Проверяемый текст
Вертакова, Юлия Владимировна; Индикативное управление устойчивым развитием регионального хозяйственного комплекса (Диссертация 2005)
[стр. 76]

исследователями особенно при анализе длительных ретроспективных периодов развития российской экономики [98, с.
10].
Следует подчеркнуть, что, несмотря на то, что БНХ во многом отличается от СНС, он оказал большое влияние на формирование СНС.
Основные категории БНХ просто трансформируются и пересчитываются в категории СНС.
Конкретизировал баланс народного хозяйства (БНХ), не заменяя его, межотраслевой баланс сводный материальный баланс, который должен был обеспечить взаимную увязку производства и распределения продукции в отраслевом разрезе.
Он позволял рассчитать пропорции развития отраслей и полные затраты предметов
груда, рабочей силы и основных фондов на единицу конечной продукции.
Разработанный в стоимостном выражении МОБ раскрывал связи между отраслями; в натуральном выражении соотношения производства и потребления отдельных видов продукции.

Балансовый метод предполагал широкое использование в планировании и других методов.
Например, нормативного (предполагающего установление и использование в плановых расчетах различных научно-обоснованных нормативов); метода технико-экономических расчетов; вариантных приближений, прямого счета, народнохозяйственных коэффициентов и т.д.
Главное назначение МОБ обосновать рациональный уровень производства на основе показателей конечной продукции и промежуточных затрат.
Применение МОБ облегчает вариантные расчеты экономического развития при различных сдвигах в структуре общественного производства.
Разработка МОБ в системе показателей БНХ проводится в несколько стадий.
1.
На предварительной стадии расчеты осуществляются исходя из объема и структуры конечного продукта.
2.
На стадии разработки концепции развития страны при помощи динамических моделей МОБ в стоимостном выражении уточняются общественно-экономические показатели, полученные на предварительной
76
[стр. 232]

Балансовые модели относятся к тому типу экономико-математических моделей, которые называются матричными.
В матричных моделях балансовый метод получает строгое математическое выражение.
Эти модели объединяет не только общий формальный (матричный) принцип построения и единство системы расчетов, но и аналогичность ряда экономических характеристик.
Это позволяет рассматривать структуру, содержание и основные зависимости матричных моделей на примере одной из них, а именно на примере межотраслевого баланса производства и распределения продукции в народном хозяйстве.
В СССР была создана развернутая система балансов: материальные, трудовые и финансовые, обеспечивающие увязку потребностей общества в отдельных видах продукции с соответствующими ресурсами [140, с.ЗЗ].
Конкретизировал баланс народного хозяйства, не заменяя его, межотраслевой баланс (МОБ).
Большое влияние на развитие методов прогнозирования социально-экономического развития оказала разработка первого в мировой экономической практике межотраслевого баланса (МОБ) в 1924-1925 гг.
В.В.
Леонтьевым.
МОБ сводный материальный баланс, который должен был обеспечить взаимную увязку производства и распределения продукции в отраслевом разрезе.
Он позволял рассчитать пропорции развития отраслей и полные затраты предметов
труда, рабочей силы и основных фондов па единицу конечной продукции.
Разработанный в стоимостном выражении, МОБ раскрывал связи между отраслями; в натуральном выражении соотношения производства и потребления отдельных видов продукции.

Он широко применялся и на практике для решения многих задач.
Однако в том виде, в котором он разрабатывался Госпланом, он не мог активно воздействовать на развитие экономики.
Для этого необходима была динамическая модель баланса, непрерывно действующая, с обратной связью, чтобы корректировать задания с учетом их фактического выполнения.
232

[стр.,233]

На протяжении всех лет существования Советского государства балансовый метод считался основным методом планирования экономики.
Именно с помощью балансового метода, являющегося одним из главных инструментов планирования, устанавливались объективно необходимые пропорции в развитии.
Методический аппарат индикативного управления развитием региона может включать: систему материальных балансов и планов распределения продукции, которая отражает производственные пропорции в экономике страны.
систему агрегатных балансовых таблиц национальных счетов, отражающих финансовые взаимосвязи отраслей; межотраслевой баланс в натуральном и стоимостном выражении как интегрирующий документ, отражающий взаимосвязи отраслей, как в техникоэкономическом, так и в стоимостном аспекте; В этой связи, применяемый в СССР и адаптированный зарубежом балансовый метод должен быть модифицирован с учетом современной специфики управления.
Разработка МОБ в системе показателей БНХ проводится в несколько стадий.
1.
На предварительной стадии расчеты осуществляются исходя из объема и структуры конечного продукта.
2.
На стадии разработки концепции развития страны при помощи динамических моделей МОБ в стоимостном выражении уточняются общественно-экономические показатели, полученные на предварительной
стадии.
Определяются необходимые темпы роста основных отраслей народного хозяйства, объемы и отраслевая структура капитальных вложений и трудовых ресурсов.
3.
На стадии разработки основных направлений развития народного хозяйства проводятся уточненные расчеты с помощью динамической модели 233

[Back]