Проверяемый текст
Сафронов, Александр Викторович; Система управления государственными таможенными услугами : на примере Дальневосточного федерального округа (Диссертация 2006)
[стр. 86]

Поскольку деятельность таможенных органов можно рассматривать в том числе и как услуговую деятельность (деятельность по предоставлению услуг), то в конечном итоге объем, качество и эффективность предоставляемой государственной таможенной услуги определяются именно структурой и организацией процесса ее производства.
Однако для участника ВЭД структура, строение системы управления
государственными таможенными услугами могут быть вторичными.
Наиболее значимо для него не то, как организован процесс обслуживания, а прежде всего то, что получает он в результате обслуживания.
С таких позиций можно
выделить два основных типа государственных таможенных услуг: услуги функционального характера отражают то, как происходит процесс обслуживания (для конечного пользователя, в частности, они характеризуются оперативностью, надежностью, качеством процесса оформления и контроля товаров и транспортных средств или отражают функциональное качество и эффективность (с его точки зрения) такого процесса); услуги вещественного характера отражают то, что и в каком виде потребитель получает в процессе обслуживания (для конечного пользователя это его товары или транспортные средства, их качество до и после завершения процедуры таможенного оформления и контроля).1 В этой связи, на основе методической процедуры системного подхода,2 следует ввести соответствующие теоретические обобщения: 1) услуга-продукт представляет собой конечный продукт таможенной деятельности.
В отдельных случаях такой продукт может иметь законченный вещественный характер.
Завершающая стадия производства услуги таможенная операция; 2) услуга-продукт создается в процессе таможенной деятельности, и ее потребитель (участник ВЭД) непосредственно или опосредованно
присутст1Ершов А.Д., Макрусев В В., Калинина О.В., Сизова КА.
Таможенные услуги в международной цепи поставки товаров: монография.
М.: РИО РТА.
2007.
С.
242.
2 Макрусев В.В., Дианова В.Ю.
Маркетинг таможенных услуг: учебник / В.В.
Макрусев, В.Ю.
Дианова.
М.: Изд-во Российской таможенной академии.
2010.
С.
186.
86
[стр. 37]

СФЕРА ТАМОЖЕННЫХ УСЛУГ 1 СФЕРА ТАМОЖЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ СФЕРА ВНЕШ НЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СФЕРА РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ Рис.
1-9.
Сфера таможенных услуг В организационно-функциональном отношении ФТС России это системный инструмент воздействия на сферу ВЭД, позволяющий таможенными методами, процедурами и технологиями регулировать (в форме таможеннотарифных и различного рода других ограничений) потоки товаров, транспортных средств, физических лиц в этой сфере.
Следовательно, всю таможенную систему можно определять и рассматривать как систему государственных таможенных услуг.
Соответственно в самой широкой постановке таможенная услуга это услуга по регулированию ВЭД.
С учетом такого обобщения соответствующая модель системы таможенных услуг, детализированная по наиболее значимым функциональным направлениям деятельности и по уровням ресурсного обеспечения системы (ресурсно-функциональная модель), представлена на рис.
1.10.
В такой системе «производство» и «потребление» таможенной услуги осуществляется в процессе таможенной деятельности, а это означает, что в конечном итоге объем, качество и эффективность предоставляемой таможенной услуги определяются именно структурой и организацией процесса ее производства.
Однако для участника ВЭД структура, строение системы управления
услуговой деятельностью могут быть достаточно вторичными.
Наиболее значимо для него не то, как организован процесс обслуживания, а прежде всего то, что получает он в результате обслуживания.
С таких позиций можно
37

[стр.,38]

выделить два основных типа услуг, представляемых пользователю всей системой таможенных услуг: • услуги функционального характера отражают то, как происходит процесс обслуживания (для конечного пользователя, в частности, они характеризуются оперативностью, надежностью, качеством процесса оформления и контроля товаров и транспортный средств или отражают функциональное качество и эффективность (с его точки зрения) такого процесса);услуги вещественного характера отражают то, что и в каком виде потребитель получает в процессе обслуживания (для конечного пользователя это его товары или транспортные средства, их качество до и после завершения процедуры таможенного оформления и контроля).
П равовое обеспечение *-----Технологическое обеспечение *-----Информационное обеспечение ПОТОК товаров, транспортны х средств, ф изических лиц Функция фискально-экономического контроля Функция правого контроля Функция информационного контроля Научно-методическое обеспечение Инфраструктурное обеспечение Кадровое обеспечение ______ Рис.
1.10.
Ресурсно-функциональное представление системы таможенных услуг Используя методическую процедуру системного подхода от частного к общему, введем следующие теоретические обобщения: 38

[стр.,39]

1) услуга это продукт таможенной деятельности, конечный продукт такой деятельности или услуга-продукт.
В отдельных случаях, такой продукт может иметь законченный вещественный характер.
Завершающая стадия производства услуги таможенная операция; 2) услуга-продукт создается в процессе таможенной деятельности и ее потребитель (участник ВЭД) непосредственно или опосредованно
присутствует в таком процессе.
Кроме того, он заинтересован в том, чтобы этот процесс соответствовал его запросам, а сам процесс таможенной деятельности, представленный функционально или технологически (например, таможенной функцией информирования и консультирования или процедурой таможенного оформления), является услугой.
Именно в процессе таможенной деятельности формируется конечная услуга-продукт, в которой и заинтересован потребитель.
Следовательно, таможенная функция (инструментально технология) это форма услуги, которую получает участник ВЭД.
В дальнейшем будем называть ее либо услугой-функцией, либо услугой-технологией; 3) в системном плане реальный пользователь таможенных услуг получает не просто конечную услугу, а одну или комплекс услуг из некоторого перечня услуг, которые может предоставить ему таможенная система.
В соответствии с п.
2 это множество услуг функционально или технологически обеспечено.
В итоге и услуги-продукты, и услуги-функции (услуги-технологии) должны быть взаимнооднозначно согласованы, системно организованы и управляемы.
Таким образом, участник ВЭД получает систему услуг, а в идеале систему, оптимально организованную и технологически адаптированную к его изменяющимся требованиям.
Следовательно, таможенная система идентифицируется как система таможенных услуг или услуга-система.
Такая форма услуги может предоставляться в рамках различных таможенных систем.
Например, в рамках реализации некоторого таможенного режима или в объеме отдельной государственной функции (например, фискально-экономической), 39

[Back]