Проверяемый текст
Якунина, Ольга Геннадьевна. Реорганизация управления обслуживающим производством в нефтедобыче (Диссертация 2005)
[стр. 107]

2.3.
Аутсорсинг в нефтедобывающем производстве Преобразования экономической системы, происходящие в России и за рубежом, заставляют предприятия пересматривать собственную экономическую деятельность с целью укрепления позиций на рынках различных уровней и повышения конкурентоспособности, что становится еще более актуальным в свете решений о вступлении России во Всемирную торговую организацию (ВТО).
Вхождение в ВТО обязывает отечественные промышленные предприятия, в том числе нефтедобывающие структуры, изучать и адаптировать как зарубежные формы и методы организации производственно-коммерческой деятельности, так и использовать отечественный опыт в данной области, разрабатывать систему показателей, способных адекватно оценить целесообразность и эффективность тех или иных действий промышленных
предприятий в рамках выбранной стратегии.
Реструктуризационные процессы в нефтедобывающем производстве, приобретающие все большие масштабы и ориентированные, как правило, на выделение обслуживающих подразделений в самостоятельные бизнесединицы, не исключают возможности и результативности внутренних преобразований.
Основные направления внутренней
реоструктуризации обслуживающего производства в нефтедобыче связаны со специализацией отдельных структур на выполнении однородных или близких по своему содержанию работ и укрупнением таких структурных подразделений в рамках вертикально интегрированной нефтяной компании.
Для этих целей в нефтяных компаниях создаются специализированные структурные подразделения по капитальному и текущему ремонту скважин, центральные прокатно-ремонтные базы по обслуживанию предприятий нефтедобычи в рамках одной компании, происходит концентрация и специализация транспортных подразделений за счет сокращения числа мелких и сосредоточения в более крупных всех транспортных средств компании.
В свою очередь в рамках специализированных подразделений могут создаваться отдельные цеха и
107
[стр. 24]

ее стратегии, на выбор которой оказывают влияние, как изменение внешней экономической среды, так и размеры компании, объемы ее продаж и прибылей.
В области разведки и добычи нефти стратегии устойчивого структурного роста ресурсно-производственного потенциала учитывают усложнение условий добычи нефти в основном нефтяном регионе России Западной Сибири, где доля трудноизвлекаемой нефти превысила 50% и продолжает расти.
Таким образом, складывающиеся тенденции и условия формирования современных экономических систем, а также цели устойчивого развития нефтяных компаний определяют потребность в процессах их внутреннего качественного обновления и структурной реорганизации.
1.3.
Методы и формы реорганизационных преобразований Преобразования экономической системы, происходящие в России и за рубежом, заставляют предприятия пересматривать собственную экономическую деятельность с целью укрепления позиций на рынках различных уровней и повышения конкурентоспособности, что становится еще более актуальным в свете решений о вступлении России во Всемирную торговую организацию (ВТО).
Вхождение в ВТО обязывает отечественные промышленные предприятия, в том числе нефтедобывающие структуры, изучать и адаптировать как зарубежные формы и методы организации производственно-коммерческой деятельности, так и использовать отечественный опыт в данной области, разрабатывать систему показателей, способных адекватно оценить целесообразность и эффективность тех или иных действий промышленных
компаний в рамках выбранной стратегии.
Реорганизационные процессы в нефтедобывающем производстве, приобретающие все большие масштабы и ориентированные, как правило, на выделение обслуживающих подразделений в самостоятельные бизнес-единицы, не исключают возможности и результативности внутренних преобразований.
Основные направления внутренней
реорганизации обслуживающего производства в нефтедобыче связаны со специализацией отдельных структур на выполнении 24

[стр.,25]

однородных или близких по своему содержанию работ и укрупнением таких структурных подразделений в рамках нефтяной компании.
Для этих целей в нефтяных компаниях создаются специализированные структурные подразделения по капитальному и текущему ремонту скважин, центральные прокатноремонтные базы по обслуживанию предприятий нефтедобычи в рамках одной компании, происходит концентрация и специализация транспортных подразделений за счет сокращения числа мелких и сосредоточения в более крупных всех транспортных средств компании.
В свою очередь в рамках специализированных подразделений могут создаваться отдельные цеха и
участки более узкой направленности.
Опыт в нефтяном секторе экономики показывает, что концентрация и специализация обслуживающего производства способствует повышению управляемости и координации деятельности основного и обслуживающего производства, повышению четкости и оперативности обслуживания процесса добычи нефти [39, 124, 128].
В качестве основного инструмента преобразований структуры нефтедобывающего производства можно выделить реорганизацию компаний, как составную часть ее реструктуризации.
При этом реорганизация рассматривается как процесс изменения организационной и производственной структур предприятия через слияния, поглощения, приобретения, разделения и выделения из существующего с сохранением последнего, осуществляемый в форме вертикальной, горизонтальной и диагональной интеграции либо путем уменьшения масштабов деятельности через продажу части имущества, выделения отдельных служб и подразделений.
С реорганизацией такого типа связаны аутсорсинг, инсорсинг и партнерство.
Инсорсинг основывается на включении в структуру материнского предприятия функций, выполняемых ранее другими хозяйственными субъектами (слияние, поглощение, приобретение).
Партнерство, в свою очередь, подразумевает сохранение функций, выполняемых в рамках материнского предприятия, в его организационной структуре [78, 158].
Одним из генеральных направлений ведения бизнеса в настоящее время, как в зарубежной, так и в российской практике является выделение отдельных бизнес-процессов в самостоятельное производство.
Данная процедура, в своей 25

[Back]