Проверяемый текст
Галкин, Владимир Евгеньевич; Повышение эффективности функционирования промышленных предприятий на основе комплексной информатизации (Диссертация 2004)
[стр. 11]

и Глава 1.
НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ИТ-УСЛУГ В КОМПАНИИ 1.1.
Информационная экономика как детерминанта развития информационных услуг Современный этап развития человеческого общества характеризуется ростом наукоемкости производимых товаров и услуг.
Это связано с внедрением информационных технологий во все сферы экономики, науки и культуры, и как следствие — с ростом интенсивности информационного обмена.
Мир переживает революцию в области информационных и телекоммуникационных технологий, которая оказывает
все возрастающее влияние на настоящую и будущую общественно-экономическую ситуацию во всех странах.
Информационная революция фундаментальным образом модифицирует сложившиеся представления общества о времени, пространстве, расстоянии и знании.
Это отличает нынешний скачок в общественном развития от прежних технологических революций, основанных на преобразованиях и использовании свойств материи и энергии.

В истории человеческого общества можно выделить три периода его развития, характеризующиеся соответствующими технологическими способами производства1:
доиндустриальный (аграрный), индустриальный и постиндустриальный (информационный).
Такое разделение обусловлено тем, что технологическую основу экономики в указанные периоды составляют соответственно аграрные, индустриальные и информационные технологии2 (см.
таблицу 1.1.1).

1 Технологический способ производства комплекс взаимосвязанных техникотехнологических принципов, определяющих технологическое содержание производственных процессов, составляющих технологическую основу экономического роста.
Нижегородцев Р.М.
Информационная экономика.
Книга 1.
Информационная Вселенная: информационные основы экономического роста.
Москва Кострома, 2002.
С.
66.

2 The Compuler-Age; a twenty-year view / Ed.
by M.
Dcrtouzos and J.
Moses.
—Cambridge, 1979.-P .
166.
[стр. 17]

Глава Г ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНФОРМАТИЗАЦИИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ Мир переживает революцию в области информационных и телекоммуникационных технологий, которая оказывает всё возрастающее влияние на настоящую и будущую общественно-экономическую ситуацию во всех странах.
Информационная революция фундаментальным образом модифицирует сложившиеся представления общества о времени, пространстве, расстоянии и знании.
Это отличает нынешний скачок в общественном развития от прежних технологических революций, основанных на преобразованиях и использовании свойств материи и энергии.

Сложные задачи, стоящие перед субъектами хозяйствования, в том числе и промышленными предприятиями, вынужденными действовать в условиях глобальных технологических сдвигов, объективно требуют изучения общемировых тенденций экономического развития, вызванных информационной революцией, и вместе с тем учёта российской специфики с целью повышения своей конкурентоспособности на мировом и отечественном рынках.
Рассмотрению этих аспектов информатизации промышленных предприятий посвящена первая глава диссертационного исследования.
1.1.
Информационная экономика —закономерный этап экономического развития мирового сообщества Рассматривая общество в целом и его экономическую сферу жизни в частности с позиции теории больших динамических систем, можно отметить, что для их развития характерна поступательная цикличность, выражающая моменты внутренней взаимосвязи количественных и качественных изменений.
Так, в течение некоторого времени система развивается количественно в рамках качественно однородного состояния, затем на

[стр.,18]

18 известном этапе количественные изменения переходят в качественные, совершается качественный сдвиг, и новое качество данной динамической системы открывает дальнейшие перспективы для её количественного развития.
В этой связи в истории человеческого общества можно выделить три периода его развития, характеризующиеся соответствующими технологическими способами производства1: доиндустриапьный (аграрный), индустриальный и постиндустриальный (информационный).
Такое разделение обусловлено тем, что технологическую основу экономики в указанные периоды составляют соответственно аграрные, индустриальные и информационные технологии2(см.
таблицу 1.1).

Доивдусгриальный период человеческого общества, продолжавшийся длительное время, характеризуется добывающим типом производства, преобладанием сырьевого экономического сектора, ориентацией на использование опыта предыдущих поколений и использование индивидуального мастерства.
В период индустриального общества производство приобретает созидающий характер, широко распространяются машинные технологии, ведущим экономическим сектором становится обрабатывающее производство, ориентированное на адаптацию к новым условиям и эксперимент.
Развитие машинной индустрии в середине XX века привело к созданию первых автоматов в производстве, полная автоматизация производства стала возможной к концу 70-х годов XX века благодаря внедрению микропроцессоров и промышленных роботов, к середине 80-х гг.
' Технологический способ производства комплекс взаимосвязанных техникотехнологических принципов, определяющих технологическое содержание производственных процессов, составляющих технологическую основу экономического роста.
Нижегородцев Р.
М.
Информационная экономика.
Книга 1.
Информационная Вселенная: информационные основы экономического роста.
Москва Кострома, 2002.
С.
66.

г The Computer-Age: a twenty-year view / Ed.
by M.
Dertouzos and J.
Moses.
Cambridge, 1979.-P .166.

[Back]