Проверяемый текст
Якунина, Ольга Геннадьевна. Реорганизация управления обслуживающим производством в нефтедобыче (Диссертация 2005)
[стр. 126]

конъюнктурные составляющие рынка спрос и предложение сервисных услуг, а также наличие внутренних производственных возможностей обслуживающих подразделений.
При недостаточно благоприятной конъюнктуре рынка сервисных услуг и высоком производственном потенциале
представляется более приемлемым решать вопрос о реструктуризационных преобразованиях обслуживающего производства внутри предприятия.
Развитие конкурентной среды, рост платежеспособного спроса со стороны
нефтедобывающих предприятий, напротив, способствует появлению большего количества сервисных предприятий, в том числе, образованных на базе собственных структурных подразделений обслуживающих производств.
В таких условиях вполне эффективным направлением является внешняя
реструктуризация, предполагающая выделение из состава нефтедобывающего предприятия обслуживающих подразделений (транспортных, ремонтных, энергетических и др.).
В данной ситуации возможны следующие основные модификации: создание на базе собственных структурных подразделений дочерних предприятий, отвечающих за отдельные сервисные направления, но выполняющие основной объем работ для
материнского предприятия; выделение собственных структурных подразделений в самостоятельноепроизводствос последующейпродажейбизнеса В целях выбора возможного варианта внешней реструктуризации предлагается воспользоваться следующей матрицей (рис.44): Стратегическая важностьуслугдля нефтедобывающего предприятия Высокая 1.
Выделение подразделения и создание альянса с сервисными структурами, где качество услуг выше 2.
Выделение подразделения в самостоятельное предприятие на правах дочернего Низкая 3.
Ликвидация подразделения и передача услуг на аутсорсинг 4.
Выделение в самостоятельное предприятие на правах дочернего
с наращиванием объемов работ на сторонних заказчиков Низкое Высокое Качество выполнения работ собственными силами Рис.
44.
Матрица для определения направлений внешнейреструктуризации обслуживающего производства 126
[стр. 86]

правлений реорганизации следует воспользоваться предложенными выше критериями для установления приоритетного варианта в сложившихся производственно-экономических условиях.Удаленностьнефтедобывающегопроизводства Высокая Комплексное производство Специализированное или комплексное производство (необходима оценка удельных затрат, дополнительных объемов добычи) Низкая Выделение подразделения с последующей продажей бизнеса Приобретение сервисных услуг на рынке Концентрация обслуживающих производств путем создания управлений по видам деятельности в составе предприятия по добыче нефти Низкие Высокие Объемы обслуживания производства Рис.
3.3.
Фрагмент матрицы для определения направлений внутренней реорганизации обслуживающего производства В целом вопрос экономической целесообразности реорганизационных преобразований, по нашему мнению, должен решаться в процессе комплексной оценки сложившегося состояния управления производством на предприятии, а также ранжирования стратегических целей и задач, стоящих перед хозяйствующим субъектом на разных этапах его функционирования.
В связи с этим рассмотрение разных вариантов реорганизации предлагается учитывать в совокупности со сценарными параметрами развития внешней среды, обусловливающими функционирование нефтедобывающих компаний в отрасли.
Состояние рыночной среды в отрасли может быть представлено рядом экономических характеристик, важнейшими из которых являются: потенциал рынка, уровень удовлетворения спроса, количество конкурентов и их структура, количество потребителей, входные барьеры на рынок.
В качестве значимых сценарных параметров, по нашему мнению, предлагается рассматривать конъюнктурные составляющие рынка спрос и предложение сервисных услуг, а также наличие внутренних производственных возможностей обслуживающих подразделений.
При недостаточно благоприятной конъюнктуре рынка сервисных услуг и высоком производственном потенциале
86

[стр.,87]

представляется более приемлемым решать вопрос о реорганизационных преобразованиях обслуживающего производства внутри компании.
Развитие конкурентной среды, рост платежеспособного спроса со стороны
нефтяных компаний, напротив, способствует появлению большего количества сервисных предприятий, в том числе, образованных на базе собственных структурных подразделений обслуживающих производств.
В таких условиях вполне эффективным направлением является внешняя
реорганизация, предполагающая выделение из состава нефтедобывающего предприятия обслуживающих подразделений (транспортных, ремонтных, энергетических и др.).
В данной ситуации возможны следующие основные модификации: создание на базе собственных структурных подразделений дочерних предприятий, отвечающих за отдельные сервисные направления, но выполняющие основной объем работ для
головной компании; выделение собственных структурных подразделений в самостоятельное производство с последующей продажей бизнеса (рис.
3.4).
Стратегическаяважностьуслугдлякомпании Высокая 1.Развитие подразделения в рамках компании Создание альянсов с сервисными структурами, где качество услуг выше 2.Укрепление потенциала подразделения в составе компании Инвестирование в прогрессивные технологии 3.Выделение в самостоятельное предприятие на правах дочернего Средняя 4.Привлечение сторонних сервисных предприятий на основе партнерских отношений 5.
Сохранение подразделения в составе предприятия 6.
Выделение в самостоятельное предприятие на правах дочернего
Низкая 7.
Выделение подразделения с последующей продажей бизнеса Приобретение сервисных услуг на рынке 8.
Выделение подразделения с последующей продажей бизнеса Приобретение сервисных услуг на рынке 9.
Выделение в самостоятельное предприятие с последующей продажей бизнеса Низкое Среднее Высокое Качество выполнения работ собственными силами Рис.
3.4.
Фрагмент матрицы для определения направлений внешней реорганизации обслуживающего производства 87

[Back]