Проверяемый текст
Темиров, Карэн Владимирович; Организационно-управленческие резервы повышения качества продукции предприятий (Диссертация 2008)
[стр. 65]

65 Можно выделить четыре подхода к качеству, присущих предприятиям в зависимости от социально-экономической системы, в условиях которой им приходится осуществлять свою деятельность: 1)советизм качество рассматривается как героическое решение проблем.
При
гаком подходе существуют постоянные проблемы с качеством; 2)тейлоризм рассматривает качество как о тсутствие проблем.
В данном случае наблюдается потеря ответственности за качество;
3) тоталитаризм качество является способом угодить руководителю или старшему по должности.
Данный подход предусматривает наличие высокого уровня субординации;
4) всеобщее управление качеством рассматривает качество как способ получить удовольствие от работы и доставить удовольствие потребителю.
Данный подход характеризуется готовностью брать на себя больше обязанностей и полномочий1.

Академия проблем качества Российской Федерации сформулировала концептуальное видение качества как функциональной категории управления.
которая определяет образ жизни, социальную и экономическую основу успешного развития человека и общества.
Качество
как категория управления представляет собой интегральное понятие, которое характеризует эффективность всех сторон жизнедеятельности предприятия от процесса разработки стратегии, маркетинга и далее включая все этапы жизненного цикла
про-> дукта или услуги".
В последние годы было много новых теоретических и практических разработок в области качества, из которых можно выделить два основных положения: все должно делаться в интересах клиентов, потребности которых Вам известны; дешевле делать хорошо с первого раза.
Исходя из этих поло1См.: Всеобщее управление качеством: Учебник для вузов / Под ред.
О.П.
Глудкина.
М.: Горячая линия Телеком, 2001.

2 См.: Герасимов Б.И.
и др.
Экономические теории качества:
юнсзис теории и практики системного подхода / Под ред.
Б.И.
Герасимова.
Тамбов: Изд-во Тамб.
гос.

техп.
ун-та.
2001.
[стр. 33]

несовершенной разработке.
Выявлено, что при разработке и производстве изделия действует правило десятикратных затрат.
Например, если на одной из стадий круга качества изделия допущена ошибка, которая выявлена на следующей стадии, то для ее исправления потребуется затратить в 10 раз больше средств, чем, если бы она была обнаружена вовремя.
Если она была обнаружена через одну стадию то уже в 100 раз больше, через две стадии в 1ОООраз и т.д.
Качество определяется действием многих случайных, объективных и субъективных факторов.
Для предупреждения влияния этих факторов на уровень качества необходима система менеджмента качества.
При этом нужны не отдельные разрозненные и эпизодические усилия, а совокупность мер постоянного воздействия на процесс создания продукта в целях поддержания соответствующего уровня качества.
Можно выделить четыре подхода к качеству, присущих предприятиям в зависимости от социально-экономической системы, в условиях которой' им приходится осуществлять свою деятельность: 1)советизм качество рассматривается как героическое решение проблем.
При
таком подходе существуют постоянные проблемы с качеством; 2)тейлоризм рассматривает качество как отсутствие проблем.
В данном случае наблюдается потеря ответственности за качество; 3)тоталитаризм качество является способом угодить руководителю или старшему по должности.
Данный подход предусматривает наличие высокого уровня субординации; 4) всеобщее управление качеством рассматривает качество ка
получить удовольствие от работы и доставить удовольствие потребителю.
Данный подход характеризуется готовностью брать на себя больше обязанностей и полномочий1.
Академия проблем качества Российской Федерации сформулировала концептуальное видение качества как функциональной категории управления,
33 1 См.: Всеобщее управление качеством: Учебник для вузов / Под ред.
О.П.Глудкина.
М.: Горячая линия Телеком, 2001.


[стр.,34]

которая определяет образ жизни, социальную и экономическую основу успешного развития человека и общества.
Качество как категория управления представляет собой интегральное понятие, которое характеризует эффективность всех сторон жизнедеятельности предприятия от процесса разработки стратегии, маркетинга и далее включая все этапы жизненного цикла
продукта или услуги'.
Управление качеством в широком смысле этого понятия имеет три варианта реализации2.
Вариант «А» предполагает системный подход, когда первостепенное значение приобретает общее качество управленческой деятельности, а затем качество технологии производства.
Вариант «Б» предусматривает комплексный подход.
Он основан на приоритете качества тех элементов производства и управления, которые непосредственно влияют на качество продукции.
Вариант «В» —локальный подход, в котором основное внимание уделяется технологии производства.
Вариант «В» самый распространенный и методически хорошо разработан.
Вариант «Б» только внедряется и для него существует набор стандартов как на технологии производства, так и на систему управления качеством продукции.
Вариант «А» это перспектива развития компании.
Под качеством управленческой деятельности понимают степень ее соответствия общепринятым требованиям или стандартам.
Обычно о качестве управленческой деятельности судят по качеству управленческих решений.
Управленческая деятельность в компании составляет часть системы управления, которую стали изучать сравнительно недавно, хотя практика управления организациями имеет древние корни.
Элементы системы управления имеют различную сложность и степень разработанности.
Наиболее разработанные параметры, входящие в основу любой системы управления, цели и 1См.: Герасимов Б.И.
и др.
Экономические теории качества:
генезис теории и практики системного подхода / Под ред.
Б.И.Герасимова.
Тамбов: Изд-во Тамб.
гос.

техн.ун-та, 2001.
2См.: Канивец А.Н.
и др.
Экономический анализ системы менеджмента качества промышленного предприятия / Под ред.
Б.И.Герасимова.
Тамбов: Изд-во Тамб.
гос.
техн.
ун-та, 2005.
34

[стр.,67]

В подавляющем большинстве руководители российских предприятий имеют представление о качестве как о степени выполнения технических условий и требований заказчика, предъявляемых к продукции предприятия, а ответственность за качество возлагают на контрольные службы.
В настоящее время выделяют четыре подхода к качеству: советизм качество рассматривается как героическое решение проблем (при таком подходе существуют постоянные проблемы с качеством); тейлоризм рассматривает качество как отсутствие проблем (в данном случае наблюдается потеря ответственности за качество); тоталитаризм качество является способом угодить руководителю или старшему по должности (данный подход предусматривает наличие высокого уровня субординации); всеобщее управление качеством рассматривает качество как способ получить удовольствие от работы и доставить удовольствие потребителю (данный подход характеризуется-готовностью брать на себя больше обязанностей и полномочий).
В рамках всеобщего управления качеством качество это функциональная категория управления, которая определяет образ жизни, социальную и экономическую основу успешного развития человека и общества; качество интегральное понятие, которое характеризует эффективность всех сторон жизнедеятельности предприятия от процесса разработки стратегии, маркетинга и далее включая все этапы жизненного цикла продукции.
Одним из важнейших направлений повышения качества продукции является активное задействование всех возможных резервов.
Резервы качества продукции эго неиспользованные (или недостаточно использованные) в данный период времени возможности улучшения тех или иных потребительских свойств продукции или всей совокупности в соответствии с постоянно возрастающими потребностями конкретного рынка (потребителя данной продукции).
В настоящей главе проанализированы технологические, бенчмаркинговые, интеллектуально-креативные, информационные, интеграционные резервы, рассмотрены кайзен и кайрио резервы.
67

[Back]