Проверяемый текст
Кожухова, Лариса Ивановна; Социально-экономический мониторинг устойчивого развития лесного хозяйства Российской Федерации (Диссертация 2004)
[стр. 45]

бумаги, картона и изделий из них, роста валютной выручки и средних цен, доля этой группы продукции в валютной выручке снизилась с 33,1% в 2002г.
до 31,3% в 2003г.
Скорейшему восстановлению и укреплению позиций Российской Федерации на внешнем рынке по целлюлозно-бумажной продукции должно способствовать снижение уровня вывозных таможенных пошлин на продукцию глубокой переработки, решение, о котором принято в 2003г.
(53,с.8).
Анализ тенденций развития мирового лесного сектора экономики показывает следующие, наиболее перспективные, на
мой взгляд, направления, которые дают шанс лесному хозяйству и лесопромышленным отраслям России выйти в XXI веке на высокие рубежи: 1.
Повышение инвестиционной привлекательности лесного сектора экономики России за счет либерализации правовой и налоговой системы в этой сфере предпринимательства.

2.
Ориентация на глубокую химико-механическую переработку древесины и выпуск продукции с высокой добавленной стоимостью.

3.
Ускоренный ввод мощностей по переработке низкосортной и маломерной древесины для стимулирования роста объемов лесозаготовок в многолесной зоне страны.

4.
Развитие недревесных пользований лесом (пищевых, лекарственных и других ресурсов леса), рекреационного и защитного лесопользования.

5.
Поддержка в развитии малого и среднего бизнеса в лесном хозяйстве, лесозаготовительном и деревообрабатывающем производствах, ориентированных, как правило, на национальный лесной рынок.
[стр. 79]

78 По мнению специалистов НИПИЭИлеспром в данной ситуации целесообразно начать вводить меры, ограничивающие экспорт круглых хвойных лесоматериалов из Российской Федерации поэтапно через увеличение вывозных таможенных пошлин.
Такой подход во-первых, должен поддержать стабильным уровень поставок круглых лесоматериалов на экспорт и способствовать развитию отечественной деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности, в том числе за счет привлечения зарубежных инвестиций [53].
Характерным моментом в экспортной ситуации 2003 г.
явилось увеличение объемов продаж пиломатериалов на 21%, а в стоимостном исчислении на 34%.
Этот рост происходил при одновременном росте цены единицы продукции на 11,6%, что частично было связано с ростом курса евро, а также и с повышением качества экспортных пиломатериалов, вырабатываемых на новых мощностях по современной технологии.
Несколько иные тенденции сложились в экспорте целлюлознобумажной продукции.
Несмотря на относительный рост объемов экспорта целлюлозы, бумаги, картона и изделий из них, роста валютной выручки и средних цен, доля этой группы продукции в валютной выручке снизилась с 33,1% в 2002 г.
дол 31,3% в 2003 г.
Скорейшему восстановлению и укреплению позиций Российской Федерации на внешнем рынке по целлюлозно-бумажной продукции должно способствовать снижение уровня вывозных таможенных пошлин на продукцию глубокой переработки, решение о котором принято в 2003 г.
[53, с.
8)].
Анализ тенденций развития мирового лесного сектора экономики показывает следующие, наиболее перспективные на
наш взгляд направления, которые дают шанс лесному хозяйству и лесопромышленным отраслям России выйти в XXI веке на высокие рубежи:

[стр.,80]

79 повышение инвестиционной привлекательности лесного сектора экономики России за счет либерализации правовой и налоговой системы в этой сфере предпринимательства; ориентация на глубокую химико-механическую переработку древесины и выпуск продукции с высокой добавленной стоимостью; ускоренный ввод мощностей по переработке низкосортной и маломерной древесины для стимулирования роста объемов лесозаготовок в многолесной зоне страны; развитие недревесных пользований лесом (пищевых, лекарственных и других ресурсов леса), рекреационного и защитного лесопользования; поддержка в развитии малого и среднего бизнеса в лесном хозяйстве, лесозаготовительном и деревообрабатывающем производствах, ориентированных, как правило, на национальный лесной рынок.
23.
Социально-экономический потенциал лесного хозяйства РФ и перспективы его развнтня 23 .1 .
Характеристика социально-экономического потенциала лесного хозяйства.
В отличие от лесопромышленных отраслей лесного сектора экономики России лесное хозяйство наряду с миссией по устойчивому обеспечению лесным сырьем лесопромышленников может решать многие социально-экономические проблемы местного населения.
Это является вполне реальным делом, исходя из того, что земельный потенциал лесов России огромен.
По данным государственного учета лесного фонда общая площадь земель государственного лесного фонда и лесов, не входящих в лесной фонд, по состоянию на 1 января 2003 г.
составляет 1178,7 млн.
га или 69% суши страны.
Лесная площадь определена в 888,5 млн.
га, в т.ч.
по

[Back]