Проверяемый текст
Якунина, Ольга Геннадьевна. Реорганизация управления обслуживающим производством в нефтедобыче (Диссертация 2005)
[стр. 109]

ции деятельности предприятий за счет сосредоточения усилий на основном предмете деятельности и передачи непрофильных функций внешним специализированным организациям.
В настоящее время отчетливо выражено стремление отдельных крупных нефтегазовых структур освободиться от всего сервисного блока (рис.

38.), сохранив при этом некоторые подразделения, отвечающие за жизненно важные для производства функции, например, научно-исследовательские подразделения, занимающиеся проработкой разноплановых проблем инновационного характера, что позволяет предприятиям оставаться конкурентоспособными на внешнем и внутреннем рынках.
Основной блок К! Организационные изменения нефтедобывающего производства К цппд ___ J «ядро бизнеса» Добыча нефти и газа jK Передача на сервис Сервисный блок Концентрация на корпоративном уровне Подразделения капстроитсльства Научноисследовательские подразделения Снабжение \ V У Транспортное обслуживание целевого производства Ремонтное обслуживание нефтепромыслового оборудования изготовление запасных частей к оборудованию; изготовление нестандартного оборудования, устьевой арматуры, металлоконструкций; дефектоскопия оборудования; прочие работы технологическое обслуживание объектов; централизованные перевозки; вахтовые перевозки; внутренние перевозки; инженерное обслуживание X fc I S & ! .
Си II з ! \ 5 i I Д I Ремонт нефтедобывающих производственных мощностей Рис.
38.
Направления организационных изменений нефтедобывающего производства на современном этапе
Другим направлением деятельности, от которого нефтяные структуры не спешат избавиться, является обеспечение производства разными видами энергии.
Причины вполне очевидны большая энергоемкость нефтегазодобывающего
109
[стр. 26]

основе противоположная инсорсингу, получила название «аутсорсинга».
В наиболее распространенном варианте этот термин переводят с английского языка как «внешний источник» и рассматривают в качестве способа оптимизации деятельности предприятий за счет сосредоточения усилий на основном предмете деятельности и передачи непрофильных функций внешним специализированным организациям.
В настоящее время отчетливо выражено стремление отдельных крупных нефтегазовых структур освободиться от всего сервисного блока (рис.

1.2), сохранив при этом некоторые подразделения, отвечающие за жизненно важные для производства функции, например, научноисследовательские подразделения, занимающиеся проработкой разноплановых проблем инновационного характера, что позволяет предприятиям оставаться конкурентоспособными на внешнем и внутреннем рынках.
I Основной Организационные изменения блок нефтедобывающего производства Концентрация на корпоративном уровне Передача на сервис Ремонтное обслуживание нефтепромы елового оборудования изготовление запасных частей к оборудованию изготовление нестандартного оборудования, устьевой арматуры, металлоконструкций дефектоскопия оборудования прочие работы Подразделения капстроительства Научноисследовательские подразделения Энергоподразделения Транспортное обслуживание целевого производства технологическое обслуживание объектов централизованные перевозки вахтовые перевозки внутренние перевозки инженерное обслуживание Ремонт нефтедобывающих производственных мощностей Рис.
1.2.
Направления организационных изменений нефтедобывающего производства на современном этапе
26

[стр.,27]

Другим направлением деятельности, от которого нефтяные структуры не спешат избавиться, является обеспечение производства разными видами энергии.
Причины вполне очевидны большая энергоемкость нефтегазодобывающего
производства, особенно на поздних стадиях освоения месторождений, когда в условиях роста обводненности доминируют механизированные способы добычи нефти.
Потеря из поля зрения энергообеспечивающих подразделений в этом случае может привести к сбоям в производстве и ухудшению результирующих показателей работы предприятия.
Следует обратить внимание на то обстоятельство, что понятие аутсорсинга довольно часто сравнивается с более знакомыми в российской практике терминами «подряд», «субподряд» или «сервисное обслуживание» [122, 126, 128].
Однако абсолютного сходства, по нашему мнению, с точки зрения внутреннего содержания, эти понятия не имеют.
Аутсорсинг, в отличие от подрядных отношений, связанных с выполнением каких-либо конкретных заказов на временной или постоянной основе, предполагает тесное сотрудничество с партнером на протяжении всего «жизненного цикла» продукции и деятельности компании в целом.
В связи с этим аутсорсинг воспринимается, прежде всего, как реструктуризационное мероприятие стратегического характера, влекущее за собой перестройку внутрикорпоративных бизнес-процессов и внешних контактов с ближайшим окружением.
Проведенные исследования показывают, что аутсорсинг довольно многогранен в своих проявлениях и имеет некоторые разновидности.
Чаще всего условно выделяют два направления его реализации производственный аутсорсинг и аутсорсинг бизнес-процессов.
Крупные промышленные предприятия на современном этапе предпочитают второй вариант использования данной процедуры.
Хотя в перспективе не исключается интенсивное развитие так называемого «предпринимательского» взгляда на основной бизнес, суть которого состоит в отказе от собственно производства продукта в пользу «коммерческих» функций по разработке нового продукта, его модификации, маркетинга и продвижения по каналам сбыта.
В этом случае речь идет о производственном аутсорсинге, идеологией которого становится передача части основных произ27

[Back]