Проверяемый текст
Сафронов, Александр Викторович; Система управления государственными таможенными услугами : на примере Дальневосточного федерального округа (Диссертация 2006)
[стр. 88]

введенных понятий отражена на рис.
2.7.
В качестве примера здесь показаны конкретные услуги-технологии и услуги-продукты.

Практическое решение такой задачи осуществляется уже в настоящее время.
В частности, это подтверждается решениями, принимаемыми ФТС
России1 по формированию и расширению перечня государственных таможенных услуг.
Кроме того, Таможенный кодекс Таможенного союза и ряд подзаконных актов предусматривают возможность внедрения некоторых государственных таможенных услуг для участников ВЭД.
Единый комплекс государственны х тамож енны х услуг Принятие предварительных решений о классификации товаров в соответствии с Товарной номенклатурой ВЭД Аннулирование квалификационных аттестатов специалистов по таможенному оформлению f Ведение таможенного реестра объектов интеллектуальной собственности (ИС) Принятие предварительных решений о страна происхождения товара Заявителю направляется уведомление о представлении дополнительной ч информации ОТВЕТА Заявителю НЕТ направляется отклонение Заявитель присылает дополнительную информацию ( Заявитель подает г ч Рассмотрение запроса на предмет СВЕДЕНИЙ НЕДОСТАТОЧНО г Подготовка н Направление предварительного решения сведений для принятия предварительного решения предварительного решения предварительного решения заявителюСВЕДЕНИЙ ДОСТАТОЧНО ПОТРЕБИТЕЛИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ТАМОЖЕННЫХ УСЛУГ Рис.
2.7.
Предлагаемая структурная модель предоставления государственных таможенных услуг Таким образом, представление таможенной деятельности как особого вида услуги позволяет адаптировать и применить на практике весь современный инструментарий, накопленный в теории управления услугами.
В
данном контексте речь идет о мониторинге услуг; применительно к государственным таможенным услугам об управлении государственными таможенными услугами на основе мониторинга.
В нашем случае именно мониторинг будет обеспечивать обратную связь (от потребителя ГТУ к таможне), поскольку 1См.: Приказ ФТС России от 11.11.2005 679 «О порядке разработки и утверждения административных регламентов исполнения государственных функций и административных регламентов предоставления государственных услуг».
[стр. 35]

структуре видно, что между объектом и субъектом услуги имеется обратная связь (вектор потребительской полезности).
По своей экономической природе это регулятор, поскольку именно по этой связи, исходя из потребительской полезности субъекта услуги, объект принимает решение о его возможностях и целесообразности.
По сути, здесь заложен социально-экономический механизм существования субъекта услуги в сфере услуг.
В организационном плане таможенная услуга иерархична.
Основные уровни иерархии Центральный аппарат ФТС России, Региональное таможенное управление, таможня, таможенный пост.
Деятельный аспект позволяет выделять функциональные направления таможенных услуг, например, регулирование, фискальный, правовой и информационный контроль и т.п.
Т А М О Ж Е Н Н А Я У С Л У Г А W ////A У'*'//// О бъект у с л у г и : государство; участники ВЭД ЛЕЛИ: • формирование результативной таможенной системы и ее позиционирование в сфере государственных услуг; • результативное содействие внешнеторговой деятельностиСубъект у с л у г и : ■ федеральная таможенная служба России; • частные структуры в ВЭД П О ТРЕБИТЕЛЬСКА Я ПОЛЕЗНОСТЬ ■ эффективное регулирование и качественный контроль сферы ВЭД; ■ минимизация издержек участника ВЭД И нструменты услуги: таможенные методы.
таможенные процедуры; таможенные технологии ВОЗДЕЙСТВИЕ: * Регулирование; ■ фискальный контроль; * правовой контроль, * информационный контроль Рис.
1.7.
Структура понятия «таможенная услуга» Таким образом, представление таможенной деятельности как особого вида услуги позволяет адаптировать и применить на практике весь современный инструментарий, накопленный в теории управления услугами.
В
общем случае речь идет о маркетинге услуг; применительно к государственным 35

[стр.,40]

или в объеме некоторого набора частных функций54, или в рамках всей системы таможенных функций на любом из уровней таможенных органов.
Объединяя введенные понятия и подводя некоторый промежуточный итог, можно сказать, что в результате потребитель таможенных услуг получает услугу-систему, в которой услуга-технология обеспечивает производство конечной для пользователя услуги-продукта.
Более детально структура введенных понятий отражена на рис.
1.11.
В качестве примера здесь показаны конкретные услуги-технологии и услуги-продукты.

Рис.
1.11.
Структура государственных таможенных услуг, представленная на основе введенных понятий Для успешного существования в сфере государственных услуг, как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе Федеральная таможенная служба решение возложенных на нее задач должна осуществлять, ориентируясь не только на внешние условия, но и оптимизируя при этом свои технологии и организацию.
Она должна определить и поэтапно реализовать перечень 54 Например, в объеме перечня государственных услуг ФТС России, представленного в приказе ФТС России от 11.1 J.2005 № 679 «О порядке разработки и утверждения административных регламентов исполнения государственных функций и административных регламентов предоставления государственных услуг».
УСЛУГОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ ■?■ 31V .' 'Щ 4■ ;■ : т .',] ' ■’ : •’ ~i t i t I t t t ПОТРЕБИТЕЛИ ТАМОЖЕННЫХ 40

[стр.,41]

государственных услуг, повысить эффективность управления таможенными услугами и создать благоприятные условия для работы участников внешнеэкономической деятельности за счет повышения качества предоставляемых услуг.
В результате необходимо обеспечить55: всемерное содействие развитию торговли, ускорение товарооборота и расширение внешнеторговых связей России; таможенный контроль за товарами и транспортными средствами, перемещаемыми через таможенную границу России в объёме, необходимом и достаточном для соблюдения законодательства РФ и защиты отечественного товаропроизводителя; своевременное и полное наполнение доходной части федерального бюджета страны.
Практическое решение такой задачи осуществляется уже в настоящее время.
В частности, это подтверждается решениями, принимаемыми ФТС
России56 по формированию перечня государственных услуг ФТС России.
Кроме того, Таможенный кодекс и ряд подзаконных актов предусматривают возможность внедрения некоторых государственных таможенных услуг для участников ВЭД.
Приведем наиболее характерные примеры.
Применение таможенных банковских кредитных карт.
Платёжная система “Таможенная карта”57 это моментальная оплата любых таможенных платежей.
Используется система коммерческими фирмами, таможенными брокерами, физическими лицами.
Главным преимуществом применения этой системы является незамедлительное помещение денежных средств на счета таможни как при внесении таможенного обеспечения, так и при подачи в таможенный орган ГТД.
Использование электронно-цифровой подписи в комплексной услуге электронного декларирования товаров, по мнению М.
Ванина, «...
электронное 55 См.: Приказ ФТС России от 20.12.2004 №403 «О целевой программе развития таможенной службы РФ на 2004-2008 годы».
56 См.: Приказ ФТС России от 11.11.2005 Ха 679 «О порядке разработки и утверждения административных регламентов исполнения государственных функций и административных регламентов предоставления государственных услуг».
57wvvw.cusomscard.ru 41

[Back]