Проверяемый текст
Ибрагимов, Рустем Мухаметназипович; Развитие процесса оказания муниципальных услуг в территориальной социально-экономической системе (Диссертация 2009)
[стр. 89]

оценить работу новой системы управления государственными таможенными услугами можно лишь через удовлетворенность потребителя качеством получаемой им услуги, а также комфортностью (доступностью) процесса получения той или иной государственной таможенной услуги.
Понятие «мониторинг» (от англ.
monitoring в переводе отслеживание, на базе латинского корня monitor напоминающий, предостерегающий)
стало общепризнанным как в науке, так и в других областях общественной практики.
Мониторинг понимается как процесс систематического наблюдения за объектом, контроля, анализа, оценки и прогнозирования его состояния.
Методика и система наблюдений за состоянием определенного объекта или процесса, дающая возможность наблюдать их в развитии, оценивать, оперативно выявлять результаты воздействия различных внешних факторов.
Результаты мониторинга дают возможность корректировать управление объектом или процессом.
Таким образом, речь идет о постоянном наблюдении за каким-либо процессом с целью выявления его соответствия желаемому результату.

Иначе говоря, если диагностика ситуации осуществляется систематически с определенной заданной периодичностью и с использованием одной и той же (во всяком случае, базовой) системы индикаторов, мы имеем дело с мониторингом.
Мониторинг как инструмент контроля является неотъемлемой частью управленческого цикла.
Функциональная важность мониторинга состоит в обеспечении «обратной связи»: возможности выявления потребностей объекта управления, оценки эффективности и результативности выбранных методов и инструментов воздействия на него со стороны субъекта управления
(рис.
2.8).
Мониторинг результативности предоставления государственных таможенных услуг это систематически повторяющееся наблюдение за качеством, комфортностью и доступностью услуг, эффективности работы системы их предоставления на основе единой системы показателей при комплексном использовании информации из различных источников.
5 89
[стр. 165]

аутсорсингу, можно говорить о нем как одном из успешных способов осуществления муниципальных функций по предоставлению муниципальных услуг.
2,3.
Мониторинг качества муниципальных услуг Мониторинг' как инструмент контроля является неотъемлемой частью управленческого цикла.
Функциональная важность мониторинга состоит в обеспечении «обратной связи»: возможности выявления потребностей объекта управления, оценки эффективности и результативности выбранных методов и инструментов воздействия на него со стороны субъекта управления.

Понятие «мониторинг» (от англ.
monitoring в переводе отслеживание, на базе латинского корня — monitor напоминающий, предостерегающий)
понимается как процесс систематического наблюдения /174 за ооъектом, контроля, анализа, оценки и прогнозирования его состояния .
Таким образом, речь идет о постоянном наблюдении за каким-либо процессом с целью выявления его соответствия желаемому результату.

Мониторинг эффективности предоставления муниципальных услуг это систематически повторяющееся наблюдение за качеством, комфортностью и доступностью услуг, эффективности работы системы их предоставления на основе единой системы показателей при комплексном использовании информации из различных источников.
Мониторинг как процесс имеет следующие характеристики: 1) систематическое повторяющееся наблюдение; 2) комплексное использование информации из разных источников (статистическая отчетность, социологические обследования, внутренняя отчетность); 3) методологическое обеспечение (единая система показателей и 174 Захарова С.
В.
Педагогический мониторинг экологического образования школьников: Дис....
канд.
пед.
наук.
13.00.02.
Екатеринбург, 1999., С.
29; Чурииа Л.
Л.
Мониторинг учебной деятельности в инновационном образовательном учреждении как фактор рефлексивного управления: Дис...
канд.
пед.
наук.
13.00.01.
М., 2002., С.
37; Саможенков В.
М.
Мониторинг и управление инвестиционным процессом на промышленных предприятиях: Дне....
канд.
экон.
наук.
08.00.05.
М., 2002, С.
14 165

[стр.,202]

—потенциалом муниципального образования (ресурсы, инфраструктура); —состоянием органов местного самоуправления, методами и стилем управляющей деятельности, профессионализмом муниципальных служащих; —организацией системы местного самоуправления и ее функционированием; уровнем доверия населения к власти и степенью его участия в управлении муниципалитетом.
В диссертации даны авторские предложения по формированию комплексной системы мониторинга эффективности муниципального управления, в частности, оптимизации существующей методики оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов.
В исследовании разработан ряд мероприятий по построению системы мониторинга процесса оказания муниципальных услуг как систематически повторяющегося наблюдения за качеством, комфортностью и доступностью услуг, эффективностью работы системы их предоставления на основе единой системы показателей при комплексном использовании информации из различных источников.
Предлагаемые результаты диссертационного исследования не исчерпывают всех направлений решения комплекса задач по развитию и оптимизации процесса оказания муниципальных услуг, однако они, безусловно, будут полезны при решении научно-практических задач, связанных с дальнейшим совершенствованием системы местного самоуправления в Российской Федерации.
202

[Back]