Проверяемый текст
Якунина, Ольга Геннадьевна. Реорганизация управления обслуживающим производством в нефтедобыче (Диссертация 2005)
[стр. 113]

Определение целей аутсорсинга Оценка вариантов по разработанным критериям >г Выбор сервисной компании (необходимость привлечения нескольких компаний) Рис.
39, Предлагаемый механизм реализации аутсорсинга в нефтедобывающем производстве При решении вопроса экономической целесообразности реструктуризации нефтедобывающего производства должны быть рассмотрены альтернативные варианты выделения непрофильных активов из состава предприятия.
В качестве таковых могут рассматриваться как минимум две схемы: полный вывод сервисных структур (условно «жесткий» вариант);
частрхчное и поэтапное выделение («мягкий» вариант).
Первый вариант в практике российских
вертикально-интегрированных нефтяных компаний из
[стр. 29]

предприятий в плане наличия необходимой технической и технологической оснащенности; слабые инвестиционные возможности, не позволяющие наращивать свой производственный потенциал и развиваться в соответствии с предъявляемыми на сегодняшний день требованиями.
Так же имеют место опасения нефтяных структур оказаться зависимыми от одного подрядчика, поскольку рынок сервисных услуг, ориентированный на нефтегазовый сектор, не насыщен в достаточном объеме, поэтому приходится привлекать к сотрудничеству, возможно, не самые лучшие в плане использования прогрессивной техники и технологии сервисные предприятия.
Вместе с тем наметившаяся положительная динамика в развитии аутсорсинг-процессов на предприятиях нефтегазового сектора позволяет предположить, что в ближайшей перспективе конкурентный рынок сервисных услуг все же будет сформирован [127, 139, 143].
Тогда актуальным становится вопрос о границах применения и критериях, согласно которым указанная процедура будет оправданной и успешной, то есть речь идет о необходимости разработки алгоритма эффективной реализации аутсорсинга, который до настоящего времени остается недостаточно проработанным.
Предлагаемый нами алгоритм (рис.
1.3) является попыткой восполнить этот пробел.
При решении вопроса экономической целесообразности
реорганизации нефтедобывающего производства должны быть рассмотрены альтернативные варианты выделения непрофильных активов из состава предприятия.
В качестве таковых могут рассматриваться как минимум две схемы: полный вывод сервисных структур (условно «жесткий» вариант);
частичное и поэтапное выделение («мягкий» вариант).
Первый вариант в практике российских
нефтяных компаний встречается довольно редко.
Такой переход может отрицательно сказаться на деятельности предприятия в целом, что связано с опасностью потери основного подрядчика по каждому виду деятельности и попаданием в зависимость от его условий.
Это создает дополнительные проблемы поиска наиболее выгодных исполнителей по цене и качеству выполняемых работ.
Поэтому при решении вышеозначенного вопроса предпочтение отдают второму направле29

[Back]