Проверяемый текст
Ибрагимов, Рустем Мухаметназипович; Развитие процесса оказания муниципальных услуг в территориальной социально-экономической системе (Диссертация 2009)
[стр. 90]

ПЛАНИРОВАНИЕ гГде мы находимся? Где мы хотим находиться? (т.е.
дерево целей) Что делать для перехода из +--------------настоящего в желаемое будущее? -✓х ж * ч ч ч ч / ОРГАНИЗАЦИЯ Кто, что, когда, за кем и для кого (логистика) с использованием каких ресурсов и на основе чего делает? ч * % КОНТРОЛЬ Каково отклонение факта от плана (норматива)? Кто виноват и что делать? < Ф ';?к-—.«£'1 МОТИВАЦИЯ Кто, что, когда, за что получает? /нинации (между енутренней и внешней с/ ^ П ри няти естратеги ческих решенииf ш ш ш ш ш ш ш Рис.
2.8.
Содержание и взаимодействие управленческих функций в составе системы управления Мониторинг как процесс имеет следующие характеристики: 1) систематическое повторяющееся наблюдение; 2) комплексное использование информации из разных источников (статистическая отчетность, социологические обследования, внутренняя отчетность); 3) методолошческое обеспечение (единая система показателей и классификаций, гармонизированный инструментарий, оценка качества данных и др.); 4) комплексный анализ, в т.ч.
построение рейтингов; 5) распространение данных, полученных по результатам мониторинга.
Рис.
2.9.
Место мониторинга в управленческом процессе таможенных органов Российской Федерации 90
[стр. 165]

аутсорсингу, можно говорить о нем как одном из успешных способов осуществления муниципальных функций по предоставлению муниципальных услуг.
2,3.
Мониторинг качества муниципальных услуг Мониторинг' как инструмент контроля является неотъемлемой частью управленческого цикла.
Функциональная важность мониторинга состоит в обеспечении «обратной связи»: возможности выявления потребностей объекта управления, оценки эффективности и результативности выбранных методов и инструментов воздействия на него со стороны субъекта управления.
Понятие «мониторинг» (от англ.
monitoring в переводе отслеживание, на базе латинского корня — monitor напоминающий, предостерегающий) понимается как процесс систематического наблюдения /174 за ооъектом, контроля, анализа, оценки и прогнозирования его состояния .
Таким образом, речь идет о постоянном наблюдении за каким-либо процессом с целью выявления его соответствия желаемому результату.
Мониторинг эффективности предоставления муниципальных услуг это систематически повторяющееся наблюдение за качеством, комфортностью и доступностью услуг, эффективности работы системы их предоставления на основе единой системы показателей при комплексном использовании информации из различных источников.
Мониторинг как процесс имеет следующие характеристики: 1) систематическое повторяющееся наблюдение; 2) комплексное использование информации из разных источников (статистическая отчетность, социологические обследования, внутренняя отчетность); 3)
методологическое обеспечение (единая система показателей и 174 Захарова С.
В.
Педагогический мониторинг экологического образования школьников: Дис....
канд.
пед.
наук.
13.00.02.
Екатеринбург, 1999., С.
29; Чурииа Л.
Л.
Мониторинг учебной деятельности в инновационном образовательном учреждении как фактор рефлексивного управления: Дис...
канд.
пед.
наук.
13.00.01.
М., 2002., С.
37; Саможенков В.
М.
Мониторинг и управление инвестиционным процессом на промышленных предприятиях: Дне....
канд.
экон.
наук.
08.00.05.
М., 2002, С.
14 165

[Back]