Проверяемый текст
Якунина, Ольга Геннадьевна. Реорганизация управления обслуживающим производством в нефтедобыче (Диссертация 2005)
[стр. 125]

альтернативой для нефтедобывающего предприятия, как представляется, является отказ от обслуживания производства собственными силами и приобретение сервисных услуг у специализированных организаций.
При эквивалентности
направлений реструктуризации следует воспользоваться предложенными выше критериями для установления приоритетного варианта в сложившихся производственно-экономических условиях.
Удаленность нефтедобывающего производства Высокая Комплексное производство Специализированное или комплексное производство (необходима оценка удельных затрат, дополнительных объемов добычи) Низкая
Специализированное производство Концентрация обслуживающих производств путем создания управлений по видам деятельности в составе нефтедобывающего предприятия Низкие Высокие Объемы обслуживания производства Рис.
43.
Матрица для определения направлений внутренней реструктуризации обслуживающего производства В целом вопрос экономической целесообразности реструктуризационных преобразований, по нашему мнению, должен решаться в процессе комплексной оценки сложившегося состояния управления производством на предприятии, а также ранжирования стратегических целей и задач, стоящих перед хозяйствующим субъектом на разных этапах его функционирования.
В связи с этим рассмотрение разных вариантов
реструктуризации предлагается учитывать в совокупности со сценарными параметрами развития внешней среды, обусловливающими функционирование нефтедобывающих предприятий в отрасли.
Состояние рыночной среды в отрасли может быть представлено рядом экономических характеристик, важнейшими из которых являются: потенциал рынка, уровень удовлетворения спроса, количество конкурентов и их структура, количество потребителей, входные барьеры на рынок.
В качестве значимых сценарных параметров
предлагается рассматривать 125
[стр. 85]

фонд скважин, что сопровождается увеличением числа ремонтов.
Так же в структуре месторождений, разрабатываемых нефтяными компаниями, присутствуют сложнопостроенные и низкопродуктивные залежи, в частности, данные по одной из крупных нефтяных компаний приведены ниже (табл.
3.2).
Таблица 3.2 Структура проведения ремонтов по месторождениям нефтедобывающего предприятия Показатель Категория месторождений Обводненные Сложнопостроенные Низкопродуктивные 1.
Виды работ: 1.1 Ремонтноизоляционные (РИР) 1.2.3арезка боковых стволов (ЗБС) 1.3.
Гидроразрыв пласта (ГРП) 1.4.Методы увеличения нефтеотдачи (МУН) 1 раз в 2-3 года на поздней стадии разработки,составляют 30-40% 1 раз в год через 1,5 2 года 1 раз в 4 года на поздней стадии разработки, составляют 60% по мере необходимости 1 раз в 3 года в порядке исключения одновременно 2-3 ствола, составляют 70-80% 70% 1 раз в 3 года Средняя стоимость проведения ремонтных работ по месторождениям указанных категорий дифференцируется для данной компании и составляет по обводненным месторождениям примерно 500 тыс.
руб., сложнопостроенным — 540-570 тыс.
руб., низкопродуктивным — 220 тыс.
руб.
В перспективе стоимость по каждому виду ремонтных работ и операций по повышению нефтеотдачи пластов возрастает примерно на 24-28%.
Для формирования альтернатив внутренней реорганизации нами рекомендуется составление матрицы, в которой комбинируются варианты организационных изменений при сочетании факторов и условий, влияющих на отбор предпочтительного варианта (рис.
3.3).
В предлагаемой матрице один из квадрантов расположен на пересечении параметров, имеющих низкие оценки, поэтому более привлекательной альтернативой для нефтедобывающего предприятия, как представляется, является отказ от обслуживания производства собственными силами и приобретение сервисных услуг у специализированных организаций.
При эквивалентности
на85

[стр.,86]

правлений реорганизации следует воспользоваться предложенными выше критериями для установления приоритетного варианта в сложившихся производственно-экономических условиях.Удаленностьнефтедобывающегопроизводства Высокая Комплексное производство Специализированное или комплексное производство (необходима оценка удельных затрат, дополнительных объемов добычи) Низкая Выделение подразделения с последующей продажей бизнеса Приобретение сервисных услуг на рынке Концентрация обслуживающих производств путем создания управлений по видам деятельности в составе предприятия по добыче нефти Низкие Высокие Объемы обслуживания производства Рис.
3.3.
Фрагмент матрицы для определения направлений внутренней реорганизации обслуживающего производства В целом вопрос экономической целесообразности реорганизационных преобразований, по нашему мнению, должен решаться в процессе комплексной оценки сложившегося состояния управления производством на предприятии, а также ранжирования стратегических целей и задач, стоящих перед хозяйствующим субъектом на разных этапах его функционирования.
В связи с этим рассмотрение разных вариантов
реорганизации предлагается учитывать в совокупности со сценарными параметрами развития внешней среды, обусловливающими функционирование нефтедобывающих компаний в отрасли.
Состояние рыночной среды в отрасли может быть представлено рядом экономических характеристик, важнейшими из которых являются: потенциал рынка, уровень удовлетворения спроса, количество конкурентов и их структура, количество потребителей, входные барьеры на рынок.
В качестве значимых сценарных параметров,
по нашему мнению, предлагается рассматривать конъюнктурные составляющие рынка спрос и предложение сервисных услуг, а также наличие внутренних производственных возможностей обслуживающих подразделений.
При недостаточно благоприятной конъюнктуре рынка сервисных услуг и высоком производственном потенциале 86

[Back]