управления государственными таможенными услугами.
Учитывая общемировую тенденцию,
решение таких вопросов должно основываться на нормах и принципах международных таможенных конвенций и соглашений, на международных стандартах качества (по типу стандартов ИСО 9000).
3.
В научно-методическом и практическом отношениях наиболее существенными являются вопросы формирования понятийной базы и теоретико-методического обеспечения услуговой деятельности государственных органов, разработки эффективных процедур и технологий предоставления услуг, повышения качества управления такими процессами.
Основу теории государственных услуг составляют базовые понятия услуга и государственная услуга.
Проведенный анализ трактовок таких понятий, содержащихся в современных экономических теориях, позволил установить свойства, сформулировать и структурировать такие понятия как «услуга», «государственная таможенная услуга», «услуговая деятельность таможенных органов», «управление услуговой деятельностью».
Показано, что таможенная услуга имеет системный характер, поскольку воздействует на сферу ВЭД непосредственно, целостно, то есть как на смежную систему.
В результате 56

[Back]