Проверяемый текст
Якунина, Ольга Геннадьевна. Реорганизация управления обслуживающим производством в нефтедобыче (Диссертация 2005)
[стр. 131]

реструктуризационные мероприятия обслуживающего производства, носящие внутренний характер и связанные с углублением специализации, укрупнением и концентрацией подразделений сервисного назначения.
Типичным представителем, широко использующим внутреннюю реструктуризацию на сегодняшний день является ОАО «Сургутнефтегаз».
Для других компаний приоритетными стали направления внешней
реструктуризации, связанные с выделением собственных обслуживающих подразделений в качестве бизнес-единиц на правах дочерних предприятий или с последующей продажей бизнеса.
Представителями, использующими внешнюю реструктуризацию, являются ОАО «ТНК-ВР, ОАО «Газпром нефть», ОАО «СлавнефтьМегионнефтегаз».
Следует отметить, что ОАО «Сургутнефтегаз» и ОАО «ТНКВР» интересны тем, что используют диаметрально противоположные варианты управления практически в «чистом виде», тогда как практически все остальные компании используют «смешанный» вариант организации обслуживающего производства.
Сравнительная оценка итогов реструктуризационных преобразований была выполнена на примере трех крупных нефтедобывающих предприятий Западной Сибири, использующих различные варианты организации обслуживающих производств.
Результаты, представленные ниже, свидетельствуют о более высокой эффективности оказания
ремонтных и транспортных услуг дочерними и сторонними предприятиями относительно собственных обслуживающих подразделений.
Таблица
14.
Основные критерии,характеризующиерезультаты деятельности в
различных вариантах организации капитального и текущего ремонта скважин, зарезки бокового ствола, освоению скважин, химизации технологических процессов в 2008 году89_____ ОАО ОАО ОАО «Славнефть-Мегионнефтегаз» «Самотдоряефтеч аз» «Сургутнефтегаз» Показатель Дочерние Сторонние Дочерние Стороипне Собственные предприятии предприятия предприятия предприятия подразделения 1.
Капитальный ремонт скважин 1.1.
Количестворемонтов 454 768 763 790 2798 1..2.Стоимость 1брЧ руб.
4065 4642 4820 4841 5047 89 Данные составлены в результате анализа производственно-экономических показателей по внутренним материалам нефтедобывающих предприятий.
131
[стр. 101]

Особенностью указанных компаний являются разные формы организации обслуживающего производства в нефтедобыче.
В данных компаниях присутствуют как собственные обслуживающие подразделения, так и выделенные на правах дочерних предприятий сервисные структуры, а также привлекаются независимые сервисные организации для выполнения всего комплекса обслуживающих функций.
В процессе исследований было выявлено, что в одних компаниях проводились реорганизационные мероприятия обслуживающего производства, носящие внутренний характер и связанные с углублением специализации, укрупнением и концентрацией подразделений сервисного назначения.
Для других компаний приоритетными стали направления внешней
реорганизации, связанные с выделением собственных обслуживающих подразделений в качестве бизнес-единиц на правах дочерних предприятий или с последующей продажей бизнеса.
Сравнительная оценка итогов реорганизационных преобразований была выполнена на примере трех крупных нефтяных компаний, использующих различные варианты организации обслуживающих производств.
Результаты, представленные ниже, свидетельствуют о более высокой эффективности оказания
транспортных и ремонтных услуг дочерними и сторонними организациями относительно собственных обслуживающих подразделений (табл.
3.6, 3.7, П.
6.1-П.
7.3).
Таблица 3.6 Основные критерии, характеризующие результаты деятельности в разных организационных условиях Показатель Компания 1 Компания 2 Компания 3 дочерние предприятия сторонние организации собственные подразделения сторонние организации собственные подразделения 1.
Среднее количество капитальных ремонтов, ед.
216 68 256 59 218 2.
Средняя стоимость ремонта, тыс.
руб.
571 1116 580 356 661 3.
Средняя продолжительность ремонта, час.
217 186 150 129 210 101

[Back]