Проверяемый текст
Барковская Татьяна Васильевна. И.А. Ильин о роли культуры и религии в национальном возрождении России (Диссертация 2005)
[стр. 168]

168 на заметный рост религиозности и толерантности по отношению к инакомыслию в обществе.
Наоборот, произошло резкое снижение качества жизни, а также качества людей, что привело к беспрецедентному расцвету коррупции во всех эшелонах власти, преступности и бездуховности.
И.А.
Ильин видит будущее нашей страны только в
векторе христианизации, категорически не принимая никаких других точек зрения, что делает его позицию в этом вопросе неадекватной реалиям социокультурного развития России.
По, несмотря на это, многие мысли И.А.
Ильина стали пророческими.
Очевидно, что он раньше других смог почувствовать глубинные тенденции, определяющие дальнейшее развитие европейской цивилизации, кризиса культуры; утрату ценного и духовного в жизни людей.
Он пророчески предвидел крах социализма в России, «разгул» демократии в нашей езране, крах национальной культуры, засилие и насаждение «американского образа жизни», отход от идей патриотизма, национального самосознания.
В своих работах И.А.
Ильин представляется нам не как утопический мечтатель, а как человек, который предлагает основные принципы, на которых только и может возродиться Россия: историческая преемственность, свобода, право и правосознание, нация (и духовный национализм), российская государственность, частная собственность, духовная культура, основанная на предметности и очевидности.
В заключение представлены основные выводы и результаты проведенного исследования.
И.А.
Ильин рассматривает человеческую личность, в первую очередь, как вместилище духа, который развивается по законам свободы, любви и предметности.
Только дух может освободить человека вну тренне, сообщив ему внутреннюю силу, самостоятельность, характер.
Под внутренним духом человека философ понимает тот духовный опыт, с помощью которого человекообразное существо становится настоящим
[стр. 120]

120 правосознания и чувства собственного достоинства, к созданию здоровой нации.
Прогнозируя появление такого государства после падения власти большевиков, ученый предполагал увидеть государство сильным и крепким.
Прогнозы ученого сбылись лишь отчасти.
СССР, калькировавший по территориальному признаку Российскую империю (Родину ученого), перестал существовать вместе с монополией коммунистической идеологии.
Не появился и качественный человек, несмотря на заметный рост религиозности и толерантности по отношению к инакомыслию в обществе.
Наоборот, произошло резкое снижение качества жизни, а также качества людей, что привело к беспрецедентному расцвету коррупции во всех эшелонах власти, преступности и бездуховности.
И.А.
Ильин видит будущее нашей страны только в
Ьекторе христианизации, категорически не принимая никаких других точек зрения, что делает его позицию в этом вопросе неадекватной реалиям социокультурного развития России.

[Back]