Проверяемый текст
Вертакова, Юлия Владимировна; Индикативное управление устойчивым развитием регионального хозяйственного комплекса (Диссертация 2005)
[стр. 122]

сконцентрирована сельскохозяйственная деятельность, пищевая промышленность и транспорт.
Прежде всего,
нами было определено, все ли выделенные полюса роста входят в состав экономического ядра при помощи критерия, характеризующего численность населения, занятого в промышленности.
В качестве порогового значения
была принята занятость в среднем по Курской области.
Пороговое значение превышают показатели в городах Курске, Курчатове, Железногорске,
Щиграх и Льгове.
Поскольку элементный состав ядра может иметь несколько модификаций,
мы предлогаем принять к рассмотрению два варианта.
Первый, основной, с «промышленным» уклоном, и второй с «сельскохозяйственным» уклоном, транспорт в обоих случае рассматривался как вспомогательное звено.
По первому варианту экономическое ядро, главным образом, сформировано Курском как
лолифункциональным городом и областным центром и городами с явно преимущественным развитием одной отрасли Курчатовом (электроэнергетика), Железногорском (черная металлургия).
Дополнительно к перечисленным городам в экономическое ядро будут
входить районы сосредоточения прохождения различных транспортных магистралей и близлежащие к Курску районы со сосредоточением сельскохозяйственной деятельности.
По второму варианту в экономическое ядро
нами были включены в качестве основного элемента города, входящие в полюса роста и с преимущественным развитием пищевой отрасли, но в данном случае такие компоненты отсутствуют.
Однако можно идти другим путем и рассматривать не несколько вариантов, в конкретном случае два, состава экономического ядра, а одно ядро, но с двумя центрами, двумя частями.
В таком случае, в качестве основной составляющей возьмем первый (основной) вариант экономического ядра; другой частью, побочной, будет являться потенциальный второй вариант экономического ядра, к которому применим условие, возможности отсутствия 122
[стр. 227]

227 отрасли способны оказывать максимальное воздействие на производительность труда при минимальных изменениях численности персонала или стоимости производственных фондов.
Таким образом, по лидерству и с помощью производственной функции в качестве «точек роста» пространственной структуры региона можно выделить следующие отрасли пищевой промышленности: сахарная, масложировая и мукомольно-крупяная.
На основании выделенных полюсов роста может быть сформировано экономическое ядро региона при создании соответствующих условий.
Нами предлагается в качестве экономического ядра принять комплекс, включающий полюса роста и отдельные районы и города, в которых сконцентрирована сельскохозяйственная деятельность, пищевая промышленность и транспорт.
Прежде всего,
определим, все ли выделенные полюса роста входят в состав экономического ядра при помощи критерия, характеризующего численность населения, занятого в промышленности.
В качестве порогового значения
принимается занятость в среднем по Курской области.
Пороговое значение превышают показатели в городах Курске, Курчатове, Железногорске,
Щигры и Льгове.
Поскольку элементный состав ядра может иметь несколько модификаций,
нами предлагается принять к рассмотрению два варианта.
Первый, основной с «промышленным» уклоном, и второй с «сельскохозяйственным» уклоном, транспорт в обоих случае рассматривался как вспомогательное звено.
По первому варианту экономическое ядро, главным образом, сформировано Курском как
полифункциональным городом и областным центром, и городами с явно преимущественным развитием одной отрасли Курчатов (электроэнергетика), Железногорск (черная металлургия).
Дополнительно к перечисленным городам в экономическое ядро будут


[стр.,228]

2 2 8 входить районы сосредоточения прохождения различных транспортных магистралей и близлежащие к Курску районы со сосредоточением сельскохозяйственной деятельности.
По второму варианту в экономическое ядро
следовало бы включить в качестве основного элемента города, входящие в полюса роста и с преимущественным развитием пищевой отрасли, а также районы с преимущественной концентрацией сельского хозяйства и транспорта.
Так под экономическим ядром региона мы понимаем комплекс экономически взаимосвязанных элементов, каждый из которых способствует максимально эффективному функционированию целого, то в экономическое ядро Курской области, состоящее из двух частей, могут входить следующие полюса роста: Курск, Железногорск, Курчатов, Щигровский, Медвенский, Курский, Фатежский, Солнцевский районы (с высоким индексом локализации по сельскому хозяйству), Медвенский район, Железногорский, Пристенский районы (высокий индекс локализации но транспорту) из близлежащих к полюсам роста районов.
Во вторую часть экономического ядра можно включить, в качестве главного звена Льгов, Щигры, а также Большесолдатский, Льговский, Конышевский; Черемисиновский, Тимский; Хомутовский, Кореневский (по сосредоточению сельского хозяйства) районы; Касторенский район (по транспорту).
Для превращения пропульсивных отраслей в действительные точки роста необходимо применить индикативное планирование разработать и осуществить целевую комплексную программу, например, «Инвестирование отраслей промышленности».
Методом анализа иерархий (МАИ) определена приоритетность финансирования каждого объекта (отрасли) (табл.
29).

[Back]