Проверяемый текст
Рудая, Ирина Львовна; Повышение эффективности управленческих решений в предпринимательской деятельности организации на основе использования имитационного моделирования (Диссертация 2009)
[стр. 135]

обычно как с изменением структуры затрат (перевод части постоянных затрат в переменные), гак и с прямым сокращением отдельных статей затрат, например, при сокращении штатной численности персонала.
Снижение расходов должно обеспечивать повышение показателей экономической эффективности функционирования
организации.
Основополагающими принципами аутсорсинга являются базовые принципы управления: специализация
в отношении производственных процессов и процессов управления и объединение в пределах экономической системы материальных и нематериальных результатов выполнения отдельных процессов (кооперирование).
Истоки практического аутсорсинга лежат в управленческих новациях, осуществленных в 30-х гг.
XX в.
генеральным менеджером компании General Motors А.
Слоуном.
Дальнейшее развитие практического аутсорсинга происходит в направлении совершенствования отношений с поставщиками в рамках концепции потока ценности, сформулированной японскими менеджерами.
Интеграция процессов разработки и производства продукта в единый
поток создания ценности, стандартизация производственных процессов и процессов управления на основе достижений концепции TQM, переход к модульному принципу разработки и производства отдельных продуктов заложили основы формирования современных высокопроизводительных производственных систем.
Преемственность управленческих новаций и распространение аутсорсинга, принципы технологической интеграции,
осуществление контроля процессов разработки и производства на основе архитектуры продукта
определяют основные тенденции развития наукоемкого высокотехнологичного ииформационно-телекоммуникационого сектора мировой экономики.
Рассмотрим особенности аутсорсинга ИТ-услуг или ИТ-аутсорсинга.
Под ИТ-аутсорсингом принято понимать передачу обслуживания ИТинфраструктуры или бизнес-процессов сторонним компаниям провайдерам ИТ-услуг.
По оценке специалистов Gartner Group, сделанной еще в 2004 г., 72% опрошенных западных компаний высказались в пользу аутсорсинга,
[стр. 97]

С 1995 по 2000 г.
бурный рост объемов услуг IT-аутсорсинга и развитие рынка услуг аутсорсинга бизнес-процессов привели к изменению приоритетов: в принятии решений об использовании аутсорсинга важную роль играет возможность предоставления конечному потребителю лучшего сервиса, а не только снижение стоимости обслуживания процесса.
С развитием методологии управления организацией при изменении условий конкуренции аутсорсинг превращается в инструмент инновационного развития.
Снижение расходов в результате передачи отдельных функций аутсорсеру специалисты компаний связывают обычно как с изменением структуры затрат (перевод части постоянных затрат в переменные), так и с прямым сокращением отдельных статей затрат, например, при сокращении штатной численности персонала.
Снижение расходов должно обеспечивать повышение показателей экономической эффективности функционирования
компании.
Критерий экономической эффективности (снижение затрат) признан определяющим при переходе к аутсорсингу филиалов ОАО «РЖД» организации, осуществляющей один из самых крупных комплексных проектов аутсорсинга в России: «Экономическая эффективность от использования аутсорсинга для определенного вида работ (услуг) обеспечивается, если затраты ОАО «РЖД» на аутсорсинг меньше затрат ОАО «РЖД» на выполнение этого вида работ (услуг) собственными силами».
ОАО «РЖД» разработана и используется специальная методика расчета экономической эффективности при переходе подразделений к аутсорсингу.
При этом в качестве целей использования аутсорсинга определены: • повышение экономической эффективности и снижение издержек хозяйственной деятельности филиалов; • снижение потребности филиалов в инвестициях на развитие непрофильных видов деятельности; 97

[стр.,170]

партнеров, что косвенно свидетельствует о востребованности российских специалистов; менее 10% организаций имеют внутренние подразделения НИОКР, при этом спрос на услуги внешнего аутсорсинга НИОКР остается низким из-за недостаточного развития инновационной инфраструктуры; отсутствуют механизмы стимулирования инновационной активности организаций со стороны государства, что в значительной степени препятствует развитию рынка услуг аутсорсинга в инновационной деятельности, в том числе аутсорсинга НИОКР.
Выводы по Главе 2 1.
Основополагающими принципами аутсорсинга являются базовые принципы управления: специализация
производственных процессов и процессов управления и объединение в пределах производственной системы материальных и нематериальных результатов выполнения отдельных процессов (кооперирование).
2.
Развитие практики аутсорсинга происходит в направлении совершенствования отношений с поставщиками в рамках концепции потока ценности, сформулированной японскими менеджерами.
Интеграция процессов разработки и производства продукта в единый
ноток создания ценности, стандартизация производственных процессов и процессом управления на основе достижений концепции ТОМ, переход к модульному принципу разработки и производства заложили основы формирования современных высокопроизводительных бизнессистем.
3.
Преемственность управленческих новаций и распространение аутсорсинга, принципы технологической интеграции, осуществление контроля процессов разработки и производства на основе архитектуры продукта
определили основные тенденции развития высокотехнологичного сектора мировой экономики.
Высокая динамика

[стр.,382]

внутриорганизационные взаимоотношения.
Изменение в результате процесса аутсорсинга системы внешних и внутриорганизационных связей, а также экономическое обоснование процесса аутсорсинга (оптимизация структуры затрат, создающая условия для экономии) позволяет рассматривать аутсорсинг как организационные инновации.
Уточнен ряд определений, отражающих современные тенденции развития национального и глобального рынка услуг аутсорсинга.
Показано, что аутсорсинг как методология управления составляет важную часть всех основных стратегических моделей глобализации.
Для малых и средних компаний аутсорсинг как источник более выгодных международных поставок является одним из способов выхода на глобальный рынок.
Развитие рынка услуг аутсорсинга внутри национальных границ составляет один из факторов успешной интеграции национальной экономики в глобальное экономическое пространство.
Показано, что в основе практического аутсорсинга лежат управленческие новации, осуществленные в 30-х гг.
XX в.
предприятиями автомобильной промышленности США.
Дальнейшее развитие практического аутсорсинга происходит в направлении совершенствования отношений с поставщиками в рамках концепции потока ценности, сформулированной японскими менеджерами.

Обоснован вклад японского менеджмента в развитие методологии аутсорсинга.
На примере современного автомобилестроения выявлены предпосылки возникновения и развития аутсорсинга как основы управления в экономических системах.
Показано, что преемственность управленческих новаций и распространение аутсорсинга, принципы технологической интеграции экономических систем, осуществление контроля процессов разработки и производства определили основные тенденции развития высокотехнологичного сектора мировой экономики.
Установленная

[Back]