Проверяемый текст
Вертакова, Юлия Владимировна; Индикативное управление устойчивым развитием регионального хозяйственного комплекса (Диссертация 2005)
[стр. 47]

комплекса исходя из интересов его населения.
Поэтому региональное индикативное планирование должно представлять собой итеративный процесс последовательного согласования инвестиционных программ, представленных на экспертизу в виде бизнес-планов отраслей, предприятий, с источниками их финансирования и материально-техническими ресурсами, с одной стороны, и с социально-экономическими государственными приоритетами, с другой.
В самых общих чертах индикативное планирование (ИП) выступает в качестве совокупности процедур согласования (координации) процессов [37, с.
104]: * а) макропланирования, представленного в прогнозах, бюджетных планах и макропрограммах, разрабатываемых и осуществляемых государством; б) мезопланирования, воплощаемого в прогнозах, бюджетных планах и программах региональных и местных властей; в) микропланирования, реализуемого в планах предприятий.
Индикативное планирование механизм координации интересов и деятельности государственных и негосударственных хозяйствующих субъектов, сочетающий государственное регулирование экономики с ее саморегулированием, основанный на формировании системы параметров (индикаторов) социально-экономического развития предприятий регионального хозяйственного комплекса и установление мер государственного воздействия для их достижения.
Индикативное планирование в своем развитии имело несколько форм, соответствующих различным этапам государственного регулирования экономики (табл.
4) [63, с.
14].
47
[стр. 94]

непротиворечивую и эффективную систему экономических институтов регулирования и саморегулирования.
На наш взгляд, индикативное планирование представляет собой систему показателей, реализующих централизованное управление и косвенное регулирование различных секторов экономики, прежде всего государственного.
Индикативный план включает в себя ориентирующие показатели (контрольные цифры), имеющие лишь информационное значение для предприятий, отраслей, регионов, и директивные показатели государственный заказ, лимиты, экономические регуляторы, экономические нормативы.
Тем не менее, понятие «индикативное планирование» не в полной мере отражает его содержание.
По нашему мнению, речь идет не только о разработке индикативных (от французского “indicatif”указательный, рекомендательный) планов, а о специфических приемах управления в новых условиях хозяйствования: воздействии управляющей подсистемы на управляемую систему.
Поэтому закономерно говорить о необходимости внедрения системы индикативного управления.
Индикативное управление, на наш взгляд механизм координации интересов и деятельности государственных и негосударственных хозяйствующих субъектов, сочетающий государственное регулирование экономики с ее саморегулированием, основанный на формировании системы индикаторов социально-экономического развития предприятий региона и установление мер государственного воздействия для их достижения; это процесс согласования управленческих решений на макро-, мсзои микро уровнях путем определения национальных приоритетов, целеполагаиия, прогнозирования, бюджетирования и других процедур; установление налоговых и иных мер государственной поддержки хозяйствующих субъектов, соглашающих выполнять индикативные ориентиры.
Индикативное управление способ регулирования экономических процессов с помощью выдвижения определенных целей развития производства и создания государством финансовых и других стимулов для тех коммерческих 94

[Back]