Проверяемый текст
Вертакова, Юлия Владимировна; Индикативное управление устойчивым развитием регионального хозяйственного комплекса (Диссертация 2005)
[стр. 121]

проблемной ситуации необходимо процессом формирования экономического ядра грамотно управлять.
121 Pi © ©Р2 I О р з I , Р4 Р5 рР рР рР Рис.
10.
Сеть Петри, упрощенно отображающая процесс формирования поляризованного состава iMITK Курской области Нами предлагается в качестве экономического ядра принять комплекс, включающий полюса роста и отдельные районы и города, в которых
[стр. 227]

227 отрасли способны оказывать максимальное воздействие на производительность труда при минимальных изменениях численности персонала или стоимости производственных фондов.
Таким образом, по лидерству и с помощью производственной функции в качестве «точек роста» пространственной структуры региона можно выделить следующие отрасли пищевой промышленности: сахарная, масложировая и мукомольно-крупяная.
На основании выделенных полюсов роста может быть сформировано экономическое ядро региона при создании соответствующих условий.
Нами предлагается в качестве экономического ядра принять комплекс, включающий полюса роста и отдельные районы и города, в которых
сконцентрирована сельскохозяйственная деятельность, пищевая промышленность и транспорт.
Прежде всего, определим, все ли выделенные полюса роста входят в состав экономического ядра при помощи критерия, характеризующего численность населения, занятого в промышленности.
В качестве порогового значения принимается занятость в среднем по Курской области.
Пороговое значение превышают показатели в городах Курске, Курчатове, Железногорске, Щигры и Льгове.
Поскольку элементный состав ядра может иметь несколько модификаций, нами предлагается принять к рассмотрению два варианта.
Первый, основной с «промышленным» уклоном, и второй с «сельскохозяйственным» уклоном, транспорт в обоих случае рассматривался как вспомогательное звено.
По первому варианту экономическое ядро, главным образом, сформировано Курском как полифункциональным городом и областным центром, и городами с явно преимущественным развитием одной отрасли Курчатов (электроэнергетика), Железногорск (черная металлургия).
Дополнительно к перечисленным городам в экономическое ядро будут

[Back]