Проверяемый текст
Кожухова, Лариса Ивановна; Социально-экономический мониторинг устойчивого развития лесного хозяйства Российской Федерации (Диссертация 2004)
[стр. 44]

эти цены были ниже среднемирового уровня более чем на 30%, что связано со структурой экспорта круглого леса, где высока доля березового балансового сырья.
Тем не менее, как и в предыдущем периоде, конкурентоспособность российских круглых лесоматериалов обеспечивалась в определенной мере и за счет ценового фактора
(37, с.8).
Это положение продолжает неоднозначно оцениваться специалистами.
С одной стороны, восстановление объема продаж на внешнем рынке оценивается положительно, так как оно способствовало поддержанию в работоспособном состоянии определенной части лесозаготовительных
предприятий.
С другой стороны, высказывается мнение о дальнейшем превращении Российской Федерации в «сырьевой придаток» и соответствующие этому предложения о запрете экспорта древесины в необработанном виде полностью или по введению заградительных высоких пошлин.

По мнению специалистов НИПИЭИлеспром в данной ситуации целесообразно начать вводить меры, ограничивающие экспорт круглых хвойных лесоматериалов и Российской Федерации поэтапно через увеличение вывозных таможенных пошлин.
Такой подход, во-первых, должен поддержать стабильным уровень поставок круглых лесоматериалов на экспорт и способствовать развитию отечественной деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности, в том числе за счет привлечения зарубежных инвестиций
(37).
Характерным моментом в экспортной ситуации 2003г.
явилось увеличение объемов продаж
за рубеж пиломатериалов на 21%, а в стоимостном исчислении —на 34%.
Этот рост происходил при одновременном росте цены единицы продукции на 11,6%, что частично было связано с ростом курса евро, а также и с повышением качества экспортных пиломатериалов, вырабатываемых на новых мощностях по современной технологии.
Несколько иные тенденции сложились в экспорте целлюлозно-бумажной продукции.
Несмотря на относительный рост объемов экспорта целлюлозы,
[стр. 78]

77 Как и в предыдущие годы, на финансовое положение предприятий лесопромышленного комплекса значительное влияние оказывал экспорт лесобумажной продукции, его объемы, структура и уровень цен Основные показатели, характеризующие экспортную деятельность лесопромышленных предприятий и организаций, приведены в таблице 2.2.8.
В целом по лесопромышленному комплексу экспорт увеличился на 18,0% и достиг уровня 5,2 млрд.
долларов США.
Это увеличение связано, главным образом, с увеличением поставок на экспорт лесоматериалов круглых, пиломатериалов, целлюлозы товарной и фанеры.
Поставки на экспорт круглых лесоматериалов составили 37,6 млн.м3, что на 2,3% выше, чем в 2002 г, но по валютной выручке увеличение составило 9,9%.
Доля Российской Федерации в мировом экспорте круглых лесоматериалов составила по объему 26,2%, а по стоимости -16,9%.
Увеличение поставок круглых лесоматериалов на экспорт в последние годы сопровождалось снижением цен на этот вид продукции, и только в 2003 г.
цены возросли по сравнению с 2002 г.
на 7,4 процентных пунктов, при том, что эти цены были ниже среднемирового уровня более, чем на 30%, что связано со структурой экспорта круглого леса, где высока доля березового балансового сырья.
Тем не менее, как и в предыдущем периоде, конкурентоспособность российских круглых лесоматериалов обеспечивалась в определенной мере и за счет ценового фактора
[53, с.8].
Это положение продолжает неоднозначно оцениваться специалистами С одной стороны, восстановление объема продаж на внешнем рынке оценивается положительно, так как оно способствовало поддержанию в работоспособном состоянии определенной части лесозаготовительных
предприятии С другой стороны, высказывается мнение о дальнейшем превращении Российской Федерации в «сырьевой придаток» и соответствующие этому предложения о запрете экспорта древесины в необработанном виде полностью или по введению заградительных высоких пошлин

[стр.,79]

78 По мнению специалистов НИПИЭИлеспром в данной ситуации целесообразно начать вводить меры, ограничивающие экспорт круглых хвойных лесоматериалов из Российской Федерации поэтапно через увеличение вывозных таможенных пошлин.
Такой подход во-первых, должен поддержать стабильным уровень поставок круглых лесоматериалов на экспорт и способствовать развитию отечественной деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности, в том числе за счет привлечения зарубежных инвестиций
[53].
Характерным моментом в экспортной ситуации 2003 г.
явилось увеличение объемов продаж
пиломатериалов на 21%, а в стоимостном исчислении на 34%.
Этот рост происходил при одновременном росте цены единицы продукции на 11,6%, что частично было связано с ростом курса евро, а также и с повышением качества экспортных пиломатериалов, вырабатываемых на новых мощностях по современной технологии.
Несколько иные тенденции сложились в экспорте целлюлознобумажной продукции.
Несмотря на относительный рост объемов экспорта целлюлозы,
бумаги, картона и изделий из них, роста валютной выручки и средних цен, доля этой группы продукции в валютной выручке снизилась с 33,1% в 2002 г.
дол 31,3% в 2003 г.
Скорейшему восстановлению и укреплению позиций Российской Федерации на внешнем рынке по целлюлозно-бумажной продукции должно способствовать снижение уровня вывозных таможенных пошлин на продукцию глубокой переработки, решение о котором принято в 2003 г.
[53, с.
8)].
Анализ тенденций развития мирового лесного сектора экономики показывает следующие, наиболее перспективные на наш взгляд направления, которые дают шанс лесному хозяйству и лесопромышленным отраслям России выйти в XXI веке на высокие рубежи:

[Back]