Проверяемый текст
Вертакова, Юлия Владимировна; Индикативное управление устойчивым развитием регионального хозяйственного комплекса (Диссертация 2005)
[стр. 84]

получает выходные показатели года «2» и т.д.
Таким образом,
‘расчет производится на основании уже рассчитанных (двух) выходных показателей предыдущего года и заданных для каждого расчетного года управляющих параметров.
В ИСПР осуществляется комплексный анализ и прогноз источников образования и направлений использования капитальных вложений во взаимосвязи с объемами и структурой производства.
Кроме того, определяются возможные параметры развития экономики региона при использовании внешних по отношению к региону инвестиций в соответствии с выбранной (возможной) стратегией развития.
Рассчитывается объем регионального спроса на агрегированную продукцию отрасли (подотрасли), в том числе на производственные и непроизводственные нужды, возможный объем вывоза и требуемый объем ввоза (по сальдо) по каждому из задаваемых сценариев развития региона.
Принципиально важной в современных условиях является оценка рыночной ситуации: спроса и предложения на продукцию отдельно взятой отрасли в разных регионах и, наоборот, отраслевой структуры спроса и предложения в каждом отдельно взятом регионе.
Следует отметить, что показатель объема выпуска продукции отрасли — слишком агрегированный и во многих случаях далеко не однородный агрегат, поэтому использовать его при оценке региональной структуры производства можно только с определенной долей условности.
На практике возникает необходимость выделения из отрасли отдельных подотраслей, которые в ИСПР задаются как самостоятельные отрасли.
При этом нет необходимости дезагрегирования всех отраслей на подотрасли.
Достаточно вычленить лишь те подотрасли, развитие которых является принципиально важным для данного региона.
Нередко изменение политической и экономической ситуации резко меняет управляющие параметры и, как следствие, всю систему взаимосвязанных прогнозируемых экономических показателей.
В этих 84
[стр. 152]

Процесс проведения расчетов для формирования варианта индикативного плана развития региона по методологии ИСПР можно разбить на несколько этапов: 1)для года, который служит базовым, для перспективных расчетов, из статистической отчетности собирается необходимая исходная информация: все управляющие параметры, т.е.
основные пропорции воспроизводства, которые были зафиксированы статистикой в базовом году, а также объем основных производственных фондов базового года; -макроэкономические показатели, которые будут рассчитываться на перспективу.
2) для каждого года исследуемой перспективы определяются и задаются управляющие параметры, представляющие численное значение основных пропорций воспроизводственного процесса и показателей эффективности производства (таблица 7).
Наиболее существенными из них являются следующие: /-д о л я фонда накопления (доля валового накопления), кфн доля капитальных вложений в фонде накопления (доля инвестиций в основной капитал в объеме валового накопления), faM норма амортизационных отчислений, кисп коэффициент использования основных фондов 3)на основе управляющих параметров для первого расчетного года «1», объема основных фондов предыдущего (базового) года года «О» и фондоотдачи базового года рассчитываются выходные показатели года «1».
Далее, на основе управляющих параметров года «2» и уже рассчитанного объема основных фондов года «1» и фондоотдачи года «1» исследователь получает выходные показатели года «2» и т.д.
Таким образом,
расчет производится на основании уже рассчитанных (двух) выходных показателей предыдущего года и заданных для каждого расчетного года управляющих параметров.
152

[Back]