Проверяемый текст
Якунина, Ольга Геннадьевна. Реорганизация управления обслуживающим производством в нефтедобыче (Диссертация 2005)
[стр. 118]

Глава 3.
Реализация организационно-экономического механизма реструктуризации на нефтедобывающих предприятиях 3.1.
Варианты реструктуризации обслуживающего производства Реструктуризация нефтедобывающего производства на современном этапе развития корпоративных структур осуществляются, как правило, путем выделения обслуживающих подразделений с целью обособления профильных функций и концентрации на основном виде деятельности.
Отчетливо выражено стремление многих крупных нефтедобывающих
предприятий освободиться от всего обслуживающего блока, сохранив при этом подразделения, отвечающие за жизненно важные для производства функции (рис.
41.) Рис.
41.
Наиболее распространенные направленияреструктуризации
обслуживающего производства в нефтедобыче Вместе с тем, наряду с предприятиями, прибегающими к реструктуризации путем выделения подразделений обслуживающего назначения, достаточно успешно функционируют нефтедобывающие предприятия, в составе которых продолжает оставаться практически весь комплекс обслуживающих производств, так называемый собственный сервис.
118
[стр. 79]

3.
ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ОБСЛУЖИВАНИИ ЦЕЛЕВОГО ПРОИЗВОДСТВА НЕФТЕДОБЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ 3.1.
Варианты реорганизации обслуживающего производства Реорганизационные преобразования нефтедобывающего производства на современном этапе развития корпоративных структур осуществляются, как правило, путем выделения обслуживающих подразделений с целью обособления профильных функций и концентрации на основном виде деятельности.
Отчетливо выражено стремление многих крупных нефтедобывающих
компаний освободиться от всего обслуживающего блока, сохранив при этом подразделения, отвечающие за жизненно важные для производства функции (рис.
3.1).
Добыча нефти (целевой бизнеспроцесс) ЦППД, ЦППН Формирование сервисного блока (непрофильные функции) Аутсорсинг процессов Капитальный ремонт скважин Услуги по ремонту оборудования Транспорт, энергообеспечение ; Создание на С ных подр; >азе структурхзделений Создание специализированных предприятий %......................................................................
........
.
УПНП и КРС У БПО, РМЗ У УТТ и СТ, УЭХV У Рис.
3.1.
Наиболее распространенные направления
реорганизации обслуживающего производства в нефтедобыче Вместе с тем, наряду с компаниями, прибегающими к реорганизации путем выделения подразделений обслуживающего назначения, достаточно успешно функционируют нефтедобывающие предприятия, в составе которых продолжает оставаться практически весь комплекс обслуживающих производств, так называемый собственный сервис.
Мотивация развития собственного сервиса одной из таких крупных нефтяных компаний, на долю которой приходится в настоящее время 13,6 % российской добычи нефти, состоит в том, что 79

[Back]