Проверяемый текст
Вертакова, Юлия Владимировна; Индикативное управление устойчивым развитием регионального хозяйственного комплекса (Диссертация 2005)
[стр. 100]

3.
ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ИНДИКАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ МНОГООТРАСЛЕВЫМИ ПРОИЗВОДСТВЕННЫМИ КОМПЛЕКСАМИ 3.1.
Диагностика уровня социально-экономического развития многоотраслевых производственных комплексов региона (на материалах Курской области) Курская область расположена в центре европейской части Российской Федерации на пересечении транспортных потоков из России в промышленно развитые центры Украины, страны ближнего зарубежья и является составной частью Центрально-Черноземного региона.
Такое географическое положение обусловливает умеренно-континентальный тип климата, сочетание черноземов с серыми лесными почвами, степной растительности с лесной.
Данные особенности географического положения, наряду с природными условиями, являются факторами, содействующими развитию сельского хозяйства области.

В отраслевой структуре промышленного производства Курской области доминирующее положение занимают приоритетные отрасли электроэнергетика и черная металлургия.
Если совокупная доля этих двух отраслей в 1990 году составляла 13,4%, то в 2000 году она возросла до 36,2% (рост в 2,7 раза), в 2006 году до 51,4% (рост в 3,8 раза к 1990 году).
Из других отраслей за счет высоких темпов роста в 2001-2006 годы (в среднем в год на 20%) только доля лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности выросла в 2,3 раза.
В результате негативной тенденции сворачивания обрабатывающих производств, высоких уровней передела собственности, сложившейся в 1990-е годы, значимые для области отрасли существенно снизили свою долю в отраслевой структуре: 100
[стр. 200]

4.2.
Исследование влияния отраслевой структуры экономики Курской области на устойчивость развития 200 Курская область расположена в центре европейской части Российской Федерации на пересечении транспортных потоков из России в промышленно развитые центры Украины, страны ближнего зарубежья и является составной частью Центрально-Черноземного региона.
Такое географическое положение обусловливает умеренно-континентальный тип климата, сочетание черноземов с серыми лесными почвами, степной растительности с лесной.
Данные особенности географического положения, наряду с природными условиями, являются факторами, содействующими развитию сельского хозяйства области.

Курская область индустриально-аграрный район.
В формировании внутри региональных связей промышленность основной (системообразующий) элемент регионального хозяйственного комплекса, тесно сопряженный с сельским хозяйством (это подтверждается отчетными данными но валовой продукции, основным фондам и среднесписочной численности промышленно-производственного персонала (таблица 12-15)).
Развитие региональной экономики во многом определяется уровнем промышленного производства.
Курская область располагает существенным производственным потенциалом, являясь одним из развитых промышленных районов России.
Основная часть национального дохода области создается в промышленности.
В этом секторе функционируют 263 крупных и средних предприятий (табл.
12).

[Back]