Проверяемый текст
Вертакова, Юлия Владимировна; Индикативное управление устойчивым развитием регионального хозяйственного комплекса (Диссертация 2005)
[стр. 123]

проверки по пороговым значениям, так как этот вариант используется в дополнение, а не вместо основного.
Заметим, что во второй вариант ядра помимо полюсов роста нами были включены также районы с преимущественной концентрацией сельского хозяйства и транспорта.
Районы и города, в которых следует развивать сельское хозяйство и транспорт, и которые можно включить в экономическое ядро, выделены при помощи индекса локализации (Приложение 3), на основании которого мы выявили, что такой вид деятельности как сельское хозяйство сосредоточен во всех районах Курской области, однако для включения в экономическое ядро нами были отобраны районы в соответствии с их расположением, учитывая фактор минимальных транспортных издержек при контакте районов с полюсами роста, и значением индекса локализации.
Такими районами для Курска являются: Щигровский, Медвенский, Курский, Фатежский, Солнцевский районы; Курчатова: Большесолдатский Льговский Конышевский; Железногорска: Железногорский; Щигры: Черемисиновский, Тимский; Льгова: Хомутовский, Кореневский районы.
Наибольшее количество занятых в транспорте в гг.
Курске, Льгове, Железногорском, Касторенском, Медвенском и Пристенском районах.
Следовательно, во многом благодаря именно этим районам обеспечивается связь как внутри региона, так и с другими регионами.
Поэтому данные районы целесообразно включить в экономическое ядро для получения максимально полного и наглядного представления о наиболее развитой и, главное, имеющей возможности посылать положительные «импульсы»части региона.
Таким образом, нами было выявлено, что в экономическое ядро Курской области, состоящее из двух частей входят следующие полюса роста: Курск, Железногорск, Курчатов, Щигровский, Медвенский, Курский, Фатежский, Солнцевский районы (с высоким индексом локализации по сельскому хозяйству), Медвенский район, Железногорский, Пристенский районы 123
[стр. 228]

2 2 8 входить районы сосредоточения прохождения различных транспортных магистралей и близлежащие к Курску районы со сосредоточением сельскохозяйственной деятельности.
По второму варианту в экономическое ядро следовало бы включить в качестве основного элемента города, входящие в полюса роста и с преимущественным развитием пищевой отрасли, а также районы с преимущественной концентрацией сельского хозяйства и транспорта.
Так под экономическим ядром региона мы понимаем комплекс экономически взаимосвязанных элементов, каждый из которых способствует максимально эффективному функционированию целого, то в экономическое ядро Курской области, состоящее из двух частей, могут входить следующие полюса роста: Курск, Железногорск, Курчатов, Щигровский, Медвенский, Курский, Фатежский, Солнцевский районы (с высоким индексом локализации по сельскому хозяйству), Медвенский район, Железногорский, Пристенский районы (высокий индекс локализации но транспорту) из близлежащих к полюсам роста районов.
Во вторую часть экономического ядра можно включить, в качестве главного звена Льгов, Щигры, а также Большесолдатский, Льговский, Конышевский; Черемисиновский, Тимский; Хомутовский, Кореневский (по сосредоточению сельского хозяйства) районы; Касторенский район (по транспорту).
Для превращения пропульсивных отраслей в действительные точки роста необходимо применить индикативное планирование разработать и осуществить целевую комплексную программу, например, «Инвестирование отраслей промышленности».
Методом анализа иерархий (МАИ) определена приоритетность финансирования каждого объекта (отрасли) (табл.
29).

[Back]