Проверяемый текст
Галкин, Владимир Евгеньевич; Повышение эффективности функционирования промышленных предприятий на основе комплексной информатизации (Диссертация 2004)
[стр. 155]

155 ЗАКЛЮЧЕНИЕ В результате диссертационного исследования решена поставленная научная задача разработки и обоснования методического инструментария оценки и повышения качества ИТ-услуг в компании с развитой ИТинфраструктурой и при этом получены следующие основные результаты.
Технологическую основу информационной экономики образовали информационные технологии (ИТ), под которыми понимается комплекс взаимосвязанных и взаимозависимых средств, методов и приемов, обеспечивающих производство, обработку, хранение и распространение информации.
ИТ
снижают трудоемкость процессов использования информационных ресурсов, повышают их надежность и оперативность.
В результате взаимодействия человека и ИТ
создается информационный продукт, обладающий всеми свойствами товара.
Информационной экономике присуще достаточно большое количество характерных черт, в частности: повышение доли высокотехнологичных отраслей обрабатывающей промышленности и информационных услуг; сокращение времени удвоения научных знаний; увеличение инвестиций в сектор знаний, а также инвестиций в разработку и внедрение информационного и коммуникационного оборудования, программного продукта и услуг; быстрое распространение инфокоммуникационных технологий, особенно Интернета, широкое распространение персональных компьютеров, определяющих вклад инфокоммуникационного сектора в рост числа рабочих мест и занятости; возрастание доли высокотехнологичной продукции и услуг в товарообмене между странами; развитие информационных услуг с повышенным уровнем интеллектуальной составляющей.
Указанные особенности свидетельствуют о том, что в современной информационной экономике услуги приобретают все более значимый характер.
В диссертации предложено авторское уточнение определения ИТуслуги: «Под ИТ-услугой следует понимать работы по поддержанию и со
[стр. 21]

21 которое называют информационным, постиндустриальным или обществом сферы услуг”1.
Техническую основу информационной экономики образовали информационные технологии (ИТ), под которыми понимается комплекс взаимосвязанных и взаимозависимых средств, методов и приёмов, обеспечивающих производство, обработку, хранение и распространение информации2.
ИТ
включают в себя вычислительную технику, программное обеспечение, машинные языки и т.
п.
Внутри ИТ происходит взаимодействие между аппаратными системами, различными разделами математики, лингвистики, теории информации и т.
д.
В широком смысле это понятие относится в целом к производству компонентов технического обеспечения (вычислительных систем и сетей, средств обработки и передачи данных и др.), программного обеспечения (системного и прикладного) и различных видов услуг (вычислительных, информационных, сетевых и др.).
ИТ снижают трудоёмкость процессов использования информационных ресурсов, повышают их надёжность и оперативность.
В результате взаимодействия человека и ИТ
создаётся информационный продукт, обладающий всеми свойствами товара.
Ключевыми компонентами ИТ являются микропроцессоры, локальные вычислительные сети (ЛВС), робототехника, специализированные автоматизированные рабочие места (АРМ), программируемые контроллеры, а в последнее время также глобальные вычислительные сети (ГВС).
Все компоненты ИТ постоянно совершенствуются.
Основными направлениями развития ИТ на современном этапе являются: улучшение товарных свойств и усложнение информационных продуктов и слуг; 1 Кинг А., Шнайдер Б.
Первая глобальная революция.
Доклад Римского клуба.
М.Прогресс, 1991.-С .
19.
2 См.: Николаева Т.
П.
Информационная экономика: тенденции развития за рубежом и в России.
С-Пб., 1999.
С.
10.

[Back]