Проверяемый текст
Сафронов, Александр Викторович; Система управления государственными таможенными услугами : на примере Дальневосточного федерального округа (Диссертация 2006)
[стр. 83]

связь осуществляется только в рамках составления итоговой отчетности, как показано на рис.
2.3.
Обратная же связь от потребителя ГТУ к таможне (в лице ГОргИУ ФТС России) присутствует лишь частично, посредствам отдельных высказываний и публикаций участников ВЭД в сети Интернет, журналах и других средствах массовой информации.
Рис.
2.3.
Модель процесса предоставления государственных таможенных услуг где (СП ГГУ1 структурное подразделение, ответственное за предоставление государственной таможенной услуги 1; СП ГТУ 2 структурное подразделение, ответственное за предоставление государственной таможенной услуги 2 и т.д.; ГТУ 1 государственная таможенная услуга 1; Г'ГУ 2 государственная таможенная услуга 2 и т.д.) Государственная таможенная услуга имеет системный характер, поскольку она воздействует на сферу ВЭД непосредственно, целостно, как на смежную систему.
В результате
такого воздействия появляется польза (эффект) системного характера, как для государства, так и для сферы ВЭД.
На представленной структуре (рис.
2.4) видно, что между объектом и субъектом услуги имеется обратная связь (вектор потребительской полезности).
83
[стр. 34]

Потребители ГТУ субъекты таможенных правоотношений: физические лица, участники внешнеэкономической деятельности (декларанты, заинтересованные лица), перевозчики, экспедиторы, владельцы складов временного хранения, таможенных складов, магазинов беспошлинной торговли, таможенные брокеры и т.п., государственные структуры и государство в целом.
Качество ГТУ степень соответствия её характеристик (полезных свойств) потребностям и предпочтениям потребителей.
Некоммерческий обмен процесс предоставления таможенной услуги таможенным органом, получающим взамен позитивную ответную реакцию потребителя.
Сфера ГТУ совокупность взаимоотношений между таможенными органами и потребителями по поводу реализации таможенных услуг, направленных на удовлетворение потребностей потребителя.
Спрос на ГТУ готовность потребителей к восприятию и потреблению таможенных услуг, отражающая степень их заинтересованности в результатах деятельности таможенных органов.
Предложение Г Т У -совокупность всех таможенных услуг.
Цена Г Т У совокупность затрат, интеллектуальных усилий, физических сил и денежных средств потребителя, которые он готов понести для использования таможенной услуги.
Конъюнктура соотношение спроса и предложения таможенных услуг при определенной цене таможенной услуги.
Услуговая деятельность деятельность таможенных органов России по предоставлению государственных таможенных услуг.
Управление услуговой деятельностью процедура маркетингового анализа, формирования и регламентирования государственных таможенных услуг.
Таможенная услуга имеет системный характер, поскольку она воздействует на сферу ВЭД непосредственно, целостно, как на смежную систему.
В результате
от такого воздействия появляется польза (эффект) системного характера, как для государства в целом, так и для сферы ВЭД в частности.
На представленной (рис.
1.7) 34

[стр.,35]

структуре видно, что между объектом и субъектом услуги имеется обратная связь (вектор потребительской полезности).
По своей экономической природе это регулятор, поскольку именно по этой связи, исходя из потребительской полезности субъекта услуги, объект принимает решение о его возможностях и целесообразности.
По сути, здесь заложен социально-экономический механизм существования субъекта услуги в сфере услуг.
В организационном плане таможенная услуга иерархична.
Основные уровни иерархии Центральный аппарат ФТС России, Региональное таможенное управление, таможня, таможенный пост.
Деятельный аспект позволяет выделять функциональные направления таможенных услуг, например, регулирование, фискальный, правовой и информационный контроль и т.п.
Т А М О Ж Е Н Н А Я У С Л У Г А W ////A У'*'//// О бъект у с л у г и : государство; участники ВЭД ЛЕЛИ: • формирование результативной таможенной системы и ее позиционирование в сфере государственных услуг; • результативное содействие внешнеторговой деятельностиСубъект у с л у г и : ■ федеральная таможенная служба России; • частные структуры в ВЭД П О ТРЕБИТЕЛЬСКА Я ПОЛЕЗНОСТЬ ■ эффективное регулирование и качественный контроль сферы ВЭД; ■ минимизация издержек участника ВЭД И нструменты услуги: таможенные методы.
таможенные процедуры; таможенные технологии ВОЗДЕЙСТВИЕ: * Регулирование; ■ фискальный контроль; * правовой контроль, * информационный контроль Рис.
1.7.
Структура понятия «таможенная услуга» Таким образом, представление таможенной деятельности как особого вида услуги позволяет адаптировать и применить на практике весь современный инструментарий, накопленный в теории управления услугами.
В общем случае речь идет о маркетинге услуг; применительно к государственным 35

[Back]