Проверяемый текст
Темиров, Карэн Владимирович; Организационно-управленческие резервы повышения качества продукции предприятий (Диссертация 2008)
[стр. 50]

50 Любая продукция и услуга создаются для удовлетворения определенных потребностей человека и общества в целом.
Степень удовлетворения личных и общественных потребностей конкретной
услугой определяется ее свойствами.
А качество продукции и услуги определяются совокупностью их свойств.
Таким образом, как совокупность свойств качество является технической категорией и изучается техническими дисциплинами1.
Обобщая рассмотренные аспекты качества продукции, ГОСТ 15467-79
дает ему следующее определение: «Качество продукции» —это совокупность свойств продукции, обусловливающих ее пригодность удовлетворять определенные потребности в соответствии с ее назначением»2.
В настоящее время в зарубежной литературе качество рассматривают как степень соответствия продукции и услуги требованиям потребителя'.
Таким образом, для инженера качество продукции есть совокупность свойств (лучше набор свойств выше качество), а для экономиста степень удовлетворения потребности (чем ближе качество к конкретной, реально существующей потребности, к оптимальному уровню качества
-гем лучше).
Качество выражает меру учета совокупных требований к продукции и услуги как к объекту производства или потребления соответственно со стороны изготовителей или потребителей при ее разработке, производстве, предоставлении и использовании в соответствии с потребностями каждого конкретного общества.
Поэтому качество
определяют как меру конструктивного, эксплуатационного и потребительского ее совершенства, проявляющееся в полезных свойствах, совокупность и значение которых отражают требования потреби геля (общества) сложившиеся на данном этапе его развития.
1 Панкина Г.В.
Подтверждение соответствия продукции установленным требованиям: возможности и перспективы.
М.: МАГИ-РГГУ, 2001.
2 ГОСТ 15467-79.
«Управление качеством продукции.
Основные термины и определения».
Межгосударственный стандарт.
—М.: ИПК Издательство стандартов, 1979.
3 Вес о качестве.
Зарубежный опыт.
М.: Изд-во стандартов, 1999.
—Вып.1-15; 2000.
Вын.
16-20.
[стр. 15]

осязания, были бы абсолютно различны.
Но и здесь различия стираются по мере прогресса исследования.
Давно уже признано, что обоняние и вкус являются родственными, однородными чувствами, воспринимающими однородные, если не тождественные, свойства.
Как зрение, так и слух воспринимают волновые колебания.
Осязание и зрение до такой степени взаимно дополняют друг друга, что мы часто на основании зрительного облика какой-нибудь вещи можем предсказать ее тактильные свойства.
И, наконец, всегда одно и то же «я» вбирает в себя все эти различные чувственные впечатления, перерабатывает их и, таким образом, объединяет в одно целое; а с другой стороны, эти различные впечатления доставляются одной и той же вещью, выступают как ее совместные свойства и дают, таким образом, возможность познать эту вещь.
Объяснить эти различные, доступные лишь различным органам чувств свойства, привести их во внутреннюю связь между собой как раз и является задачей науки, которая до сих пор не жаловалась на то, что мы не имеем, вместо пяти специальных чувств, одного общего чувства или что мы не способны видеть либо слышать запахови вкусов»1.
Экономическое содержание понятия «качество продукции» базируется на том, что качество продукции формируется в процессе ее проектирования и производства.
Поэтому как экономическая категория качество продукции рассматривается как овеществленный результат производственной деятельности людей.
Любая продукция создается для удовлетворения определенных потребностей человека и общества в целом.
Это ее предназначение полностью относится и к их качеству.
Учитывая это социальное значение качества продукции, можно охарактеризовать его как социально-экономическую категорию.
Степень удовлетворения личных и общественных потребностей конкретной
вещью определяется ее свойствами.
А качество продукции определяется совокупностью ее свойств.
Таким образом, как совокупность свойств качество является технической категорией и изучается техническими дисциплинами.
Обобщая рассмотренные аспекты качества продукции, ГОСТ 15467-79
1См.: Энгельс Ф.
Диалектика природы.
Маркс К., Энгельс Ф.
Соч.,т.20,с.547-548.
15

[стр.,17]

прибыли нужно продать товар, а сбыт все больше зависит от качества.
Таким образом, качество на современном этапе рассматривается как средство достижения прибыли.
При этом принимается но внимание эффективность повышения качества, т.е.
соотношение расходов на качество и прибыль от его повышения.
Таким образом, для инженера качество продукции есть совокупность свойств (лучше набор свойств выше качество), а для экономиста степень удовлетворения потребности (чем ближе качество к конкретной, реально существующей потребности, к оптимальному уровню качества
тем лучше).
Качество продукции выражает меру учета совокупных требований к продукции как к объекту производства или потребления соответственно со стороны изготовителей или потребителей при ее разработке, производстве и использовании в соответствии с потребностями каждого конкретного общества.
Поэтому качество
продукции следует определять как меру конструктивного и эксплуатационного ее совершенства, проявляющееся в полезных свойствах, совокупность и значение которых отражают требования общества сложившиеся на данном этапе его развития.
Представление о качестве постоянно изменяется.
Качество, удовлетворявшее потребителя год назад, может уже не отвечать его требованиям сегодня.
На каждой ступени развития общества требования к качеству результат взаимодействия объективных и субъективных факторов.
Первые обнаруживаются в уровне развития производительных сил, прежде всего, науки и техники, вторые в силе и характере воздействия потребителей на общественное производство, в значительной мере проявляющегося в платежеспособном спросе на конкретные виды продукции.
Применительно к конкретному виду продукции качество выражает собой результат непрерывного роста и оптимального сбалансирования ее полезных свойств на стадиях разработки, производства и эксплуатации в пределах общественно допустимых затрат.
В процессе развития общества выделяют ряд стадий в зависимости от степени удовлетворения общественных потребностей в товарах.
В индустри17

[Back]